El Joventut gana al Unics Kazán y pasa a la segunda fase salvo carambola; paliza del Andorra; récord anotador del Manresa

2
David Grau/Penya.com

El Joventut venció con autoridad (90-73) al Unics Kazán y logró de forma matemática el pase a la segunda fase de la Eurocup a falta de una jornadasalvo improbable carambola la próxima semana. Han ganado sus cinco partidos en casa. Tras la igualdad al descanso, el parcial de la segunda mitad fue de 46-26.

Joventut (25+19+24+22): Zisis (11), Prepelic (15), López-Arostegui (11), Harangody (12), Omic (10) -cinco inicial-, Dimitrijevic (5), Buford (4), Morgan (10), Kanter (9), Ventura (3), Zagars y Joel Parra.

Unics (17+30+11+15): McCollum (15), Sergeev (6), Uzinskii (3), Morgan (18), Klimenko (2) -cinco inicial-, Tyus (8), Smith (12), Mantzaris (2), Kolesnikov (2) y Wilson (5).

Por su parte, el Andorra barrió al Maccabi Rishon y aspira aún a ser líder de su grupo, lo intentarán la próxima semana en la pista del Promitheas Patras.

84 – MoraBanc Andorra (20+25+25+14): Senglin (11), Massenat (12), Dejan Todorovic (14), David Walker (5) y Nacho Llovet (12) -quinteto titular-, Dejan Musli (15), David Jelínek (-), Guille Colom (3), Clevin Hannah (9), Daniel Clark (3), Raimon Carrasco (-) y Alexis Bartolomé (-).

61 – Maccabi Rishon (20+10+19+12): Noam Dovrat (-), Bourdillon (16), Alex Hamilton (11), Oz Blayzer (2) y Williams (11) –quinteto titular-, James Kelly (12), Tishman (2), Jordan Swing (4), Ariel (3), Kozahinof (-) y Mishan (-).

En la Champions League, el Manresa ganó en Polonia en toda una exhibición ofensiva con récord de 19 triples anotados y rozando la máxima anotación de su historia (son 126) y la competición, aunque sí es la más alta que han hecho nunca en un torneo europeo.

102. CUKIER TORUN (29+30+22+21): Wright (14), Ratajczak (-), Hornsby (23), Cel (9), Aminu (19) –cinco inicial– Grochowski (1), Schenk (9), Weaver (8), Diduszko (2), Kulig (11) y Perka (6)

121. BAXI Manresa (31+34+32+24): Nelson (15), Toolson (11), Dulkys (20), Magarity (20), Kravish (18) –cinco inicial– Òrrit (-), Jou (2), Sima (5), Mitrovic (3), Vaulet (16) y Dani Pérez (11).

Por su parte, el Zaragoza perdió en casa:

72 – Casademont Zaragoza (15+22+14+21): Alocén (11), Ennis (11), Benzing (13), Barreiro (4), Justiz (4) -cinco inicial- Seeley (5), Brussino (-), Radovic (10), Fran Vázquez (9), San Miguel (-), Hlinason (5) y Javi García (0).

77 – Telekom Baskets Bonn (17+20+18+22): DiLeo (10), Simons (6), Subotic (4), Bartolo (12), Breunig (13) -cinco inicial- Saibou (8), McKinney (4), Frazier (14), Binapfl (-) y Zimmerman (6).

 

 

2 Comentarios

  1. Brutal exhibicion de la Penya ante un rival de nivel Euroliga que nos triplicará mínimo el presupuesto.
    Impresionantes como equipo, todos bien, todos sumando,la pájara hoy fue cortita en el segundo cuarto.
    Zisis su mejor partido con la Penya, con galones y mandando.
    Kanter parece que se apunta.
    Xavi enorme en defensa y bien en ataque, pero se le debe exigir más, es un crack.
    Birgander parece que se va a esperar por el hasta enero, a ver si es cierto.
    Buford mucho músculo atrás, pero echo de menos aclarados para que se juegue el 1×1 y veamos su talento y su tiro exterior.
    Ahora a intentar machacar a Manresa , hacen falta puntos pal average.

  2. Penúltima jornada de la primera fase de esta Eurocup que hizo un parón de 2 semanas seguidas que han beneficiado a los equipos que peor habían empezado la competición que han tenido tiempo para adaptar los cambios hechos en sus plantillas.

    Todavía quedan 4 plazas a poner nombre del Top 16 con el grupo C el de la Penya como único con más de una plaza en juego.
    La Penya visitará a un Cedevita que no se juega nada al perder ayer en casa de Nanterre, un partido que dominaban por 20p al final del primer cuarto.
    Si ganan tienen el 2° puesto muy de cara, podrían ser 3°.
    UNICS recibe Darussafaka lo que dejará 1° a quien gane.
    Y Brescia recibe a Nanterre al que ya ganó de 8p en Francia.

    Andorra tiene muy difícil ser 1°debe de ganar en Grecia a Promitheas de bastante y esperar que pierda la Virtus en su visita a Mónaco.
    Los italianos parten como favoritos para esa primera plaza, hasta una derrota les podría valer, si es Andorra quien gana, los franceses perdieron de 2p con los italianos y deberían ganar y que gane Promitheas para ser 1°.

    Unicaja será 1°pase lo que pase, recibe a Trento que necesita la victoria o que no ganen Buducnost y Gdyna.
    Galatasaray y EWE Oldenburg ya están clasificados.

    En el grupo B sin ACBs Venecia, Partizan y Rytas ya están clasificados y el Tofas-Lokomotiv decidirá el último,de 3p ganaron los turcos en Rusia. Saludos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here