Betis y Zaragoza se juegan esta tarde el descenso; seis equipos conocerán su rival en playoffs

6
492

El drama del descenso y las posiciones por el playoff que quedan por definir están en juego esta tarde en la última jornada liguera. Hay siete partidos desde las 18 horas y uno al mediodía, el Gran Canaria-Bilbao Basket.

La plaza de descenso será para Betis o Zaragoza. Los béticos tienen una difícil salida al visitar al Unicaja. Necesitan vencer pero también que pierda el equipo maño, que juega en casa frente a un Estudiantes sin opciones a nada y a priori el conjunto zaragozano lo tiene muy bien para salvarse. Si ambos perdieran pues lo mismo, bajaría el equipo bético.

Clasificación tras la Jornada 33

PosEquipoPJVDDif
1Real Madrid31247301
2Valencia Basket31238244
3 Baskonia31229215
4 Unicaja312110157
5 Iberostar Tenerife312110156
6 FC Barcelona Lassa312110200
7 Herbalife Gran Canaria312011266
8 MoraBanc Andorra311615-74

 

En cuanto al playoff por el título, hay mil combinaciones posibles. Vamos con ellas. El único enfrentamiento seguro es el del Real Madrid contra el Andorra, que casualmente se enfrentan el domingo sin nada en juego. Los blancos son líderes seguros y los andorranos, octavos. Los de Pablo Laso irán por ello con varios jugadores del filial, también porque quisieron el partido por la mañana para regresar antes y descansar de cara a la Final Four y el Andorra se negó a cambiar la hora.

En los siguientes clasificados, lo único seguro es que el Valencia tendrá factor cancha gane o pierda el domingo. Si gana será segundo y si caen en casa contra el UCAM Murcia, serían terceros en caso de vencer el Baskonia y recuperar estos los 29 puntos que hay en el average entre ambos de puntos anotados y recibidos.

Los baskonistas reciben a un Fuenlabrada que no se juega nada y poca duda hay de que ganarán.

El Baskonia será 2º si: Gana su partido y pierde el Valencia, y la suma de las diferencias de la victoria baskonista y la derrota taronja es superior a 29 puntos (si fuera exactamente de 29 puntos, volverían a quedar empatados. El siguiente criterio de desempate es puntos anotados en la fase regular).
Será 3º si: Gana su partido y también lo hace el equipo taronja. O si gana y el Valencia pierde, y la suma de las diferencias de la victoria baskonista y la derrota taronja es inferior a 29 puntos (si fuera exactamente de 29 puntos, volverían a quedar empatados; vale la explicación del punto anterior). O si pierde su partido, pero también caen Barcelona y Unicaja.
Será 4º si: Pierde, cae también el Barça y gana el Unicaja. O si pierde, caen Unicaja e Iberostar y gana el Barcelona.
Será 5º si: Pierde y ganan Barcelona y Unicaja o Iberostar Tenerife (uno de estos dos).
Será 6º si: Pierde y ganan Unicaja, Iberostar y Barça.

El Unicaja ganó en Murcia y recibe al Betis. Lo tiene todo a favor para acabar cuartos y con factor cancha.

Será 3º si: Gana y pierden Baskonia y Barcelona. O si gana, pierde el Baskonia y ganan tanto Barça como Iberostar.
Será 4º si: Hace lo mismo que Baskonia, Barcelona e Iberostar (si los cuatro ganan o los cuatro pierden). O si gana, gana también el Baskonia y pierde el Barça. O si gana, pierden Baskonia e Iberostar y gana el Barcelona.
Será 5º si: Gana, vencen también Baskonia y FC Barcelona Lassa y pierde el Iberostar Tenerife. O si pierde, gana el FC Barcelona Lassa y pierde el equipo tinerfeño.
Será 6º si: Pierde y ganan Barça e Iberostar Tenerife. O si pierde, caen el cojunto azulgrana y el ‘Granca’ y gana el Iberostar Tenerife.
Será 7º si: Pierde, cae también el Barça y ganan Iberostar y Gran Canaria.

También parece previsible que el Iberostar venza como local al descendido Manresa. Lo tienen difícil para mejorar su quinta posición actual.

Será 3º si: Gana, gana también el FC Barcelona Lassa y pierden Baskonia y Unicaja.
Será 4º si: Gana y pierden FC Barcelona Lassa y Unicaja. O si gana, gana también el FC Barcelona Lassa y el Baskonia o el Unicaja (solo uno de estos dos).
Será 5º si: Consigue el mismo resultado que Baskonia, FC Barcelona y Unicaja (los cuatro ganan o los cuatro pierden). O si gana, gana Unicaja y pierde el FC Barcelona Lassa. O si pierde y también pierde el FC Barcelona Lassa (independientemente del resto de resultados).
Será 6º si: Pierde, caen también Unicaja y Herbalife GC y gana el FC Barcelona Lassa. O si pierde y ganan Unicaja y FC Barcelona Lassa.
Será 7º si: Pierde, cae también el Unicaja y ganan Herbalife GC y FC Barcelona Lassa.

El Barcelona visita en la última jornada al Obradoiro, que no se juega nada. Parece claro que los de Bartzokas ya no tendrán factor cancha y se medirán contra Valencia o Baskonia en cuartos de final pues necesitan una tremenda carambola para mejorar su sexta posición.

Será 3º si: Gana y pierden Baskonia e Iberostar Tenerife.
Será 4º si: Gana, gana también el Baskonia y pierde el Iberostar. O si gana, gana el el equipo lagunero y pierden el baskonista y el malagueño.
Será 5º si: Gana, vence también el Iberostar y pierden o Baskonia o Unicaja (uno de los dos). O si pierde, gana el Iberostar y caen Unicaja y Gran Canaria.
Será 6º si: Gana, pero también lo hacen Baskonia, Unicaja e Iberostar. O si pierde, pero pierden también Unicaja, Iberostar y ‘Granca’. O si pierde, gana Unicaja y pierde Gran Canaria. O si pierde, ganan Iberostar y Gran Canaria y cae el Unicaja. O si pierde, cae el Unicaja y ganan tanto Iberostar como ‘Granca’.
Será 7º si: Si pierde y vencen Unicaja y Gran Canaria. O si pierde, caen también Unicaja e Iberostar y se impone el ‘Granca’.

Finalmente, el Gran Canaria es séptimo y recibe a un Bilbao igualmente sin nada en juego. En su caso la sexta posición si ganan y pierde el Barça es todo lo más que pueden conseguir dándose resultados lógicos.

Los de Luis Casimiro serán 5º si: Si gana, gana también el Iberostar Tenerife y pierden tanto Barcelona como Unicaja.
Serán 6º si: Si gana y pierden Unicaja e Iberostar. También si gana, gana Unicaja y pierde el Barça.
Serán 7º: En todas las demás situaciones.

6 Comentarios

  1. Aquí en Zaragoza se confía más en Unicaja que en el propio Tecnyconta.
    La gente ha respondido ante la oferta del club para este último partido. http://www.basketzaragoza.net/
    Se aseguran 9000 personas en la grada a falta de las entradas que vendan esta tarde.
    Por una vez el departamento de marketing ha acertado al elegir la imagen de la mini campaña.
  2. Se acaba ya la larga y cada vez mas superflua LR,dejando solo por finalizar en Europa la liga Francesa que acaba este próximo Martes con también muy poco en juego,solo algunos puestos de PO.

    La que acabó ayer,y no del todo por que quedan 2 partidos aplazados que también se jugarán el martes,es la liga Turca siendo la 8ª plaza lo mas llamativo de la jornada,se la jugaban Pinar Karsiyaka-Tofas y fue todo un espectáculo,los locales tenían un average de 6p por lo que en caso de perder si era por menos se clasificaban.
    Pero el partido fue de esos igualados y Tofas llegó a los últimos sg. 4p arriba tras triple de Micic,no les valía e hicieron faltas la primera les dejó 2p. arriba se juegan un tiro rápido que no entra y hacen de nuevo falta esta vez a Mike Green (un base co experiencia en Europa),este con 5sg mete los dos TL empatando el partido y dando la prórroga.
    Lo mismo igualado pero esta vez es Tofas quien tiene 2TL con empate y los tiran a fallar sin tocar aro,Karsiyaka tira un triple desde su casa y está a punto de entrar.2ª prórroga.

    Y se acabó el broquil,los locales se bloquean y en los últimos minutos van perdiendo sus cortas ventajas llegando al último sg 4 abajo con balón para Tofas que se la da a Sammy Mejía para decidir y meterse 8º.

    Fenerbahçe que volvió a apalizar a su rival,con 40p de Nunally que volvía a entrar en el roster y dejaban descansando esta vez a Dixon y Udoh,será el rival de este Tofas y el resto de emparejamientos deberá esperar a los dos partidos aplazados EFES-Beksitas y Dogus-Bets Balikesir que decidiran los puestos del 2 al 4ª.
    Ayer EFES visitaba a Dogus y no fueron capaces de ganar,especulando al final para no perder el average con los de Blatt,que les dejaría 3º en caso de perder con Beksitas que serían estos los 2º,si los de Perasovic ganan Beksitas cae a la 4ª plaza siempre que Darussafaka no pierda.
    Banvit sería 5º,Galatasaray 6º y Gaziantep 7º.

    Italía ya está de PO con la única victoria de visitante del 8º,Capo de Orlando que ganó a Milán 80-87 y hoy tienen el 2º partido junto con el Trento-Sassari.

    VTB la tenemos descansando hasta después de la F4,con las SF Zenith-Khimki y CSKA-Lokomotiv.

    Y en Alemania siguen hoy los PO con el 3º de esta 1ª ronda que está siendo movidita,Bayern tras ganar fácil a Alba Berlín el 1º perdió el 2º con colapso de los de Djordevic y estuvo a punto de perder ayer el 3º.
    Ulm el líder de la LR,perdió el 1º y ayer toma ya ventaja sin sufrir demasiado,visitarán a Ludwisburg con ventaja.
    EWE que iba 2-0 hoy a 5min de acabar pierde de 12p. y tendrá que ganar en su casa el próximo si no quiere jugársela en el último en casa de Bayreuth.
    Y Bamberg-Bonn que van 1-1 sin haber ganado ninguno de los dos como locales está en un puño a falta de 4min con los de Trincheri como locales.saludos

    • Ganaron los de Trincheri
      Pero entro para comentar la derrota de PAO en casa de AEK 71-70 que deja la serie 1-1,a volver en bicicleta esta vez?saludos
  3. Yo creo que Barcelona perdiendo esquiva al peor rival posible que es Baskonia y le empareja con Valencia si es que vence a Murcia. Mare meua, que sufrimiento!
    • Si te vale de algo mi opinión amigo @Rafa yo no considero mejor rival a Valencia que a Baskonia.
      No subestimes el trabajo de Pedro Martínez con tu equipo,que lleva ya dos años al frente y eso aunque no te paresca importante es una ventaja.saludos
    • Joer @Rafa que estáis perdiendo contra Murcia y al descanso os han levantado el average general los de Baskonia.
      Que todavía no hemos perdido contra ObradoIro para que nos eviteis.saludos

Comments are closed.