El Joventut complica mucho su pase a cuartos tras caer ante el Unicaja; San Pablo Burgos y Casademont Zaragoza empiezan con victoria en la Champions

2
Foto: penya.com

El Joventut cayó frente al Unicaja en la penúltima jornada de la Eurocup cuando el triunfo les habría dado ya el billete a los cuartos de final. Ahora se lo tendrán que ganar en un duelo directo contra el Nanterre en pista francesa. La Penya ganó por 5 en Badalona y, de perder, debe defender esa renta.

77 Joventut Badalona (21+20+19+17): Bassas (21), Ventura (2), López-Aróstegui (11), Brodziansky (12) y Tomic (6) -cinco inicial- Ribas (6), Dimitrijevic (4), Dawson (2), Morgan (9), Jackson (-), Birgander (2) y Parra (2).

90 – Unicaja (21+19+25+25): Fernández (22), Alonso (4), Wacyznski (22), Thompson (7) y Guerrero (2) -cinco inicial-, Sánchez (6), Abromaitis (6), Nzosa (7), Santos (-) y Bouteille (14).

El Gran Canaria venció en la pista del Mornar Bar y sigue vivo en la Eurocup.

81 – Mornar Bar (27+21+16+17): Needham (17), Sehovic (6), Smith (11), Vranjes (-) y Lukovic (5) -quinteto inicial-; Gabriel (6), Jeremic (15), Gordic (11), Lazic (2), Hamilton (8) y Bjelica (-).

85 – Herbalife Gran Canaria (18+20+25+22): Kilpatrick (9), Balcerowski (6), Slaughter (22), Shurna (6) y Beirán (12) –quinteto titular-; Dimsa (15), Diop (-), Costello (10), Santana (3) y Stevic (2).

El Andorra cayó en Kazán y se le complica mucho el panorama:

85 – Unics Kazan (23+20+13+29): Theodore (7), Holland (8), Zhbanov (-), Okaro White (18) y Jordan Morgan (6) -quinteto titular-,Jamar Smith (14),Wolters (5), Canaan (12),John Brown (13),Kolesnikov (2) y Uzinskii (-),

63 – BC MoraBanc Andorra (17+17+15+14): Hannah (6), Palsson (18), Oriol Paulí (4), Bandja Sy (2) y Malik Dime (4) -quinteto titular-,Parakhouski (-),Jelínek (4),’Tunde’ (4),Nacho Llovet (2), Senglin (6),Sergi García (6) y Gielo (7).

En la Champions League, este miércoles el Lenovo Tenerife se impuso en la pista del Igokea.

62 – KK Igokea (15+19+18+10). Atic (4), Carmichael (5), Clemmons (9), Ilic (8), Josilo (8) -inicial-, Gray (10), Jovanovic (13), Pot (2), Talic (3), Vulic (-) y Kondic (-).

82 – Lenovo Tenerife (21+16+23+22). Fitipaldo (5), Yusta (2), Doornekamp (3), Sulejmanovic (2), Guerra (1) -inicial-, Huertas (12), Salin (19), Rodríguez (6), Cavanaugh (12), López (3), Díez (-) y Shermadini (17).

Por su parte, el San Pablo Burgos debutó en esta segunda fase con un agónico triunfo frente al Riga tras una prórroga:

76-Hereda San Pablo Burgos (15+14+14+22+11): Dejan Kravic (4), Miquel Salvó (2), Thad McFadden (6), Jasiel Rivero (25), Omar Cook (3) – cinco inicial – Max Salash (4), Vitor Benite (18), Alex Barrera (-), Jordan Sakho (0), Xavi Rabaseda (0), Ken Horton (8) y Alex Renfroe (6).

75-VEF Riga (18+16+17+14+10): Kyle Allman (11), Michael Kyser (8), Isaiah Pineiro (6), Kristers Zoriks (14) y Alexander Madsen (2) – cinco inicial – Emils Krumins (-), Raivo Butirins (-), Verners Kosh (2), Sailius Kulvietis (12), Artis Ate (1), Aigars Skele (19), Peteris Salmins (-).

El Zaragoza ganó en pista italiana con autoridad, magnífico triunfo para avanzar hacia el Top 8:

83 – Dinamo Sassari (19+21+15+28): Spissu (24), Gentile (6), Burnell (8), Treier (5), Bilan (26) -cinco inicial- Katic (3), Happ (9) y Kruslin (2).

95 – Casademont Zaragoza (23+24+25+23): Sulaimon (14), Ennis (14), Benzing (5), Harris (10), Hlinason (4) -cinco inicial- Barreiro (26), Brussino (-), San Miguel (6), Wiley (13) y Javi García (3).

2 Comentarios

  1. Otro partidazo de Barreiro y victoria de Zaragoza en la que, a priori, se supone su salida más complicada. Saludos a todos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here