Así es el calendario de la Liga Endesa, que comienza el 24 de septiembre y tendrá doble jornada hasta el día 29

5

La Liga Endesa ya conoce el calendario de las 34 jornadas de la liga regular. La primera comienza el 24 de septiembre y sigue hasta el 27, con el 28 y 29 como fechas para la segunda jornada.

JORNADA 1 (24-27 de septiembre):

VALENCIA BASKET CLUB – MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – SAN PABLO BURGOS
CLUB JOVENTUT BADALONA – REAL MADRID
BAXI MANRESA – UNICAJA
UCAM MURCIA CB – COOSUR REAL BETIS
MONBUS OBRADOIRO – BARÇA
KIROLBET BASKONIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
HERBALIFE GRAN CANARIA – CASADEMONT ZARAGOZA

JORNADA 2 (28 y 29 de septiembre): 

CASADEMONT ZARAGOZA – MONBUS OBRADOIRO
BARÇA – KIROLBET BASKONIA
RETABET BILBAO BASKET – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – IBEROSTAR TENERIFE
REAL MADRID – UCAM MURCIA CB
MORABANC ANDORRA – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – BAXI MANRESA
COOSUR REAL BETIS – CLUB JOVENTUT BADALONA

* El encuentro entre San Pablo Burgos y BAXI Manresa se disputará el 2 de octubre por la participación del equipo burgalés en la fase previa de la Basketball Champions League.

JORNADA 3 (5 y 6 de octubre): 

KIROLBET BASKONIA – UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – COOSUR REAL BETIS
MORABANC ANDORRA – BARÇA
MONTAKIT FUENLABRADA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB – CASADEMONT ZARAGOZA
MONBUS OBRADOIRO – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – SAN PABLO BURGOS
BAXI MANRESA – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 4 (12 y 13 de octubre): 

BARÇA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – MONTAKIT FUENLABRADA
HERBALIFE GRAN CANARIA – MORABANC ANDORRA
UNICAJA – CLUB JOVENTUT BADALONA
IBEROSTAR TENERIFE – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – BAXI MANRESA
SAN PABLO BURGOS – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – CASADEMONT ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET – KIROLBET BASKONIA

JORNADA 5 (19 y 20 de octubre):

MONBUS OBRADOIRO – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – UNICAJA
KIROLBET BASKONIA – COOSUR REAL BETIS
BARÇA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – UCAM MURCIA CB
CLUB JOVENTUT BADALONA – MOVISTAR ESTUDIANTES
CASADEMONT ZARAGOZA – RETABET BILBAO BASKET
BAXI MANRESA – IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 6 (26 y 27 de octubre): 

SAN PABLO BURGOS – VALENCIA BASKET CLUB
CASADEMONT ZARAGOZA – BARÇA
REAL MADRID – BAXI MANRESA
HERBALIFE GRAN CANARIA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UNICAJA – MOVISTAR ESTUDIANTES
IBEROSTAR TENERIFE – KIROLBET BASKONIA
UCAM MURCIA CB – MONBUS OBRADOIRO
COOSUR REAL BETIS – MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 7 (2 y 3 de noviembre):

BARÇA – MONTAKIT FUENLABRADA
KIROLBET BASKONIA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – COOSUR REAL BETIS
MOVISTAR ESTUDIANTES – IBEROSTAR TENERIFE
SAN PABLO BURGOS – CASADEMONT ZARAGOZA
CLUB JOVENTUT BADALONA – MONBUS OBRADOIRO
BAXI MANRESA – RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 8 (9 y 10 de noviembre): 

REAL MADRID – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – KIROLBET BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – BAXI MANRESA
UCAM MURCIA CB – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – MORABANC ANDORRA
CASADEMONT ZARAGOZA – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – BARÇA
RETABET BILBAO BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 9 (16 y 17 de noviembre):

MORABANC ANDORRA – UNICAJA
KIROLBET BASKONIA – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – IBEROSTAR TENERIFE
VALENCIA BASKET CLUB – CASADEMONT ZARAGOZA
BARÇA – MOVISTAR ESTUDIANTES
HERBALIFE GRAN CANARIA – UCAM MURCIA CB
SAN PABLO BURGOS – COOSUR REAL BETIS
BAXI MANRESA – MONBUS OBRADOIRO
RETABET BILBAO BASKET – REAL MADRID

JORNADA 10 (23 y 24 de noviembre): 

KIROLBET BASKONIA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – HERBALIFE GRAN CANARIA
UNICAJA – RETABET BILBAO BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – COOSUR REAL BETIS
MONTAKIT FUENLABRADA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UCAM MURCIA CB – BARÇA
MOVISTAR ESTUDIANTES – SAN PABLO BURGOS
MONBUS OBRADOIRO – MORABANC ANDORRA
CASADEMONT ZARAGOZA – BAXI MANRESA

JORNADA 11 (30 de noviembre y 1 de diciembre): 

MORABANC ANDORRA – KIROLBET BASKONIA
BARÇA – IBEROSTAR TENERIFE
VALENCIA BASKET CLUB – MONBUS OBRADOIRO
CASADEMONT ZARAGOZA – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – UNICAJA
CLUB JOVENTUT BADALONA – RETABET BILBAO BASKET
BAXI MANRESA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 12 (7 y 8 de diciembre):

RETABET BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA
MOVISTAR ESTUDIANTES – CASADEMONT ZARAGOZA
MONTAKIT FUENLABRADA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – SAN PABLO BURGOS
BAXI MANRESA – BARÇA
KIROLBET BASKONIA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UNICAJA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – UCAM MURCIA CB
MONBUS OBRADOIRO – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 13 (14 y 15 de diciembre):

BARÇA – UNICAJA
COOSUR REAL BETIS – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONBUS OBRADOIRO
VALENCIA BASKET CLUB – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – IBEROSTAR TENERIFE
UCAM MURCIA CB – KIROLBET BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – BAXI MANRESA
CASADEMONT ZARAGOZA – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 14 (21 y 22 de diciembre):

MOVISTAR ESTUDIANTES – UCAM MURCIA CB
CLUB JOVENTUT BADALONA – BARÇA
BAXI MANRESA – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – CASADEMONT ZARAGOZA
REAL MADRID – MORABANC ANDORRA
KIROLBET BASKONIA – SAN PABLO BURGOS
IBEROSTAR TENERIFE – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – MONTAKIT FUENLABRADA
RETABET BILBAO BASKET – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 15 (28 y 29 de diciembre): 

BARÇA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – CLUB JOVENTUT BADALONA
MONTAKIT FUENLABRADA – UNICAJA
UCAM MURCIA CB – RETABET BILBAO BASKET
MONBUS OBRADOIRO – MOVISTAR ESTUDIANTES
CASADEMONT ZARAGOZA – KIROLBET BASKONIA
COOSUR REAL BETIS – BAXI MANRESA

JORNADA 16 (4-6 de enero): 

RETABET BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – BARÇA
REAL MADRID – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – MONBUS OBRADOIRO
KIROLBET BASKONIA – BAXI MANRESA
MORABANC ANDORRA – CASADEMONT ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 17 (11 y 12 de enero): 

MOVISTAR ESTUDIANTES – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – CLUB JOVENTUT BADALONA
BARÇA – RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – KIROLBET BASKONIA
MONTAKIT FUENLABRADA – COOSUR REAL BETIS
MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS
CASADEMONT ZARAGOZA – IBEROSTAR TENERIFE
BAXI MANRESA – MORABANC ANDORRA

JORNADA 18 (18 y 19 de enero): 

MONTAKIT FUENLABRADA – BARÇA
REAL MADRID – KIROLBET BASKONIA
COOSUR REAL BETIS – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – UCAM MURCIA CB
MORABANC ANDORRA – MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – CLUB JOVENTUT BADALONA
CASADEMONT ZARAGOZA – HERBALIFE GRAN CANARIA
RETABET BILBAO BASKET – BAXI MANRESA

JORNADA 19 (25 y 26 de enero): 

BARÇA – COOSUR REAL BETIS
SAN PABLO BURGOS – IBEROSTAR TENERIFE
MONBUS OBRADOIRO – VALENCIA BASKET CLUB
KIROLBET BASKONIA – MORABANC ANDORRA
HERBALIFE GRAN CANARIA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – UNICAJA
CLUB JOVENTUT BADALONA – CASADEMONT ZARAGOZA
BAXI MANRESA – REAL MADRID

JORNADA 20 (1 y 2 de febrero): 

IBEROSTAR TENERIFE – BARÇA
REAL MADRID – CLUB JOVENTUT BADALONA
VALENCIA BASKET CLUB – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – KIROLBET BASKONIA
MORABANC ANDORRA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MONTAKIT FUENLABRADA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – BAXI MANRESA
CASADEMONT ZARAGOZA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 21 (8 y 9 de febrero): 

KIROLBET BASKONIA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – BARÇA
REAL MADRID – COOSUR REAL BETIS
UCAM MURCIA CB – IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES – VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA
CLUB JOVENTUT BADALONA – MONTAKIT FUENLABRADA
BAXI MANRESA – CASADEMONT ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET – UNICAJA

JORNADA 22 (29 de febrero y 1 de marzo): 

BARÇA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – CLUB JOVENTUT BADALONA
MONBUS OBRADOIRO – UCAM MURCIA CB
CASADEMONT ZARAGOZA – MOVISTAR ESTUDIANTES
COOSUR REAL BETIS – RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 23 (7 y 8 de marzo): 

MOVISTAR ESTUDIANTES – BARÇA
REAL MADRID – CASADEMONT ZARAGOZA
KIROLBET BASKONIA – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – VALENCIA BASKET CLUB
UCAM MURCIA CB – MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – UNICAJA
BAXI MANRESA – COOSUR REAL BETIS
RETABET BILBAO BASKET – MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 24 (14 y 15 de marzo):

VALENCIA BASKET CLUB – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – BAXI MANRESA
BARÇA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – MOVISTAR ESTUDIANTES
MONBUS OBRADOIRO – CLUB JOVENTUT BADALONA
CASADEMONT ZARAGOZA – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 25 (21 y 22 de marzo):

IBEROSTAR TENERIFE – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – BARÇA
UNICAJA – MORABANC ANDORRA
KIROLBET BASKONIA – CASADEMONT ZARAGOZA
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – HERBALIFE GRAN CANARIA
BAXI MANRESA – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – MONBUS OBRADOIRO
RETABET BILBAO BASKET – UCAM MURCIA CB

JORNADA 26 (28 y 29 de marzo):

MORABANC ANDORRA – REAL MADRID
BARÇA – MONBUS OBRADOIRO
CLUB JOVENTUT BADALONA – VALENCIA BASKET CLUB
KIROLBET BASKONIA – RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – IBEROSTAR TENERIFE
UCAM MURCIA CB – BAXI MANRESA
MOVISTAR ESTUDIANTES – COOSUR REAL BETIS
CASADEMONT ZARAGOZA – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 27 (4 y 5 de abril):

REAL MADRID – MOVISTAR ESTUDIANTES
VALENCIA BASKET CLUB – BAXI MANRESA
SAN PABLO BURGOS – KIROLBET BASKONIA
BARÇA – CASADEMONT ZARAGOZA
UNICAJA – MONTAKIT FUENLABRADA
IBEROSTAR TENERIFE – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – HERBALIFE GRAN CANARIA
COOSUR REAL BETIS – UCAM MURCIA CB
RETABET BILBAO BASKET – CLUB JOVENTUT BADALONA

JORNADA 28 (11 y 12 de abril):

UCAM MURCIA CB – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – BARÇA
KIROLBET BASKONIA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – COOSUR REAL BETIS
CASADEMONT ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 29 (15-17 de abril):

BARÇA – CLUB JOVENTUT BADALONA
SAN PABLO BURGOS – REAL MADRID
UNICAJA – UCAM MURCIA CB
BAXI MANRESA – KIROLBET BASKONIA
HERBALIFE GRAN CANARIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – VALENCIA BASKET CLUB
MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERIFE
COOSUR REAL BETIS – MONTAKIT FUENLABRADA
RETABET BILBAO BASKET – CASADEMONT ZARAGOZA

JORNADA 30 (18 y 19 de abril):

UNICAJA – BARÇA
REAL MADRID – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – SAN PABLO BURGOS
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONBUS OBRADOIRO
CLUB JOVENTUT BADALONA – HERBALIFE GRAN CANARIA
CASADEMONT ZARAGOZA – VALENCIA BASKET CLUB
COOSUR REAL BETIS – KIROLBET BASKONIA

JORNADA 31 (25 y 26 de abril):

RETABET BILBAO BASKET – BARÇA
MONBUS OBRADOIRO – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – REAL MADRID
KIROLBET BASKONIA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – COOSUR REAL BETIS
IBEROSTAR TENERIFE – CASADEMONT ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES
CLUB JOVENTUT BADALONA – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 32 (1-3 de mayo):

MOVISTAR ESTUDIANTES – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – MONBUS OBRADOIRO
BARÇA – MORABANC ANDORRA
HERBALIFE GRAN CANARIA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – CASADEMONT ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – IBEROSTAR TENERIFE
RETABET BILBAO BASKET – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 33 (6-8 de mayo):

KIROLBET BASKONIA – BARÇA
VALENCIA BASKET CLUB – MONTAKIT FUENLABRADA
REAL MADRID – RETABET BILBAO BASKET
MORABANC ANDORRA – COOSUR REAL BETIS
IBEROSTAR TENERIFE – BAXI MANRESA
UCAM MURCIA CB – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – CLUB JOVENTUT BADALONA
SAN PABLO BURGOS – MONBUS OBRADOIRO
CASADEMONT ZARAGOZA – UNICAJA

JORNADA 34 (9 y 10 de mayo): 

HERBALIFE GRAN CANARIA – REAL MADRID
BARÇA – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – CASADEMONT ZARAGOZA
CLUB JOVENTUT BADALONA – KIROLBET BASKONIA
BAXI MANRESA – MOVISTAR ESTUDIANTES
COOSUR REAL BETIS – VALENCIA BASKET CLUB
RETABET BILBAO BASKET – IBEROSTAR TENERIFE

5 Comentarios

  1. Si nos quejábamos el año pasado de lo cargado de los calendarios Acb y Euroliga, lo de este año va a ser ya de chiste. Como se tenga que suspender algún partido a lo largo de la temporada algún equipo igual tiene que jugar 2 partidos el mismo día. A ver cómo se plantean jugar, como algún equipo se clasifique para la Final Four. Y luego en el Play off de la final de liga Endesa habrá partidos día si día también. Lo dicho de locos. Expectante a ver por donde se rompe la baraja, saludos.

  2. Vaya decepcion.

    Entiendo que ha durado solo un año eso que tanto bombo y platillo se le dio la temporada pasada que Barcelona podría jugar contra Madrid (y Madrid contra Barcelona) incluso antes de la jornada 14-15 por fechas Navideñas … a diferencia del resto de los equipos. Pues nada … ambos pueden estar tranquilos que dificilmente debieran pinchar -si lo hacen- mas que en alguna ocasion, puesto que no se encuentran contra uno de los 2 mejores equipos de la Liga.

    Lo de siempre, que el basket no es el deporte rey por muchas cosas. Esta … una más.

    • Como no ha empezado … ¿No puedo denunciar algo que me parece a todas luces injusto respecto al resto de equipos?…. Da igual que sea poco, que mucho; me parece INJUSTO y así lo expreso.

      Y te llaman quejica. En fin, lo tengo todo bastante claro…

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here