RMadrid-Andorra, único playoff definido; el Barça, contra Valencia o Baskonia sin factor cancha

118
1935

Este domingo se disputa la última jornada de la liga regular y conoceremos el cuadro de playoffs.

Clasificación tras la Jornada 33

PosEquipoPJVDDif
1Real Madrid31247301
2Valencia Basket31238244
3Baskonia31229215
4Unicaja312110157
5Iberostar Tenerife312110156
6FC Barcelona Lassa312110200
7Herbalife Gran Canaria312011266
8MoraBanc Andorra311615-74

 

El único enfrentamiento seguro es el del Real Madrid contra el Andorra, que casualmente se enfrentan el domingo sin nada en juego. Los blancos son líderes seguros y los andorranos, octavos. Los de Pablo Laso irán por ello con varios jugadores del filial, también porque quisieron el partido por la mañana para regresar antes y descansar de cara a la Final Four y el Andorra se negó a cambiar la hora.

En los siguientes clasificados, lo único seguro es que el Valencia tendrá factor cancha gane o pierda el domingo. Si gana será segundo y si caen en casa contra el UCAM Murcia, serían terceros en caso de vencer el Baskonia y recuperar estos los 29 puntos que hay en el average entre ambos de puntos anotados y recibidos.

Los baskonistas reciben a un Fuenlabrada que no se juega nada y poca duda hay de que ganarán.

El Baskonia será 2º si: Gana su partido y pierde el Valencia, y la suma de las diferencias de la victoria baskonista y la derrota taronja es superior a 29 puntos (si fuera exactamente de 29 puntos, volverían a quedar empatados. El siguiente criterio de desempate es puntos anotados en la fase regular).
Será 3º si: Gana su partido y también lo hace el equipo taronja. O si gana y el Valencia pierde, y la suma de las diferencias de la victoria baskonista y la derrota taronja es inferior a 29 puntos (si fuera exactamente de 29 puntos, volverían a quedar empatados; vale la explicación del punto anterior). O si pierde su partido, pero también caen Barcelona y Unicaja.
Será 4º si: Pierde, cae también el Barça y gana el Unicaja. O si pierde, caen Unicaja e Iberostar y gana el Barcelona.
Será 5º si: Pierde y ganan Barcelona y Unicaja o Iberostar Tenerife (uno de estos dos).
Será 6º si: Pierde y ganan Unicaja, Iberostar y Barça.

El Unicaja ganó en Murcia y recibe al Betis. Lo tiene todo a favor para acabar cuartos y con factor cancha.

Será 3º si: Gana y pierden Baskonia y Barcelona. O si gana, pierde el Baskonia y ganan tanto Barça como Iberostar.
Será 4º si: Hace lo mismo que Baskonia, Barcelona e Iberostar (si los cuatro ganan o los cuatro pierden). O si gana, gana también el Baskonia y pierde el Barça. O si gana, pierden Baskonia e Iberostar y gana el Barcelona.
Será 5º si: Gana, vencen también Baskonia y FC Barcelona Lassa y pierde el Iberostar Tenerife. O si pierde, gana el FC Barcelona Lassa y pierde el equipo tinerfeño.
Será 6º si: Pierde y ganan Barça e Iberostar Tenerife. O si pierde, caen el cojunto azulgrana y el ‘Granca’ y gana el Iberostar Tenerife.
Será 7º si: Pierde, cae también el Barça y ganan Iberostar y Gran Canaria.

También parece previsible que el Iberostar venza como local al descendido Manresa. Lo tienen difícil para mejorar su quinta posición actual.

Será 3º si: Gana, gana también el FC Barcelona Lassa y pierden Baskonia y Unicaja.
Será 4º si: Gana y pierden FC Barcelona Lassa y Unicaja. O si gana, gana también el FC Barcelona Lassa y el Baskonia o el Unicaja (solo uno de estos dos).
Será 5º si: Consigue el mismo resultado que Baskonia, FC Barcelona y Unicaja (los cuatro ganan o los cuatro pierden). O si gana, gana Unicaja y pierde el FC Barcelona Lassa. O si pierde y también pierde el FC Barcelona Lassa (independientemente del resto de resultados).
Será 6º si: Pierde, caen también Unicaja y Herbalife GC y gana el FC Barcelona Lassa. O si pierde y ganan Unicaja y FC Barcelona Lassa.
Será 7º si: Pierde, cae también el Unicaja y ganan Herbalife GC y FC Barcelona Lassa.

El Barcelona visita en la última jornada al Obradoiro, que no se juega nada. Parece claro que los de Bartzokas ya no tendrán factor cancha y se medirán contra Valencia o Baskonia en cuartos de final pues necesitan una tremenda carambola para mejorar su sexta posición.

Será 3º si: Gana y pierden Baskonia e Iberostar Tenerife.
Será 4º si: Gana, gana también el Baskonia y pierde el Iberostar. O si gana, gana el el equipo lagunero y pierden el baskonista y el malagueño.
Será 5º si: Gana, vence también el Iberostar y pierden o Baskonia o Unicaja (uno de los dos). O si pierde, gana el Iberostar y caen Unicaja y Gran Canaria.
Será 6º si: Gana, pero también lo hacen Baskonia, Unicaja e Iberostar. O si pierde, pero pierden también Unicaja, Iberostar y ‘Granca’. O si pierde, gana Unicaja y pierde Gran Canaria. O si pierde, ganan Iberostar y Gran Canaria y cae el Unicaja. O si pierde, cae el Unicaja y ganan tanto Iberostar como ‘Granca’.
Será 7º si: Si pierde y vencen Unicaja y Gran Canaria. O si pierde, caen también Unicaja e Iberostar y se impone el ‘Granca’.

Finalmente, el Gran Canaria es séptimo y recibe a un Bilbao igualmente sin nada en juego. En su caso la sexta posición si ganan y pierde el Barça es todo lo más que pueden conseguir dándose resultados lógicos.

Los de Luis Casimiro serán 5º si: Si gana, gana también el Iberostar Tenerife y pierden tanto Barcelona como Unicaja.
Serán 6º si: Si gana y pierden Unicaja e Iberostar. También si gana, gana Unicaja y pierde el Barça.
Serán 7º: En todas las demás situaciones.

 

118 Comentarios

  1. Andorra se negó a cambiar la hora??, estarán dolidos con lo que pasó en la Copa. Pues vaya manera de “vengarse” tan pobre….
  2. La ACB pegándose otro tiro en el pie… ¿horario unificado? Solo hay 3 o 4 partidos donde se juegan algo (sobre todo los dos del descenso, con Zaragoza y Betis), el resto pueden jugarse cuando sean, y además el Joventut porque no se juega nada, pero ya ha terminado porque tenemos una maravillosa competición profesional… ¡con equipos impares!

    Y para colmo, permiten adelantar el Gran Canaria – Bilbao porque… ¡coincide con un partido de fútbol! Pero no el partido del Madrid, claro, TOTAL: SÓLO SE ESTÁ JUGANDO UNA EUROLIGA. Es que es todo tan surrealista que no parece cierto. Tenemos una competición que debería ser la segunda en importancia por detrás de la NBA y la gestionamos a nivel de liga local de verano de pueblo.

    Y no se dan cuenta desde el equipo andorrano que los principales perjudicados son ellos, que va a perder una buena taquilla porque no es igual ver al Madrid con todos los titulares que ver a los que menos juegan y algunos juniors. Y además sin jugarse nada.

    ¡Gracias, ACB! ¡Gracias, Andorra! ¿Os habéis quedado a gusto? Arrieros somos…

    • El ANDORRA puede poner el horario que quiera, el MADRID ir con el equipo que quiera ya solo falta que al pasar la frontera de vuelta la GUARDIA CIVIL de la Aduana os haga bajar a todos y controle las bolsas y maletas.

      Era campo atrás y la gente no olvida………..

      • Buen gesto de deportividad el tuyo y el de tu equipo.
        No sé a qué campo atrás te puedes referir; el de la Copa parece que ya quedó claro en las imágenes que no lo era, pues no había contacto con el balón al pisar la línea. Lo fuera o no, quedaron muy claras las continuas antideportivas del Andorra no pitadas, a pesar de lo cual el Madrid ganó con justicia.
        Deberíais estar agradecidos a los españoles por dejaros participar en su liga, en lugar de esto. Allá cada cual, el camino es muy largo y los caminos terminan cruzándose.
      • Te equivocas recreándote en que el perjudicado es el Madrid, porque el próximo año le puede pasar a tu equipo.

        Son situaciones que son fáciles de resolver sin que haya perjudicados, y que una liga seria debería de tener controladas. Ya me pareció mal que al Valencia no le cambiarán la fecha de su partido por las semis de eurocup, peor me parece que no le cambien al Madrid simplemente la hora del partido en el mismo día.

        Andorra ya es octavo seguro, si hubiera algo en juego y el Madrid se presenta con los juniors empieza el efecto dominó.

      • Ya está el comentario desafortunado del día….los únicos que han cruzado con maletines son “primos” tuyos, de allí de la esquinita, que parece que no te enteras.
        Lo que aquí comentamos es simplemente la sinrazón de no adelantar un partido cuando un equipo de tu liga, sea el que sea, se juega la Euroliga la semana siguiente, y más sin que nada esté en juego.
    • conoces las palmas de gc? conoces donde están ubicados el estadio de futbol y de baloncesto? los recursos que se necesitan para manejar a las miles de personas que se van a mover? está muy bien nuestro aire de superioridad con respecto al futbol pero entrar en una guerra de horarios contra ellos es de locos. el granca debe tener en cuenta esas circunstancias por el bien de sus abonados.
    • El granca no va a jugar a la misma hora que el equipo de fútbol, está claro, hay que comprender ese factor.
      En cuanto al Andorra, son libres para decidir si cambian o no. Todo acto trae consecuencias. Ya se verá como influye en la relación entre los clubes.
  3. Yo me llevaba a todos los juniors + Alex Suárez, aunque fuese la convocatoria de 9 o 10 jugadores.
    Debe ser que como el Andorra no es español, les da igual que un equipo español gane la final four.
    Lamentable ACB una vez más dejando ver sus colores. Si hubiese sido el Barcelona hubiesen jugado el sábado a las 12 de la mañana como muy tarde
    • Yo creo que si es el Barça no hubiesen ni jugado, le hubiesen dado por ganado el partido a los cules directamente (notese mi ironía).
  4. El Madrid tiene un motivo más para salirse de la ACB y crear una competición nueva junto con los equipos de Euroliga. No sé cómo está el reglamento, pero deberían ir con los juniors e incluso con los juveniles
    • Je , je, je, je con eso de ir con los Juniors e incluso con los juveniles me has despistado. El junior es lo que corresponde a juveniles en otros deportes, no? lo que pueden ir es con los cadetes que también son muy buenos. Garuba se merienda a Shermanidi!!
    • Lo de esta ACB es de típica discusión de patio colegio, pues me levanto de la mesa , pues yo no te cambio el horario. Que no le hayan hecho el favor de cambiar la hora debería suponer un estimulo para los jugadores madridistas de cara a los play-offs y que sea un 2-0 sin problemas y si puede ser de 20 cada partido mejor. Y que el club ya sabe a que equipo jamas debería cederle a un jugador.
    • Tu lo has dicho lo de la acb es una p. verguenza lo mejor sería salirse de esta competición pero ya
  5. Pues con Marina, Salsón, Miki y los junior Radoncic, Campara, Salvador y alguno más con Suárez del primer equipo y poco mas y luego dirán que somos unos prepotentes que minusvaloramos la competición, que ya los conocemos. En fin.

    Cuando esto se conozca el cantico que mas van a oir en los PO es el de “campo atrás”

  6. Hola a todos. A mí no me parece buen noticia que nos haya tocado el Andorra, pronostico que pasa el Madrid pero con un desgaste que puede luego pasar factura.
    Un saludo y a ver si olvidamos el famoso campo atrás de la Copa, que el temita ya cansa.
      • Cómo son estos andorranos, les roban a mano armada y se enfadan. Vaya gente. Como sigan enfadándose y no pongan facilidades para que el Madrid gane Copa, ACB y Euroliga,…lo que se merecen es quedarse sin liga, y sus aficionados que vean esquí o curling… Porque vaya gente macho….
        • Si a robar te refieres a que los árbitros les ayudaron en todo lo posible para llegar al último minuto, obviando entre otras cosas sus múltiples y claras antideportivas, pues sí, hubo robo… pero no a ellos precisamente.
          • Si si, tal cual. Les ayudan los árbitros y encima se enfadan, no ayudan al Madrid a ganar y anteponen sus propios intereses. Ya te digo que son de traca estos andorranos… pero poco les va a durar el chollo…. llamar a filas a los juveniles, disolución ACB y al curling!!
        • Pues lo curioso es que quizá el Andorra es el que menos se ha quejado…es más estoy seguro de que es el equipo al que menos le escoció…
          A la pareja madridista que se pidió mano en el descanso los que menos le silbaron fueron los del Andorra.
          Que duro debe de ser que en tu mejor época ganes los mismo títulos o menos que un equipo que no vale un duro y que encima hace fullerías por todas partes…
          • Jajajaja, seguro. Para esos baratos segundones el honor de jugar unos cuartos contra el Madrid ya era bastante premio… te ha faltado decir….
            • Eso es seny y educación, hermano de Eva. Ser un caballero, que dicen algunos, aunque claro, seguro q a ti eso te parecerá un concepto facha.

              Lo q más me gusta de que no adelanten el partido es saber que les sigue doliendo que les eliminaramos y a otros les sigue doliendo q ganaramos la Copa. Y lo que les queda de estar dolidos…

  7. Lo lógico con los partidos que hay esta jornada es que la clasificación no cambie. Teniendo en cuenta que el equipo que gane el primer partido de los cuartos tendrá mucho ganado, vamos a ver una primera ronda de playoffs tremenda, del posible cruce Valencia-Herbalife podría salir un equipo de euroliga.
  8. Fenerbahçe adelanta su partido de la última jornada de LR donde será 1º pase lo que pase,juegan hoy a las 18h en Ankara que es el último con solo 2 partidos ganados y ya descendido ,y en cuanto terminen a preparar la F4.

    Olimpiacos juega mañana a las 16h,el 2º partido de PO contra Aris en Salónica y en el caso de perder jugaría el 3º el Martes,pero si no mañana en cuando acabe a preparar la F4.

    CSKA ya acabó 3-0 el PO contra Astana y ya lleva dos dias preparando la F4.

    En ACB como viene siendo habitual ,facilidades a los Euroligueros 0 patatero y Madrid tendrá que jugar su partido fuera de casa el Domingo a las 18h,contra Andorra que les valdrá mas a los locales que solo han perdido un partido en LR e intentarán que este no sea el 2º para darles moral de cara al próximo e inminente PO,que será justo después de esa F4,donde Andorra justo acabar el Domingo su partido,empezará a prepararlo.Saludos

  9. Al final la falta de Rice en Málaga que dio 3TL a Unicaja para ir a la prórroga les va a valer el factor pista en la 1ª ronda de PO.saludos
    • si vamos a re arbitrar todos los partidos…..la falta a rice contra el granca en el palau los va a dejar por delante de los canarios. y todos podemos seguir
    • Bueno, según el artículo, Madrid iba ya a ir con varios jugadores del filial en un principio porque es lo que a ellos les interesa. Es lo más normal en defensa de sus intereses. ¿con cuantos? ¿con 3, con 4? (supongo que eso sería obviado por todos los foreros)

      Lo que nadie ha obviado, es que también es normal que a Andorra le interese jugar por la tarde por el motivo que sea, en defensa de sus intereses.

      No sé, se van a enfrentar entre ellos. Madrid que juega fuera iba a acudir al partido con los jugadores que les interesa y Andorra, que juega en casa, lo hará a la hora que les interesa. Tampoco es tan raro si están ambos pensando en la inminente eliminatoria.

      Saludos

      • A ver, tampoco seamos tan simplistas. Nadie se juega nada. El otro club te pide si puedes cambiarle la hora del partido porque quieren descansar y preparar la F4 el mayor tiempo posible…

        ¿Era mucho sacrificio para Andorra hacer el cambio? ¿En que perjudicaba sus intereses?

        Creo que aquí todos hemos hecho deporte, y esto no es exclusivo de la ACB y las ligas de la élite del deporte. Yo he jugado mil años a fútbol, y montones de veces el equipo contrario ha pedido a mi equipo jugar por la mañana, o por la tarde, o lo que fuera porque tenían una boda, o por mil motivos; y lo mismo mi equipo. Y la decisión siempre ha sido la misma: si la relación era buena, se ha hecho; si había rencillas y cuentas pendientes no. Así de simple, si quieres ayudar y puedes lo haces… porque algún día estarás tú del otro lado.

        Andorra hoy está en la cima del mundo, mañana puede atravesar una situación peor y a lo mejor está interesado en una cesión… Es una posibilidad remota, lo mismo que hacer el favor era fácil. Uno crea amigos y enemigos en el camino, y nunca sabe cuándo va a recibir la facturano el premio.

  10. No se trata de rearbitrar nada,que el Barça se ha ganado a pulso el perder la ventaja de campo en el PO,pero men vino a la memoria ese partido que ahora cambiaría todas las cuentas que expone @Maestro.

    GranCa todavía puede ser 6° quien te dice que vamos a ganar a Obradovic, saludos

    • Yo no puedo dejar de pensar que Barça puede no ir a ganar para evitar a Baskonia ….
      ¿lo ves probable? o eso ¿no está en el ADN de Bartzokas?

      Un saludo

      • La verdad es que después de ayer ya da igual el rival,ObradoIro en su casa ya se nos ha atragantado más de una vez,por lo que no creo que el Barça vaya a especular y si no gana es por que tal como andamos somos capaces de perder con cualquiera equipo que nos aprete.
        Desde luego que creo que para Valencia seria mejor rival este Barça que GranCa,ya que los de Casimiro son un rival directo para esa plaza de Euroleague y llevan tiempo sabiendo que no tendrían ventaja de campo y a tres partidos son muy capaces de dar la sorpresa,además de suponer un desplazamiento más largo.

        El Barça no está para dar ninguna sorpresa y la renuncia de haber buscado un refuerzo interior a sido ya la puntilla,cuando antes acabemos mejor para todos.saludos @Rafa y @Dermon

        • Yo honestamente lo entendería.

          Y bueno, es verdad que tanto Herbalife como Málaga han hecho una segunda vuelta espectacular y su juego es infinitamente más compacto que el del Barça actual.

          Pero el Barça es el Barça.

          Personalmente no tengo dudas que prefiero al Herbalife, por más que puedan apesrnos. No hay excusas. Ni vas confiado. Vas a lo que vas…

      • Ya se ha dejado perder contra Tenerife para evitar al Madrid en Semis asi que contra RioNatura palma seguro
  11. Javier, ¿hay alguna norma que limite el número de jugadores del filial que pueden ir en la convocatoria de 12, o no hay mínimo de jugadores senior que tienen que participar?
    • No lo sé muy bien, pero creo que lo que si es importante es que hay una edad máxima. Por lo que Salson, Marina y algún otro más del EBA no pueden ir al menos que se les inscriba y esto cuenta como un cambio más en la plantilla y se tiene un máximo de 10. El Madrid lleva unos cuantos con los cambios de extracomunitarios. (Thompkins, Ayon, Randolph)
  12. No va a haber cambios en clasificación; BAS, CAN, UNI y BAR van a ganar sus partidos, así q
    RM – And
    VAL-GC
    BAS-BAR
    UNI- TEN
  13. Y cuando él es la F4? Sólo tienen seis días para descansar y preparar el partido. Son deportistas profesionales, Si no son capaces de estar listos vaya tela…
    Eso sí. Horarios unificados los que se influyan unos a otros. Descenso play-offs etc
  14. Si el junior juega la F4 de su categoría, serán jugadores de otros filiales, no de junior, que también importa ese título para esa categoría.
  15. Va Radoncic. Llull, Ayon y Randolph no viajan, según Carlos Sánchez Blas.
    Tenía que ser la ACB quien cambiará el partido.
    Bueno, en los PO habrá venganza.
  16. http://WWW.FCBARCELONA.ES – 12/05/2017 | 17:49 Comparte esta noticia
    Acuerdo para la rescisión del contrato de Shane Lawal.
    El Club y el jugador han llegado a un acuerdo para finalizar el vínculo contractual que les unía.

    No niego que sea buena persona y que hubiese podido aportar sano, pero esto ha sido un timo nigeriano en toda regla.

    • Uno menos…y gracias por los servicios en su poco tiempo de pleno rendimiento….sigan saliendo “baños, al fondo a la izquierda”, “salida de emergencias, fondo a la derecha”
    • Pues es una pena que no le hayan dado la oportunidad de jugar este último mes, puesto que ya estaba para ello.

      Con los problemas que tiene el Barça en el juego interior, y puede más el querer echar a alguien por que así lo planeé a principio de temporada, que la necesidad.

      Muy mal.

      • Muy de acuerdo. No tiene sentido cortarlo ahora que hace falta un 5 como el comer. No sé qué están pensando este año, yo no entender estas decisiones. Saludos.
    • Lawal a un 60% es mucho mejor jugador que Diagne al 100%, para mí es una decisión totalmente equivocada.
      El Barsa no está para tirar cohetes por dentro, y si lo aguantaste y no lo cortaste antes, por qué lo cortas ahora que puede ayudar algo? Esperas el mes que queda de competición, y luego adios y gracias por los servicios prestados.
        • Y lo dices tú que vas dando lecciones de como es un equipo profesional por dentro, y seguro que ni has jugado a basket.
          Te rogaría que bajaras ese tono de prepotencioa conmigo “Don Obradovic”, que creo que tú no has empatado con nadie.
          Para empezar no leva un año parado, lleva 7-8 meses, y para seguir, ya lleva tiempo entrenando con el grupo.
          La gestión del caso Lawal es un desastre, te guste a ti o no.
          Después de decir que Oleson tira más desde que está Nacho Rodriguez, creía que no podías superarte, pero ya veo que no tienes límite.
          • Lleva dos años con lesiones si tu crees que despues de eso se va a poner a jugar como si tal cosa al equipo es que la verdad que poca idea de baloncesto tienes . 60% Un jugador que lleva dos años dos años de lesiones y 7 meses sin jugar LO HAY QUE LEER
            • Este verano con Nigeria volvía a estar a un gran nivel, pero tu a lo tuyo, seguro que tu lo ves entrenar a diario.
              En lo de que LO QUE HAY QUE LEER te doy la razón, después de verte a ti escribir que Oleson tira más y que Claver corta más a canasta, con la llegada de Nacho Rodríguez, creo que ya lo he visto todo.
              Por favor, sigue deleitándonos con tus maravillosos comentarios llenos de sabiduría baloncestística.
              Y te explico que veo que andas muy perdido, que Lawal no se vista, no quiere decir que ya lleve un montón de tiempo entrenando, y que esté bastante bién físicamente.
              • Volvió con Nigeria tras perderse casi toda la temporada con el Barcelona y tras la recuperación y sin poder jugar con el Barcelona llega a su selección y se vuelve a romper y de nuevo se pierde toda la temporada con el Barcelona
              • Para ser mas exacto Lawal se volvió a lesionar a los 3 minutos del primer partido de Nigeria en los pasados Juegos Olímpicos contra argentina rompiéndose completamente el tendón rotuliano, así que eso es lo que duro Lawal con Nigeria en las Olimpiadas 3 minutos
              • LO sé lo sé, el gran error fue adelantar su vuelta para PO de la temprada pasada. Yo creo que como dice Superepi, esta decisión no es por temas deportivos(debería haber jugado algún partido a ver como está), creo que se ciñe más a temas económicos y no queres hacerse cargo su ficha (ya que hasta ahora pagaba el seguro).
                Como de te dice Super, el Barsa puede fichar igual sin la baja de Lawal, yo no lo hubiera cortado, faltando 1 mes de competición.
                Pete también dice que lleva tiempo con el grupo y que está para ayudar, algo se nos escapa.
              • Pues yo no me creo eso, tu te crees con lo que a echado en falta el Barcelona un pívot de las características de Lawal si estuviera recuperado no hubiera jugado ya?? Por no decir que ya desde el principio de la temporada Bartzokas dio por perdido a Lawal para toda la temporada
              • @Mjc yo no se más que tú en lo referente al Lawal,pero que estaba ya entrenando con el primer equipo te lo puedo asegurar.

                Si tenia nivel para ayudar?no lo creo ya que un jugador como Olaseni que vive de su físico necesita estar en condiciones para aportar y si hubiese estado para jugar y el Barça no lo quería incorporar alguna oferta le habría llegado por ejemplo de Italia que acaban de empezar PO y allí tiene muy buen cartel.

                Es muy curioso el momento de decidir su salida,sin opciones para ir al otro equipo y con tan poco tiempo para acabar la tempotrada, además de ser tras el penúltimo ridículo de la temporada.

                Yo se que el ambiente entre directiva y jugadores ese malo,tirándose unos a otros bastante mierda,y tras la derrota contra Iberostar creo que han buscado otro golpe de efecto y se han cargado a Olaseni.

                Por ejemplo los familiares de los jugadores que solían estar sentados a pie de pista bajo la canasta al lado del banquillo blaugrana.
                El pasado partido los habían cambiado a la otra canasta,para que no estuviesen cerca de los jugadores.saludos

    • Lawal sin lesiones es un buen jugador de rotación y para dar descanso al pivot titular. Seria un gran fichaje para equipos tipo UCAM o Bilbao si finalmente se va Eric o Buva.
      • Hombre… Lawal sin lesiones … yo lo tengo catalogado como un jugador titular de equipo Euroliga ….
            • Sí, para mí también. Pero antes de que ficharan a Hunter, Lawal me parecía el interior perfecto para hacer un poco el papel que tenía Slaughter de interior móvil, intenso, intimidador, sin necesidad de importancia en ataque…
              • Es que cuando el Barça ficha a Lawal está por delante de Udoh en la selección de Nigeria,que acaba campeonando el afrobasket,y viene de un año muy bueno en Sassari en que lo gana todo.

                Udoh estaba por ver su aclimatizacion a Europa y si no volvía al año siguiente a USA,Lawal ya estaba completamente adaptado y no corría demasiado riesgo que se fuese a ir al la NBA.

                No ha tenido suerte con dos lesiones graves y no ha podido demostrar si era un jugador válido pero fue un buen fichaje.

                Por cierto creo que este 2° año el seguro FIBA a cubierto su sueldo.saludos

  17. Pues no creo que ni Valencia ni Baskonia esten contentos con la posibilidad que le pueda tocar el Barça en cuartos,aunque tengan factor campo a favor,seguro que prefieren a cualquiera de los otros equipos.
  18. Increíble! Al final van a haber sólo tres partidos de diferencia entre el 1º y el 7º tras 32 jornadas!!!!
    Tardaremos mucho en volver a ver algo parecido.
  19. No me voy a andar,con demasiados rodeos,lo de éste año,es para que dimitan en bloque,todos los responsables de la sección,sin excepción y que se forme una dirección nueva.Ellos y sólo ellos son los responsables totales del desastre al que han abocado a la sección.

    Es el Barça más vulgar y lamentable,que mi memoria,alcance a recordar…

    Es qué,es ver un partido éste año,y casi aburrir por completo éste hermoso deporte…

    Sin cálidad,sin que nadie tire del carro,sin compromiso,sin nada de nada de nada…

    En resumen es LA IMPOTENCIA MÁXIMA trasladada a un equipo de basket.

    Insisto,no vi nunca,al menos no lo recuerdo,algo tan pobre y de tan bajo nivel que el actual equipo de Bartzokas que ya debia estar fuera hace mucho tiempo.

    Asumir errores,buscar soluciones y tener todos muy claro,que éste desastre tardará en cicatrizar,al menos dos o tres temporadas para poder levantar la sección.

    Si decidieran dar un impulso y subir el presupuesto seria menos tiempo…

    ¿Pero alguno de vosotros,cree que éstos directivos,van ha tomar ésta medida?…

    Pues éso…

    Nos quedan minimo dos/tres años de travesia por el desierto y con suerte que a partir de ahora NR y JLL trabajen bien y tengan pocos errores.

  20. Lo de Lawal es un moviemiento para fichar un pivot, sino no lo entiendo, ya se sabia desde hace meses que no jugaría esta temporada y tampoco tenia más años de contrato que este. a falta de apenas dos meses de contrato es la unica explicación que le veo. yo no ficharía a nadie ahora a no ser que sea alguien que continuara el proximo año.
  21. Oye, que si hay que ir a jugar con el Madrid a Andorra yo me apunto. Solo pido un bocata de jamón y que me paguen el viaje en bus.
  22. Hola,alucinado/perplejo por la noticia de la rescision de Lawal,es un sin-sentido mas de esta panda.Como podemos tener toda la temporada pagando a este señor y liquidarle ahora que parece que pronto podría reaparcer?.Alguien me lo podria explicar?
    • Ha sido el seguro el que ha pagado el sueldo de Lawall. Tampoco le carguemos a Nacho Rodriguez un muerto que no es suyo

      Eso si, no entiendo cortarlo ahora cuando ya llevaba alguna semana entrenando con el equipo. Se ha vuelto a lesionar? O lo cortan para ahorrarse ese sueldo y fichar a otro pivot? Porque un Lawall al 70% es mejor que Diagne y que Faverani de aqui a Lima (por cierto, Lima, otro al que asimismo es superior Lawall)

  23. Sin presupuesto no hay paraíso……lawal de baja cobraba de la aseguradora…y de alta le pagaría el Barcelona…y si no hay presupuesto…..acuerdo de rescisión….ufff qué mala gestión.
  24. Olaseni no tuvo suerte en su paso por el Barça, su rescincion ahora a no ser que el la haya pedido no tiene ningún sentido.

    Le deseo la mayor de las suertes haya donde vaya.saludos

  25. Pues para mí tiene todo el sentido la rescisión de contrato de Lawal por que eso supone la llegada de un pívot ya que si no no entendería nada este movimiento.

    Y sobre Lawal decir que está para reaparecer si pero a que nivel?? cuando lleva casi 2 temporadas sin jugar por 2 graves lesiones casi seguidas, sus rodillas ni su estado físico están ahora mismo para muchos trotes

    • Llevaba tiempo entrenando con el primer equipo,no han querido que jugase (podría ser para que el seguro se haga cargo de su sueldo integro)o por que a la altura que estamos no creían que iba a ayudar.

      A no ser que fuese más por interes del jugador no entiendo que para lo que queda lo rescindan ahora.

      Para fichar a otro no hace falta rescindirlo,por cierto Zach Auguste acaba de conseguir pasaporte griego,ya tardan en cerrarlo.saludos @Mjc

      • Si es verdad lo que dices Super, que el Barsa no ha querido que jugase Lawal por ahorrarse unos cientos de miles de euros con el seguro, sería terrible.
        Para un club de la dimensión del Barsa, lo que tiene que primar es lo deportivo, y más por esa calderilla, si Lawal podía ayudar mínimamente, hay que jugarsela y dejarlo hasta final de temporada y pagar lo que corresponda.
        Aunque bueno, viendo el fichaje de Munford, se ve que la caja fuerte está cerrada a cal y canto.
        Largarlo ahora es un desproposito, a no ser que como tu dices, lo haya pedido él, que tampoco tiene mucha lógica.
        • Si de vergüenza ajena.
          No se los motivos pero me mosquea este movimiento ahora sin venir a cuento.

          Y tal como estamos son capaces de algo así, lo que sería muy miserable.saludos

      • Sinceramente si Lawal estuviera recuperado habría jugado ya algo y si no lo a echo con la falta de pivots que tenemos es precisamente por que no lo está además Bartzokas ya aviso creo recordar desde el principio que daba a Lawal por perdido para toda la temporada.

        Con la salida de Lawal se libera una plaza para que pueda llegar un refuerzo no es lógico tener tantas fichas ocupadas si no están para jugar.

        Ya di su nombre cuando quedó libre y es una de las opciones más interesantes además de que tiene pasaporte griego, pero si de verdad se quiere hacer algo en liga el refuerzo de lujo sería Andray Blatche libre tras ser campeón en China junto a Darius Adams. Saludos @ Superepi

        • Nadie (y digo NADIE, ni siquiera médicos) sabe en octubre si un jugador no está para jugar en marzo (sabiendo su lesión) o mayo, a no ser que, se le haya dicho que no se cuente con él.

          Vuelvo a repetir, que ha sido la directiva quién no ha querido que Shane jugara.

          Lo creas o no, no me importa, pero que lo se de buena tinta por primeras personas te lo digo.

          Saludos.

          • Si , no se cuando Barzokas dijo que no estaría en toda la temporada fue por Enero y Febrero y ya se sabía que muchooo o antes que no jugaría en toda la temporada . Yo no se si había entrenado si estaba para jugar ni idea pero lo que se sabía hace tiempo es que no jugaría más esta temporada
          • Hombre según que lesión tengas tiene un diagnóstico y un tiempo estipulado de recuperación y supongo que eso lo sabrán los médicos luego hay muchos factores en que se pueden alargar o acortar plazos y yo no tengo ni idea de temas médicos y de lesiones pero si te rompes completamente el tendón rotuliano de una rodilla para mi es una lesión muy grave y los 8 o 9 meses de recuperación no te los quita nadie, tu tendrás tú opinión o información pero yo tengo mi opinión y es que para mi Lawal ahora mismo no está para jugar al máximo nivel aunque esté ya recuperado y eso es lo que habrán visto en el club
  26. Pues yo quiero agradecer el detalle a Andorra.

    Estoy cansado de ver a Llull, Randolph, Ayon y compañía jugando sin concentración, y paseando por la pista 30 minutos porque ese no es su partido.

    Tenía ganas de ver a los junior, de ver a Radoncic contra los mayores, de ver a Suárez con minutos…

    ¡Gracias Andorra! El domingo, si Madri hace lo que debe veré un partido diferente.

    • Pues que quieres que te diga pero los 21 puntos+6 asistencias del otro día yo no lo llamaría paseo. Allá cada cuál con su pensamiento.
    • Manda narices, líderes de ACB con una jornada de márgen, líderes de la EL más competida de la historia, campeones de Copa y resulta que juegan sin concentración y paseándose. Como se concetren la lían…
      • Joder que fino hilamos!!

        No creo que yo haya criticado mucho al equipo, y precisamente he defendido siempre a los jugadores y su trabajo, especialmente a los que más tiempo llevan, que es de los que se cansa la gente más rápido.

        El Madrid efectivamente es líder de ACB y EL. Y han sabido dosificarse en muchas ocasiones, les hemos visto aplastar a los mejores equipos de EL y perder contra equipos de menor nivel en ACB porque no hay cuerpo que aguante tantos partidos dando el 100% cada minuto. Les hemos visto partidos en que sólo han jugado de verdad un cuarto, y les valió porque son muy buenos.

        Para la última jornada, siendo líderes, y enfrentándose a su futuro rival en playoff, no espero un gran esfuerzo por su parte. Creo que cabeza estará más en la F4, que se han ganado tomarse este partido como un respiro… del mismo modo que se ganaron otros respiros a lo largo de la temporada. Creo que tampoco su entrenador les pediría dar el máximo, ni tendría pensado poner todo lo que tenga para ganar, porque no creo que tenga pensado ofrecer un avance de su plan al entrenador del Morabanc.

        Ante este panorama, me hace ilusión ver jugar a las promesas del equipo. Ver que puede hacer Radoncic ante los mayores, que Suárez pueda disputar de un partido para reivindicarse… Ver lo que no tengo opciones de ver habitualmente.

        Y sí, me he aburrido en algún partido del Madrid. Esos en los que te digo que solo jugaron un cuarto.

        Como estoy fuera, no tengo la opción de ver casi ningún partido en directo, y en alguno de esos que descargué para ver en la noche (madrugada en España) he acabado pasándolos para ver el final… apuesto a que el de Andorra será uno de esos partidos, porque seguro que al final Laso no hace tantos cambios como me gustaría.

  27. Si es verdad que por decisión del Andorra no se adelante el partido para que el Madrid prepare mejor le F4 es lamentable por parte de la ACB por permitirlo y por los dirigentes del Andorra que quedan como unos miserables. ¡Esperpéntico! Espero se que se cree una nueva liga. El modelo de gestión de la ACB está muerto.

    El resto de finalistas tienen todo el apoyo de sus ligas y del resto de equipos de sus países. Como debe ser, ya que es mejor que el campeón de la Euroliga sea de tu país.

    Espero que el equipo les elimine por la vía rápida en el playoff y darles una buena bienvenida al Palacio.

    • ….bueno, bueno…Andorra, no es España y el “campo atras”, aún debe de “escozer”….digo yo.
  28. Voy a proponer por aqui un base que me gustaría para el Barça la temporada que viene: Taylor Rochestie, en 4 partidos ha metido 79 pts, contra el Unics, creo que no es mal jugador y tiene nacionalidad Montenegrina.
  29. Aconsejo a los seguidores cules que sigan con atención las semis de la vtb,donde hay mucho y bueno,ya el gran @superepi va informando,un crack.del tema shane lawal siempre me encantó,pero no ha tenido suerte.
  30. Tampoco es para tanto la negativa del Andorra.. todo tiene la importancia que se le quiera dar… para mí, cero.
    Simplemente porque habrá menos jugadores importantes convocados. Ya veremos que doce van, eso hace que el a mismo precio, resulte más cara la entrada, porque su valor es menor. La relación calidad/precio de la entrada es peor, al faltar primeros espadas en la convocatoria.
    Siempre he pensado que como aficionado que paga un abono, o una entrada, es de esperar que los otros equipos lleven todos sus jugadores a los partidos. Disminuir el valor de una convocatoria, va en perjuicio del aficionado que sigue una competición. No sé si Andorra ha valorado que su negativa podría ir en perjuicio de su taquilla, si el Madrid lleva un equipo de circunstancias.. porque… ¿a quién van a ver el domingo??…
    Ya veremos que equipo luce el Madrid, que tiene el primer puesto asegurado, gane o pierda, igual que Andorra el 8º. Es un duelo sin ninguna trascendencia, el mejor escenario para ver un partido de baloncesto espectáculo… ya veremos en que resulta al final.
  31. Seguro que la rescisión tendrá algún sentido . Nosotros no sabemos que pone en su contrato ni lo que cubre el seguro ni nada pero alguna razón habrá.
  32. El jugador segun varios medios es latavius williams! Espero k sea sólo hasta final de temporada ( porque lo k pase en esta ya me da igual)
  33. Buenos días!
    Mundo Deportivo habla de Latavious Williams como opción para reforzar el juego interior esta misma temporada… Javier, sabes algo de esto?
    No me parece mala opción para acabar la temporada, pero no queda claro si la idea es que forme parte del roster interior la temporada que viene… Si fuera así, no me parecería una decisión acertada…
    Siempre he pensado que la temporada que viene hay suficiente con un solo jugador interior, pero su perfil debería ser más determinante que Latavious, creo que debería tener más galones que los que puede adquirir Williams…
    Alguien sabe algo del tema?

Comments are closed.