El Real Madrid, el mejor en rebotes, asistencias y tapones; Estudiantes, la peor defensa y el Joventut, el que más pérdidas comete

0

Fuera de las estadísticas de tiro, también vemos algunos datos interesantes después de 16 jornadas. El Real Madrid es el que más puntos anota por partido (casi 89 por 88 del Baskonia), el que más rebotes coge por partido (empatado con el Breogán) y el que más tapones coloca, básicamente por Tavares, que es el que más ha puesto de toda la Liga y autor de 30 de los 38 del equipo blanco.

Rebotes Totales
CLUBTotalDefOfP.Med
Real Madrid5944241701637,13
Cafés Candelas Breogán5944011931637,13
Barça Lassa5894151741636,81
Tecnyconta Zaragoza5884091791636,75
Herbalife Gran Canaria5703682021635,63
KIROLBET Baskonia5674271401635,44
Divina Seguros Joventut5583921661634,88
UCAM Murcia CB5573751821634,81
MoraBanc Andorra5473501971634,19
BAXI Manresa5363811551633,50
Delteco GBC5343711631633,38
Movistar Estudiantes5323701621633,25
San Pablo Burgos5303811491633,13
Valencia Basket Club5303781521633,13
Unicaja5233671561632,69
Monbus Obradoiro5213921291632,56
Iberostar Tenerife5123681441632,00
Montakit Fuenlabrada4913331581630,69
Tapones
CLUBTOTParMedia
Real Madrid58163,63
Divina Seguros Joventut53163,31
Tecnyconta Zaragoza50163,13
BAXI Manresa48163,00
KIROLBET Baskonia47162,94
Cafés Candelas Breogán46162,88
Montakit Fuenlabrada40162,50
San Pablo Burgos37162,31
Herbalife Gran Canaria36162,25
Barça Lassa35162,19
Monbus Obradoiro35162,19
MoraBanc Andorra34162,13
Movistar Estudiantes34162,13
Delteco GBC34162,13
UCAM Murcia CB34162,13
Iberostar Tenerife32162,00
Valencia Basket Club25161,56
Unicaja24161,50

Además, tenemos al Madrid también como el mejor en asistencias, igualado con el Baskonia.

Asistencias
CLUBTOTParMedia
KIROLBET Baskonia2941618,38
Real Madrid2941618,38
Iberostar Tenerife2861617,88
Valencia Basket Club2851617,81
Monbus Obradoiro2841617,75
Unicaja2811617,56
Barça Lassa2801617,50
Delteco GBC2681616,75
San Pablo Burgos2631616,44
Divina Seguros Joventut2611616,31
MoraBanc Andorra2411615,06
Movistar Estudiantes2381614,88
Tecnyconta Zaragoza2371614,81
BAXI Manresa2361614,75
UCAM Murcia CB2321614,50
Herbalife Gran Canaria2321614,50
Cafés Candelas Breogán2281614,25
Montakit Fuenlabrada2121613,25

En cuanto a puntos encajados, el conjunto baskonistas lidera con mucha diferencia pues sólo recibe de media 71 puntos por encuentro siendo Fuenlabrada y Estudiantes los que más encajan.

Mejor Defensa
CLUBPTSParMedia
KIROLBET Baskonia11351670,94
Barça Lassa12111675,69
Iberostar Tenerife12141675,88
Valencia Basket Club12401677,50
Divina Seguros Joventut12561678,50
Real Madrid12721679,50
UCAM Murcia CB12761679,75
BAXI Manresa12901680,63
Unicaja12931680,81
Monbus Obradoiro13001681,25
Cafés Candelas Breogán13111681,94
Herbalife Gran Canaria13181682,38
San Pablo Burgos13251682,81
MoraBanc Andorra13461684,13
Delteco GBC13481684,25
Tecnyconta Zaragoza13511684,44
Montakit Fuenlabrada13591684,94
Movistar Estudiantes13651685,31

En pérdidas, el Unicaja es el que menos comete y el Joventut, el que más bolas regala de media por encuentro.

Pérdidas
CLUBTOTParMedia
Unicaja1771611,06
Movistar Estudiantes1821611,38
Real Madrid1871611,69
KIROLBET Baskonia1891611,81
Iberostar Tenerife1891611,81
MoraBanc Andorra1911611,94
Valencia Basket Club1911611,94
Barça Lassa1941612,13
Tecnyconta Zaragoza1981612,38
San Pablo Burgos2011612,56
Herbalife Gran Canaria2021612,63
Montakit Fuenlabrada2021612,63
BAXI Manresa2031612,69
Cafés Candelas Breogán2231613,94
Monbus Obradoiro2241614,00
UCAM Murcia CB2261614,13
Delteco GBC2331614,56
Divina Seguros Joventut2451615,31

En recuperaciones, de nueva lidera el Baskonia, que dobla al peor en este apartado, el Obradoiro.

Recuperaciones
CLUBTOTParMedia
KIROLBET Baskonia138168,63
Barça Lassa126167,88
MoraBanc Andorra119167,44
Movistar Estudiantes116167,25
Herbalife Gran Canaria115167,19
UCAM Murcia CB112167,00
Tecnyconta Zaragoza112167,00
Montakit Fuenlabrada110166,88
Iberostar Tenerife105166,56
BAXI Manresa104166,50
Delteco GBC102166,38
Unicaja101166,31
Divina Seguros Joventut97166,06
Real Madrid96166,00
Valencia Basket Club92165,75
San Pablo Burgos92165,75
Cafés Candelas Breogán87165,44
Monbus Obradoiro69164,31

En personales y técnicas señalizadas por equipos, tenemos al Madrid como el menos castigado:

Faltas Personales y Técnicas
CLUBTOTParMedia
Real Madrid2811617,56
Unicaja2831617,69
Valencia Basket Club2871617,94
KIROLBET Baskonia2991618,69
Iberostar Tenerife3211620,06
San Pablo Burgos3231620,19
Monbus Obradoiro3271620,44
Barça Lassa3311620,69
Movistar Estudiantes3391621,19
Tecnyconta Zaragoza3451621,56
BAXI Manresa3451621,56
Herbalife Gran Canaria3481621,75
Delteco GBC3491621,81
Divina Seguros Joventut3511621,94
Cafés Candelas Breogán3541622,13
Montakit Fuenlabrada3541622,13
UCAM Murcia CB3611622,56
MoraBanc Andorra3651622,81

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here