Así están las opciones para los playoffs: el Efes-Barça, único cruce asegurado; el Real Madrid es tercero fijo

58

Al final no se resolvió nada en la penúltima jornada de la Euroliga en cuanto a los tres billetes de playoff que faltan por adjudicar. Al perder en casa Baskonia y Panathinaikos, los tienen que seguir buscando. Sólo se ha sabido que el Bayern Munich queda eliminado tras sumar otra derrota.

Sí ganaron los tres primeros, Fenerbahce, CSKA y Real Madrid, así que acaban en este orden y ya no se moverán. El Efes es cuarto fijo y se enfrenta en cuartos de final al Barcelona.

ClasificaciónGPPTS+PTS-+/-
1. Fenerbahce24524262162264
2. CSKA23625082319189
3. Real Madrid22724922249243
4. Anadolu Efes191024612311150
5. FC Barcelona17122275220867
6. KIROLBET Baskonia15142371229675
7. Panathinaikos15142295227817
8. Zalgiris Kaunas14152267223730
9. Armani Milan1415250624997
10. Maccabi14152301226833
11. Olympiacos1415222722270

El Baskonia visita al CSKA en la última jornada. Si gana acaba sexto y se enfrentaría al Madrid. También le podría valer una derrota porque tiene el averaje ganado con el Armani, el Panathinaikos y el Maccabi.

Pero no le interesa que el ‘Oly’ esté en algún triple, cuádruple o quíntuple empate a 15 triunfos pues se desempata contando los partidos ganados/perdidos con esos equipos. El conjunto griego venció sus dos duelos al Baskonia y acaba en casa recibiendo al Darussafaka y lo probable es que gane.

La peor opción para los baskonistas es acabar empatados sólo con Armani y Olympiacos y triunfo del Pao, que dejaría a éstos con 16 victorias y clasificado y a los otros tres con 15. Pasarían griegos e italianos y el equipo vasco estaría fuera. En cambio, si aparte de estos tres conjuntos entran Maccabi y/o Zalgiris, no hay problemas: el Baskonia pasaría.

También puede haber un triple empate con Olympiacos y Zalgiris si pierde el Armani y gana el Panathinaikos. En ese caso estarían griegos, lituanos y Baskonia con dos victorias cada uno entre ellos pero el +6 en puntos favor/contra clasificaría a los de Perasovic.

El Zalgiris acaba en la pista del Madrid y la victoria le clasifica en casi todos los supuestos pues ha vencido en siete de los diez duelos directos frente a los otros aspirantes; el Armani, en la del Efes y el Panathinaikos, en casa contra el Buducnost. El conjunto italiano necesita ganar sí o sí y que pierdan el Olympiacos y el Zalgiris.

El Pao lo normal es que gane y eso le facilita las cosas pues pasa seguro con un triunfo. El Maccabi acaba en la cancha de un Fenerbahce que no se juega nada pero ni ganando les serviría pues los cuádruples y quíntuples empates le perjudican mucho.

El equipo israelí ha ganado sólo tres de los diez duelos contra los otros cinco implicados en la lucha por estar en playoffs. Su mejor opción es obligado ganar y pierden Zalgiris, Olympiacos y Armani, los tres a la vez. En este caso entran pues estarían con 15 victorias y estos tres rivales se quedarían en 14. Parece una combinación casi imposible.

58 Comentarios

  1. Salen las 5 plazas restantes del campeon de la adriatica 1liga rusa 1 liga alemana campeon eurocup q si es valencia la otra plaza seria una invitacion si es alba seria la 5 seria para un equipo español. Si hubiese 18 equipos las invitaciones serian para liga francesa y otra para otro italiano.

  2. Los dos componentes de uno de los cuartos de final (el más igualado a priori), Barsa y EFES, tienen varios datos curiosos, se enfrentan el cuarto y quinto presupuesto, misma posición en la que han quedado en la clasificación.
    Son los dos equipos revelación de esta Euroliga, que venían de hacer una temporada pasada esperpéntica (de las peores de su historia), cuando siempre parten como candidatos a meterse o luchar por estar en la F4.
    Yo he de decir que no daba un euro por Ataman, el cual me parece un entrenador normalito, pero este año EFES es un equipo muy vistoso de ver y que hace las cosas muy bién.
    Ahora mismo puede ser el equipo más en forma de Europa, al nivel de Fener, y no solo en Euroliga, en Turquía le están poniendo las cosas muy difíciles a Fener también.
    Ataman ha conseguido recuperar a Larkin, que llego muy perdido de la NBA y le costó 3 meses volver a adaptarse a Europa, hasta Enero hizo números que eran para cortarle, que tu jugador estrella promediara apenas 6-7 puntos cobrando más de 2 millones era tremendo.
    En 2019 Larkin cambió el chip y está a un nivel incluso mejor que cuando jugaba en Baskonia, y es raro el partido que baje de 13-14 puntos, con % en el triple muy buenos.
    Temporadón de Micic, Moerman, Dunston y Simon, esas son las 5 piezas fundamentales de EFES (incluyo al anteriormenete mencioando Larkin) con la ayuda de Pleiss y del irregular Beaubois, por contra, Ataman no ha conseguido sacar lo mejor de dos buenos jugadores como James Anderson y Motum, cuya temporada es muy gris.
    En resumen, y como ya dije en otras noticias, mas calidad en la plantilla de EFES con jugadores más resolutivos (el Barsa no tiene un Larkin o un Micic ni de lejos), y una plantilla más amplia del Barsa, con mejor defensa y con mejor entrenador.
    Hace 2-3 semanas daba un 50% para ambos a pesar de la ventaja campo de EFES, ahora veo algo favorito a los turcos porque están en un mejor momento, veremos como están dentro de 15-20 días.
    Pero vamos, que el Barsa puede rascar uno en Turquía perfectamente, sin duda la eliminatoria más igualada.

    • En lo de Motum no estoy para nada de acuerdo contigo @Jota, en la liga turca esta haciendo numerazos, mas de 18 puntos de media y mas de 5 rebotes en los 11 partidos que ha jugado, solo 11 debido a los descartes que debe hacer para cumplir con el cupo de extranjeros que exigen en Turquia y se va turnando con Moerman en las convocatorias, esta claro que el protagonismo se lo esta llevando Moerman y con todos los meritos pero Motum cuando tiene minutos (pocos) en Euroliga los aprovecha, mas de 6 puntos promedia en tan solo 11 minutos mientras Moerman por ejemplo promedia 12 puntos en 27 minutos.

      El que si defrauda temporada tras temporada es James Anderson, increible en lo de menos que se ha convertido este jugador cuando en su temporada en el Zalgiris parecia que seria un jugador de renombre en Europa

  3. Un hipotetico Real Madrid Pana en cuartos;

    Lekavicius Lull 2

    Calathes Campazzo 1

    Pappas Caseur x

    Lojesky Rudy 2

    Kilpatrick Carrol 2

    Deshaun Thomas Taylor x

    Gist Ayon 2

    Voiukas Randolp 2

    Paganianis Tavares 2

    Papapetrou Deck 1

    Mitoglu Reyes 2

    Langford Yusta 1

  4. Partizan 70 Estrella Roja 67 por lo que habrá tercer partido en la serie,Marinkovic al igual que en el primer partido el mas destacado de los de Trincheri.saludos

    • @ Super Epi
      estamos ahi 1-1 soy muy partizano, creo que hay opciones para el 3, Marinkovic es un jugadorazo, tiene mucho futuro el serbio, luego Renfroe es otro crack, Trincheri es un pedazo de entrenador le ha vuelto a dar carácter competitivo al KK Partizan, el sábado que viene dia 6 tendremos la solución de la serie hoy segundo partido de la serie entre KK Buducnost y el KK Cedevita, partido abierto pero a priori algo favoritos los locales.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here