28 C
Madrid
sábado, septiembre 23, 2017

Tabla de Mercado

SIGUEN-ALTAS:

Entr.-Txus Vidorreta (Iberostar)
B.- Guillem Vives (renovado)
E.- Rafa Martínez (renovado)
A.- Joan Sastre
A.- Fernando San Emeterio (renovado)
A.- Alberto Abalde (Joventut)
P.- Latavious Williams (Unics Kazán, hasta 2018)

AP.-Will Thomas

B.- Antoine Diot (renovado hasta 2019)

A.- Romain Sato (renovado hasta 2018)

AP: Aaron Doornekempamp (Iberostar)
P.- Bojan Dubljevic (renovado hasta 2020)

BAJAS-SIN RESOLVER:

Ent.- Pedro Martínez
P.- Pierre Oriola (Barcelona)
B.- Sam Van Rossom (no sigue)
.-
. –
AP.- Luke Sikma (Alba Berlín)
P.- Mike Tobey (no sigue)
P.- Viacheslav Kravtsov (no sigue)

ALTAS:

Ent.-Txus Vidorreta (Iberostar)
B.- Guillem Vives
E.- Rafa Martínez
A.- Joan Sastre
A.- Fernando San Emeterio
A. Alberto Abalde (Joventut)
AP.- Pierre Oriola
P.- Bojan Dubljevic

BAJAS:

Ent.- Pedro Martínez
B.- Antoine Diot
B.- Sam Van Rossom
A.- Romain Sato
AP. – Will Thomas
AP.- Luke Sikma
P.- Mike Tobey
P.- Viacheslav Kravtsov

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Pablo Laso
B.- Sergio Llull
B.- Luka Doncic
E.- Jaycee Carroll
A.- Rudy Fernández
A.- Jonas Maciulis
AP.- Trey Thompkins
AP.- Felipe Reyes (renovado)
P.- A. Randolph (renovado)
P.- Ongjen Kuzmic (Estrella Roja, 2018)
P.- Gustavo Ayón

B.- Facundo Campazzo

E.- Fabien Causeur (Brose, 2019)

A.- Jeffery Taylor (renovado hasta 2019)

A.- Santi Yusta

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Dontaye Draper (no sigue)
A.- Andrés Nocioni (se retira)
AP.- Álex Suárez (sale cedido)

P.- Augusto Lima

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Pablo Prigioni
E- Rodrigue Beaubois
A.- Janis Timma (Zenit)
E.- Lucas Vildoza
B.- Marcelinho Huertas (Lakers, 2019)

P.- Ilimane Diop

E.- Jordan McRae (Cavaliers, 2018)

A.-Patricio Garino
AP.- Tornike Shengelia (renovado hasta 2020)
P.- Johannes Voigtmann
P.- Vincent Poirier (Paris Levallois)

BAJAS-SIN RESOLVER:

Ent.- Sito Alonso
B.- Nico Laprovittola (no sigue)
B.- Shane Larkin
A.- Ricky Ledo (Anadolu)
A.- Adam Hanga (Barcelona)
P.- Kim Tillie (Olympiacos)

E.- Jaka Blazic (no sigue)
B.- Rafa Luz (no sigue)

A.- Tadas Sedekerskis (cedido en Burgos)

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Joan Plaza
.-
B.- Alberto Díaz (renovado hasta 2019)
P.- G. Shermadini (Unicaja, hasta 2019)
E.- Nemanja Nedovic (renovado)
A.- Carlos Suárez (renovado hasta 2020)
A.- Dani Díez (renovado hasta 2019)
A.- Adam Waczynski
AP.- Jeff Brooks (renovado hasta 2018)
P.- Viny Okouo
P.- Dejan Musli

B.- Ray McCollum

E.- Sasu Salin (Gran Canaria, hasta el 2019)

A.- Milosavljevic (Alba Berlín)

B.- Morayo Soluade (Miraflores Burgos, vuelve de cesión)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Oliver Lafayette (Bolonia)

B.- Kyle Fogg (China, no sigue)
A.- Christian Eyenga (Fuenlabrada)
P.- Alen Omic (Hapoel Jerusalem)

E.- Jamar Smith (no sigue)

SIGUEN-ALTAS:

Ent.-Sito Alonso (Baskonia)
B.- Thomas Heurtel (Efes)
B.- Petteri Koponen
B.- Tyrese Rice
E.- Pau Ribas
A.- Víctor Claver
AP.- Adrien Moerman (Darussafaka)
AP.- Aleksandar Vezenkov
P.- Kevin Seraphin (Pacers, hasta 2019)
P.- Ante Tomic

E.- Juan C. Navarro (renovado)

B.- Phil Pressey

A.- Rakim Sanders (Armani Milano, hasta 2018)

P.- Pierre Oriola (Valencia, hasta 2021)

BAJAS-SIN RESOLVER:

Ent.- Georgios Bartzokas (Lokomotiv)
B.- Xavier Munford (no sigue)
B.- Alex Renfroe (Galatasaray)
E.- Brad Oleson (Ucam Murcia)

A.- Markus Eriksson (Gran Canaria)
B.- Ludde Hakanson
A.- Stratos Perperoglou (no sigue)
AP.- Justin Doellman (no sigue)

P.- Moussa Diagné (cedido al Andorra)

P.-Faverani (UCAM Murcia)

P.- Lawal (no sigue)

SIGUEN-ALTAS:

Ent. – Nenad Markovic (Karsiyaka)
B.- Rodrigo San Miguel
B.- Ferran Bassas
E.- Nicolás Richotti
A.- Javier Beirán
AP.- Rosco Allen (Obradoiro)
P.- Fran Vázquez

P.- Mike Tobey (Valencia Basket, hasta 2018)

P.- Mateusz Ponitka (Pinar Karsiyaka, hasta 2019)

B.- Davin White (renovado hasta 2018)

A.- Tim Abromaitis (renovado hasta 2019)

BAJAS-SIN RESOLVER:

Ent.- Txus Vidorreta (Valencia)
.-
A.- Tariq Kirksay
.-
AP.- Will Hanley
P.- Georgios Bogris (fichado por Olympiacos)
P.- Petit Niang

A.- Marius Grigonis (Alba Berlín)

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Luis Casimiro
B.- Albert Oliver (renovado)
A.- Xavi Rabaseda (renovado)
AP.- Eulis Báez (renovado)

P.- Anzejs Pasecniks

A.- Markus Eriksson (Barcelona, hasta 2019)

P.- Luke Fischer (Universidad Marquette)

AP.- Pablo Aguilar (renovado)

A.- Shaquielle McKissic (Usak)

A.- Oriol Pauli

E.- DJ Seeley (Maccabi)

B.- Gal Mekel (Maccabi)

P.- O. Balvin (Estudiantes, fichado hasta 2018)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Bo McCalebb (no sigue)
E.- Sasu Salin
E.- Kyle Kuric (Zenit, no sigue)
A.- Royce O’Neale (Zalgiris, no sigue))
A.-
P.- Richard Hendrix (no sigue)
P.- Darko Planinic (no sigue)
.-

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Joan Peñarroya
B.- Andrew Albicy (renovado hasta 2018)
B.- Guille Colom
A.- David Walker

A-P.- John Shurna (Cedevita, 2018)

P.- Przemek Karnowski

E.- Jaime Fernández (Estudiantes, 2020)

P.- Moussa Diagné (cedido)

A.- Vlado Jankovic (Aris, 2018)
A.- David Jelinek (renovado hasta 2018)
A.- Jaka Blazic (Baskonia, hasta 2019)
AP.- Beqa Burjanadze (renovado hasta 2018)

P.-Oliver Stevic (renovado hasta 2019)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Thomas Schreiner
E.- David Navarro (Obradoiro)
A.- Thanasis Antetokounmpo (Panathinaikos)
AP.- Nacho Martín
A.- Chris Czerapowicz (no sigue)
P.- Giorgi Shermadini (Unicaja, hasta 2019)

SIGUEN-ALTAS:

P.- Marcos Delía (renovado hasta 2018)

B.- Clevin Hannah (Lietuvos, hasta 2019)
AP.- Jose Ángel Antelo

E.- Vitor Benite

P.- Julen Olaizola

B.- Alberto Martín

P.- Kevin Tumba (renovado hasta 2018)

A.- Sadiel Rojas (renovado hasta 2019)

AP.- Ovie Soko (renovado hasta 2019)

B-E.- Charlon Kloof (MZT Skopje, hasta 2018)

P.- Vitor Faverani (Barcelona)

Entr.- Ibon Navarro

BAJAS-SIN RESOLVER:

Ent.- Fotis Katsikaris
B.- Facu Campazzo (vuelve al RMadrid)
B.- Pedro Llompart (no sigue)
E.- Billy Baron (no sigue)
A.- Martynas Pocius (retirado)
AP.- Nemanja Radovic (Obradoiro)
AP.- Daniel Clark (no sigue)

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Carles Duran
B.- Jonathan Tabu
.-
E.- Lucio Redivo (Bahía Blanca)
A. – Dejan Todorovic

A.- Alex Mumbrú (renovado hasta 2018)

A.- Shane Hammink (hasta 2019)
AP:- Axel Hervelle
AP.- Tim Kempton Jr (Lehigh Univ.)
P.- Jameel McKay (Phoenix Fuel)

B.- Javi Salgado (renovado hasta 2018)

AP.-Borja Mendia

A.- Pere Tomàs (Manresa)

B.- Richard Fischer (hasta 2019)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Sergio Llorente (no sigue)

P.- Ivan Buva (Istambul)
E.- Tobias Borg
E.- Scott Bamforth (Sassari)
A.- Miha Lapornik (no sigue)
AP.- Danilo Nikolic

P- Micheal Eric (no sigue)

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Salva Maldonado
B.- Omar Cook
E.- Darío Brizuela
A.- Edgar Vicedo
AP.- Nik Caner-Medley (Mónaco)
P.- Víctor Arteaga

A.- Dago Peña (Barcelona B)

AP.- Goran Suton

 

E.- Sylven Landesberg (Maccabi)

P.-Sitapha Savané

E.- Aleksandar Cvetkovic (Manresa, 2018)

P.- Alec Brown (renovado hasta 2018)

B.- Ludde Hakanson (Barcelona, hasta 2020)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Jamar Wilson (no sigue)
E.- Jaime Fernández (Andorra)
E.- Edwin Jackson (China)
E.- Jordi Grimau (no sigue)
AP.- Dylan Page (no sigue)
P.- Ondrej Balvin (Gran Canaria)

SIGUEN-ALTAS:

B.- Luka Rupnik
E.- Francisco Cruz
E.- Marko Popovic
E.- Àlex Llorca
A.- Rolands Smits

P.- Gabriel Olaseni (Orleans, 2018)
AP.- Ian O’Leary
P.- Chema González
P.- Blagota Sekulic

P.- Emil Sulejmanovic (Cibona)

B.-Gregory Vargas (Maccabi, Haifa, 2018)

A.-Christian Eyenga (Unicaja, 2018)

BAJAS-SIN RESOLVER:

Ent.- Jota Cuspinera (Zaragoza)
B.- Lude Hakanson
AP.- David Wear
AP.- Njegos Sikiras
P.- Rafa Hettsheimeir

SIGUEN-ALTAS:

Ent. Moncho Fernández

B.- Pepe Pozas (renovado hasta 2018)

E.- David Navarro (Andorra)

E.- Matt Thomas
A.- Alberto Corbacho
A.- Eimantas Bendzius
A.- Martins Laksa (Valmiera)

A-P.- Nemanja Radovic (UCAM Murcia)

B.- Albert Sàbat (Joventut, 2019)

A.P.- Benjamin Simons
AP.- Nacho Llovet
P.- Adam Pechacek
P.- Artem Pustovyi (renovado)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Mickey McConnell (al Ewe Baskets)
B.- Fran Cárdenas
.-
E.- Txemi Urtasun (no sigue)
E.- Deividas Dulkys
A.- Osvaldas Matulionis (al Basic-Fit Brussels)
A.- Santi Yusta (al Real Madrid)
AP.- Rosco Allen (al Iberostar)
AP.- David Barlow (no sigue)
P.- Shayne Whittington (Zenit)
P.- Aleks Maric

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Diego Ocampo
B.- Nenad Dimitrijevic
E.- Albert Ventura
A.- Xabi López-Aróstegui
A.- Sergi Vidal
A.- Jose I. Nogués

P.- Jerome Jordan (renovado hasta 2018)

P.- Omari Gudul (2018)

A-P.- Tomasz Gielo (renovado hasta 2018)

E.- Patrick Richard (Maccabi Rishon, 2018)

A-P.- Saulius Kulvietis (hasta 2018)

A.- Alex Ruoff (Gotingen, hasta 2018)

B.- Dominik Mavra (hasta 2018)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Albert Sàbat (Obradoiro, 2019)
E.- Alberto Abalde (Valencia)
E.- Luka Lapornik
.-
AP.- Luka Bogdanovic (no sigue)
P.- Garrett Stutz (no sigue)
.-
P.- Albert Miralles

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Jota Cuspinera (Fuenlabrada)
B.- Sergi García

AP.- Mazalin (KK Zadar, hasta 2019)

E.- T. Graham
B.- Tomás Bellas
A.- Jonathan Barreiro

P.- Jarvis Varnado

P.- Nicolas De Jong (Cholet, 2018)

A-P.- Nikola Dragovic

A-P.- Alex Suárez (cesión del Real Madrid)

E.- Janis Blums (VEF Riga, 2018)

E.- Michal Michalak (Turow, hasta 2018)

BAJAS-SIN RESOLVER:

Ent.- Luis Guil
B.- Adas Juskevicius
E.- Martynas Gecevicius
E.- Miki Servera (no sigue)
E.- Marcos Knight (no sigue)
A.- Robin Benzing (no sigue)
AP.- Isaac Fotu (no sigue, Ratiopharm Ulm)
AP.- Stevan Jelovac (no sigue)
P.- Henk Norel  (no sigue)
P.- Filip Kraljevic (no sigue)

SIGUEN-ALTAS:

E.- Xabi Oroz

B.- Daniel Pérez

A-P.- Miguel Salvó

A.- Joan Pardina

A.- Jordan Swing

E.- Fede Van Lacke

A.P.- Michael Fakuade (Breogán)

P.- Danny Agbalese (Pau Orthez, 2018)

Ent.- Porfi Fisac (renovado hasta 2019)

AP.- Daniel Clark

P.- Henk Norel (Zaragoza, hasta 2018)

B.- Kenny Chery (Betis, 2018)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Ricardo Úriz (no sigue)
E.- Jackson Capel
E.- Lander Lasa
A.- Sergi Pino (no sigue)
AP- Mike Carlson (no sigue)
AP.- Aleks Biserov
P.- Tautvydas Slezas (no sigue, Palma)
P.- Abdoulaye N’Doye

SIGUEN-ALTAS:

Ent.- Diego Epifanio

AP.- Javi Vega
P.- Goran Huskic

A-P.- Deon Thompson

P.- Felipe Dos Anjos (RMadrid, cedido)

B.- Corey Fisher (Lietuvos Rytas, 2018)

E.- Edu Martínez (renovado)

A-P: Tadas Sedekerskis (cesión Baskonia)

A.- Deividas Gaulius (Lietuvos Rytas, 2018)

E.- Alex López (renovado)

E.- Alex Barrera (renovado)

B.- Thomas Schreiner (Andorra)

BAJAS-SIN RESOLVER:

B.- Mo Soluade (regresa al Unicaja)
B.- Aegir Steinarson
A.- Brandon Brine
AP.- Jorge García
P.- Percy Gibson

Siguen-altas

O. Anosike
N. Boungou-Colo
S. Samuels
D. McGrath
I. Cruz-Uceda
S. Blanco
J. Franch
L. Nelson
M. Úriz

      Alfonso Sánchez

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de privacidad ACEPTAR

Aviso de cookies