Ya se conoce el calendario liguero completo: comienza el 27 de septiembre

6

La ACB ha dado a conocer este viernes el calendario de la Liga Endesa de la temporada 2018-19. La competición arranca el 27 de septiembre y el fin de semana anterior se disputará la Supercopa en Santiado de Compostela.

JORNADA 1 (27-30 de septiembre): 

REAL MADRID – IBEROSTAR TENERIFE
KIROLBET BASKONIA – TECNYCONTA ZARAGOZA
BARÇA LASSA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA – UCAM MURCIA CB
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MOVISTAR ESTUDIANTES – BAXI MANRESA
MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS
UNICAJA – VALENCIA BASKET
DELTECO GBC – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 2 (4 y 5 de octubre): 

VALENCIA BASKET – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONBUS OBRADOIRO
UCAM MURCIA CB – MOVISTAR ESTUDIANTES*
TECNYCONTA ZARAGOZA – DELTECO GBC
SAN PABLO BURGOS – KIROLBET BASKONIA
MONTAKIT FUENLABRADA – UNICAJA
BAXI MANRESA – BARÇA LASSA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

* El encuentro entre UCAM Murcia CB y Movistar Estudiantes se aplazará por la participación de ambos equipos en la fase previa de la FIBA Basketball Champions League.

JORNADA 3 (6 y 7 de octubre): 

REAL MADRID – UNICAJA
KIROLBET BASKONIA – DELTECO GBC
BARÇA LASSA – MORABANC ANDORRA
HERBALIFE GRAN CANARIA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
IBEROSTAR TENERIFE – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONTAKIT FUENLABRADA
UCAM MURCIA CB – VALENCIA BASKET
BAXI MANRESA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
SAN PABLO BURGOS – TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 4 (13 y 14 de octubre): 

REAL MADRID – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UNICAJA – HERBALIFE GRAN CANARIA
BARÇA LASSA – TECNYCONTA ZARAGOZA
MORABANC ANDORRA – BAXI MANRESA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB – SAN PABLO BURGOS
MONBUS OBRADOIRO – VALENCIA BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – KIROLBET BASKONIA
DELTECO GBC – IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 5 (20 y 21 de octubre): 

VALENCIA BASKET – BARÇA LASSA
KIROLBET BASKONIA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE – MOVISTAR ESTUDIANTES
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – DELTECO GBC
MONBUS OBRADOIRO – REAL MADRID
BAXI MANRESA – UNICAJA
SAN PABLO BURGOS – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
TECNYCONTA ZARAGOZA – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 6 (27 y 28 de octubre): 

VALENCIA BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA
REAL MADRID – SAN PABLO BURGOS
UNICAJA – TECNYCONTA ZARAGOZA
BARÇA LASSA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA – IBEROSTAR TENERIFE
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – MONBUS OBRADOIRO
UCAM MURCIA CB – BAXI MANRESA
MOVISTAR ESTUDIANTES – KIROLBET BASKONIA
DELTECO GBC – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 7 (3 y 4 de noviembre): 

REAL MADRID – MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE – TECNYCONTA ZARAGOZA
MONBUS OBRADOIRO – DELTECO GBC
KIROLBET BASKONIA – VALENCIA BASKET
SAN PABLO BURGOS – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – BARÇA LASSA
BAXI MANRESA – HERBALIFE GRAN CANARIA
UCAM MURCIA CB – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
MOVISTAR ESTUDIANTES – DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 8 (10 y 11 de noviembre): 

VALENCIA BASKET – BAXI MANRESA
UNICAJA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
BARÇA LASSA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – IBEROSTAR TENERIFE
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MONBUS OBRADOIRO
DELTECO GBC – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – REAL MADRID
MORABANC ANDORRA – KIROLBET BASKONIA
TECNYCONTA ZARAGOZA – MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 9 (17 y 18 de noviembre): 

REAL MADRID – DELTECO GBC
KIROLBET BASKONIA – HERBALIFE GRAN CANARIA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – MONBUS OBRADOIRO
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – BAXI MANRESA
IBEROSTAR TENERIFE – VALENCIA BASKET
MORABANC ANDORRA – UNICAJA
MOVISTAR ESTUDIANTES – BARÇA LASSA

JORNADA 10 (24 y 25 de noviembre): 

VALENCIA BASKET – DELTECO GBC
UNICAJA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
BARÇA LASSA – REAL MADRID
MONBUS OBRADOIRO – KIROLBET BASKONIA
MONTAKIT FUENLABRADA – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
SAN PABLO BURGOS – IBEROSTAR TENERIFE
TECNYCONTA ZARAGOZA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 11 (8 y 9 de diciembre): 

VALENCIA BASKET – MORABANC ANDORRA
REAL MADRID – HERBALIFE GRAN CANARIA
KIROLBET BASKONIA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
BARÇA LASSA – IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – BAXI MANRESA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – UNICAJA
DELTECO GBC – UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA – MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 12 (15 y 16 de diciembre): 

UNICAJA – BARÇA LASSA
HERBALIFE GRAN CANARIA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA – DELTECO GBC
UCAM MURCIA CB – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – VALENCIA BASKET
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – REAL MADRID
IBEROSTAR TENERIFE – KIROLBET BASKONIA
MONBUS OBRADOIRO – MOVISTAR ESTUDIANTES
BAXI MANRESA – TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 13 (22 y 23 diciembre): 

REAL MADRID – UCAM MURCIA CB
MONTAKIT FUENLABRADA – SAN PABLO BURGOS
MONBUS OBRADOIRO – BAXI MANRESA
MOVISTAR ESTUDIANTES – VALENCIA BASKET
UNICAJA – KIROLBET BASKONIA
DELTECO GBC – BARÇA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – HERBALIFE GRAN CANARIA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 14 (29 y 30 diciembre): 

VALENCIA BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA
BARÇA LASSA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
IBEROSTAR TENERIFE – BAXI MANRESA
KIROLBET BASKONIA – REAL MADRID
DELTECO GBC – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

JORNADA 15 (6 enero 2019): 

UNICAJA – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONTAKIT FUENLABRADA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – DELTECO GBC
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – VALENCIA BASKET
MOVISTAR ESTUDIANTES – REAL MADRID
BAXI MANRESA – KIROLBET BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – BARÇA LASSA
MONBUS OBRADOIRO – MORABANC ANDORRA
TECNYCONTA ZARAGOZA – UCAM MURCIA CB

JORNADA 16 (12 y 13 de enero 2019): 

VALENCIA BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA
REAL MADRID – TECNYCONTA ZARAGOZA
UNICAJA – MOVISTAR ESTUDIANTES
BARÇA LASSA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
MORABANC ANDORRA – SAN PABLO BURGOS
UCAM MURCIA CB – IBEROSTAR TENERIFE
MONTAKIT FUENLABRADA – MONBUS OBRADOIRO
DELTECO GBC – BAXI MANRESA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – KIROLBET BASKONIA

JORNADA 17 (20 enero 2019): 

KIROLBET BASKONIA – BARÇA LASSA
HERBALIFE GRAN CANARIA – UCAM MURCIA CB
IBEROSTAR TENERIFE – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – DELTECO GBC
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – VALENCIA BASKET
BAXI MANRESA – REAL MADRID
MONBUS OBRADOIRO – UNICAJA
TECNYCONTA ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 18 (26 y 27 de enero 2019): 

VALENCIA BASKET – SAN PABLO BURGOS
REAL MADRID – MONTAKIT FUENLABRADA
KIROLBET BASKONIA – MONBUS OBRADOIRO
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – BAXI MANRESA
BARÇA LASSA – UNICAJA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – HERBALIFE GRAN CANARIA
UCAM MURCIA CB – MORABANC ANDORRA
MOVISTAR ESTUDIANTES – IBEROSTAR TENERIFE
DELTECO GBC – TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 19 (2 y 3 de febrero 2019): 

MORABANC ANDORRA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
BAXI MANRESA – VALENCIA BASKET
UNICAJA – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – KIROLBET BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE – BARÇA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
MONBUS OBRADOIRO – UCAM MURCIA CB
MONTAKIT FUENLABRADA – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – DELTECO GBC

JORNADA 20 (9 y 10 de febrero 2019): 

VALENCIA BASKET – MONBUS OBRADOIRO
REAL MADRID – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – BAXI MANRESA
BARÇA LASSA – MONTAKIT FUENLABRADA
HERBALIFE GRAN CANARIA – DELTECO GBC
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – UCAM MURCIA CB
IBEROSTAR TENERIFE – SAN PABLO BURGOS
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – TECNYCONTA ZARAGOZA
MOVISTAR ESTUDIANTES – MORABANC ANDORRA

JORNADA 21 (2 y 3 de marzo 2019): 

KIROLBET BASKONIA – UNICAJA
DELTECO GBC – VALENCIA BASKET
MORABANC ANDORRA – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – BARÇA LASSA
SAN PABLO BURGOS – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
TECNYCONTA ZARAGOZA – IBEROSTAR TENERIFE
MONTAKIT FUENLABRADA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
BAXI MANRESA – MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 22 (9 y 10 de marzo 2019): 

VALENCIA BASKET – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – DELTECO GBC
BARÇA LASSA – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – TECNYCONTA ZARAGOZA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – REAL MADRID
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – KIROLBET BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE – HERBALIFE GRAN CANARIA
BAXI MANRESA – MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 23 (16 y 17 de marzo 2019): 

REAL MADRID – BAXI MANRESA
KIROLBET BASKONIA – IBEROSTAR TENERIFE
BARÇA LASSA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB – TECNYCONTA ZARAGOZA
MONTAKIT FUENLABRADA – VALENCIA BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – UNICAJA
SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA
DELTECO GBC – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
MONBUS OBRADOIRO – DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 24 (23 y 24 de marzo 2019): 

VALENCIA BASKET – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
REAL MADRID – BARÇA LASSA
UNICAJA – MONBUS OBRADOIRO
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – MONTAKIT FUENLABRADA
IBEROSTAR TENERIFE – DELTECO GBC
TECNYCONTA ZARAGOZA – KIROLBET BASKONIA
MORABANC ANDORRA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – UCAM MURCIA CB
BAXI MANRESA – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 25 (30 y 31 de marzo 2019): 

KIROLBET BASKONIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
BARÇA LASSA – BAXI MANRESA
HERBALIFE GRAN CANARIA – VALENCIA BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – REAL MADRID
TECNYCONTA ZARAGOZA – UNICAJA
DELTECO GBC – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
MONTAKIT FUENLABRADA – UCAM MURCIA CB
SAN PABLO BURGOS – MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 26 (6 y 7 de abril 2019): 

UNICAJA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MONBUS OBRADOIRO – TECNYCONTA ZARAGOZA
MORABANC ANDORRA – VALENCIA BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – KIROLBET BASKONIA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – BARÇA LASSA
BAXI MANRESA – IBEROSTAR TENERIFE
DELTECO GBC – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 27 (13 y 14 de abril 2019): 

VALENCIA BASKET – UNICAJA
REAL MADRID – MONBUS OBRADOIRO
KIROLBET BASKONIA – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – SAN PABLO BURGOS
TECNYCONTA ZARAGOZA – BARÇA LASSA
MONTAKIT FUENLABRADA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
IBEROSTAR TENERIFE – UCAM MURCIA CB
BAXI MANRESA – DELTECO GBC

JORNADA 28 (20 y 21 de abril 2019): 

VALENCIA BASKET – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – BAXI MANRESA
MORABANC ANDORRA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – REAL MADRID
BARÇA LASSA – KIROLBET BASKONIA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – UNICAJA
DELTECO GBC – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES
MONBUS OBRADOIRO – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 29 (27 y 28 de abril 2019): 

REAL MADRID – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
KIROLBET BASKONIA – MONTAKIT FUENLABRADA
UNICAJA – SAN PABLO BURGOS
TECNYCONTA ZARAGOZA – VALENCIA BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – BARÇA LASSA
MOVISTAR ESTUDIANTES – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – UCAM MURCIA CB
DELTECO GBC – MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 30 (4 y 5 de mayo 2019): 

VALENCIA BASKET – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
KIROLBET BASKONIA – BAXI MANRESA
MORABANC ANDORRA – MONBUS OBRADOIRO
UCAM MURCIA CB – DELTECO GBC
IBEROSTAR TENERIFE – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MONTAKIT FUENLABRADA – TECNYCONTA ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – REAL MADRID
MOVISTAR ESTUDIANTES – UNICAJA
HERBALIFE GRAN CANARIA – BARÇA LASSA

JORNADA 31 (9 y 10 de mayo 2019): 

REAL MADRID – MOVISTAR ESTUDIANTES
UNICAJA – MONTAKIT FUENLABRADA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – IBEROSTAR TENERIFE
TECNYCONTA ZARAGOZA – SAN PABLO BURGOS
BARÇA LASSA – VALENCIA BASKET
DELTECO GBC – KIROLBET BASKONIA
MONBUS OBRADOIRO – HERBALIFE GRAN CANARIA
BAXI MANRESA – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – UCAM MURCIA CB

JORNADA 32 (11 y 12 de mayo 2019): 

VALENCIA BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
KIROLBET BASKONIA – SAN PABLO BURGOS
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – DELTECO GBC
TECNYCONTA ZARAGOZA – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – UNICAJA
MORABANC ANDORRA – BARÇA LASSA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 33 (18 y 19 de mayo 2019): 

KIROLBET BASKONIA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT*
BARÇA LASSA – DELTECO GBC
HERBALIFE GRAN CANARIA – TECNYCONTA ZARAGOZA
MORABANC ANDORRA – CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONBUS OBRADOIRO
REAL MADRID – VALENCIA BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – UNICAJA
SAN PABLO BURGOS – UCAM MURCIA CB
BAXI MANRESA – MONTAKIT FUENLABRADA

* El encuentro entre KIROLBET Baskonia y Divina Seguros Joventut se jugará en otra fecha por la celebración de la Final Four de la Euroliga en el Fernando Buesa Arena.

JORNADA 34 (26 mayo 2019): 

VALENCIA BASKET- KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – MORABANC ANDORRA
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN – SAN PABLO BURGOS
DIVINA SEGUROS JOVENTUT- MOVISTAR ESTUDIANTES
TECNYCONTA ZARAGOZA – BAXI MANRESA
DELTECO GBC – REAL MADRID
MONBUS OBRADOIRO – BARÇA LASSA
UCAM MURCIA CB – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONTAKIT FUENLABRADA – IBEROSTAR TENERIFE

6 Comentarios

    • Podía haber sido “durísimo”…

      1. UNICAJA – VALENCIA BASKET
      2. VALENCIA BASKET – REAL MADRID
      3. MURCIA – VALENCIA
      4. MONBUS OBRADOIRO – VALENCIA BASKET
      5. VALENCIA BASKET – BARÇA LASSA
      6. VALENCIA BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA
      7. KIROLBET BASKONIA – VALENCIA BASKET

      Saludos

      • 3 salidas en las 4 primeras jornadas y los 2 primeros en casa son Madrid y Barça… Habrá que tener paciencia con Valencia las primeras jornadas.

        • Así es. Y luego … además … Baskonia y en su casa !

          Vaya, es que no recuerdo algo así: empezamos la Liga jugando contra Barça, Madrid, Baskonia y Malaga. Y contra 2 equipos a priori inferiores … pero en su casa.

          (Solo nos ha faltado el GranCa)

          Saludos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here