Victoria para el UCAM Murcia, más líder, y derrotas para Fuenlabrada y Unicaja

5

El UCAM Murcia ganó una jornada más en la Champions League y sigue con paso firme hacia las eliminatorias.

71. Le Mans Sarthe Basket (18+17+21+15): Tabu (3), Eito (9), Tarpey (6), Conrnelie (8) y Hendrix (20) -cinco inicial-, Bigote (6), Yeguete (12) y Thompson (7).

80. UCAM Murcia (22+19+20+19): Kloof (6), Oleson (7), Doyle (8), Soko (18) y Delía (14) -cinco inicial-, Edu Durán (4), Álex Urtasun (6), Rudez (10), Cate (3) y Booker (4).

El Fuenlabrada sufrió la quinta derrota seguida y su clasificación se ve muy comprometida. El ex barcelonista Rice lideró al Brose.

65 – Montakit Fuenlabrada (15+16+22+12): Bellas (3), Cruz (13), Eyenga (11), Vene, González (1) -quinteto inicial-, Nogueira (8), O’Leary (8), García (8), Rupnik (5), Llorca (5) y Clark (3).

75 – Brose Bamberg (16+18+18+23): Zisis (6), Taylor (4), Rubit (11), Heckmann (11), Harris (6) -quinteto inicial-, Stuckey, Rice (26), Jelovac (5), Hickman (4), Alexander (2) y Olinde.

En la Eurocup, el Unicaja sufrió en Rusia la segunda derrota de la primera fase y perdió el primer puesto. Partido apretado que se decidió en el minuto final.

87 – Unics Kazán (18+20+26+23): Lockett (4), Henry (19), Kolesnikov (5), Kaimakoclou (-), Carmichael (10) -cinco inicial-, McCollum (21), Ponkrashov (4), Smith (14), Koshcheev (-), Ejim (-), Sheleketo (-) y NDour (10).

84 – Unicaja (20+24+20+20): Roberts (9), Milosavljevic (2), Wazcynski (5), Wiltjer (16), Lessort (6) -cinco inicial-, Díaz (2), Shermadini (22), Díez (8), Salin (3) y Fernández (11).

 

5 Comentarios

  1. Derrota de Unicaja que lo lleva al 2° puesto definitivo,por lo que siendo Valencia 1° ya de su grupo formarán parte del mismo grupo del Top 16.

    Hago una sumulación del Top 16 a una jornada de acabar esta primera fase,en minúsculas los equipos que pueden variar de grupo.

    E
    MONACO
    alba
    zenit
    RYTAS

    F
    lokomotiv
    ASVEL
    fraport skiliners
    Ulm/galatasaray

    G
    VALENCIA
    UNICAJA
    estrella roja
    limoges/tofas

    H
    UNICS
    andorra
    CEDEVITA
    partizan-turk telecom-trento

    Andorra juega en casa contra Mónaco,si hace lo mismo que Estrella Roja que visita a un necesitado Galatasaray evitará ir al grupo G.
    Saludos

    • Super, el Fraport Skiliners es tercero fijo en el grupo D, no? entonces deberia estar en mayusculas creo, no tiene posibilidad de cambio de grupo, un saludo crack

      • Ok,el grupo D es el único que ya tiene los 4 puestos definidos,Unics/Unicaja/Fraport/Rytas.

        En el Top16 solo pasan dos,teniendo ventaja de jugar la vuelta en casa el mejor clasificado,por lo que Valencia o Unicaja se van a tener que ver con UNICS y los rusos son para mi el favorito,llevan 19 victorias consecutivas en casa,por lo que quedar 1°va a ser importante.saludos @Petravicius

        • Por experiencia en este formato de competición, puedo decir que es estresante. No me refiero a la desventaja de quedar segundo porque eso es normal en cualquier competicion, sino que las derrotas de ahora y sobre todo … los CANASTAVERAGES TOTALES ya jueguen en contra a la hora de optar al factor cancha… hasta la mismísima Final !

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here