Mumbrú supera a Pinone y ya es el decimoquinto anotador histórico de la Liga española

1
125

Con sus 15 puntos este mediodía en Sevilla, Alex Mumbrú alcanza los 6.177 en toda su trayectoria en la Liga Endesa. Supera así a Pinone en la lista de máximos anotadores de la historia. Ahora tiene cerca a Richard Scott y esta temporada todavía puede superar a Jofresa y Turner si no se lesiona.

Líderes en puntos en Liga Endesa

PosiciónJugadorPuntosPartidosMedia
1Herreros, Alberto975965414,92
2Villacampa, Jordi899150617,77
3Jackson, Brian865139222,07
4Hall, Granger803943318,57
5Creus, Joan792958513,55
6Navarro, Juan Carlos779561412,7
7Arlauckas, Joe754336520,67
8Perasovic, Velimir738735420,87
9Reyes, Felipe712464411,06
10Epi702942216,66
11Middleton, Darryl642539816,14
12Turner, Andre640537816,94
13Jofresa, Rafa63277568,37
14Scott, Richard619935017,71
15Mumbrú, Álex617758410,57
16Pinone, John617533218,6

1 Comentario

  1. Zorionak Capi, como persona y jugador haciendo historia, te lo has currao y te lo mereces.
    Añadir a la información que también ha escalado un puesto alcanzando el n° 13 en la historico de minutos jugados en Acb,
    adelantando al mítico Brian Jackson y por delante del gran Reyes. Y subiendo.

Comments are closed.