Jornada de liga entre semana para decidir los playoffs: así están las opciones

98

Esta semana tenemos doble jornada en la Liga Endesa, así que el próximo domingo conoceremos los emparejamientos para los playoffs. Eso sí, es probable que el jueves sepamos ya alguna eliminatoria pues ese día el Real Madrid puede certificar el primer puesto y el Andorra, el octavo, con lo que se medirían entre sí.

La segunda posición tiene aún muchos pretendientes y será difícil conocerla antes del domingo pues tampoco hay partidos entre los de arriba en estas dos últimas jornadas, sólo un Barcelona-Iberostar el jueves.

De momento la clasificación está así:

PosEquipoPJVDDif
1Real Madrid30237276
2Valencia Basket30228225
3FC Barcelona Lassa30219208
4Baskonia30219204
5Unicaja302010150
6Iberostar Tenerife302010148
7Herbalife Gran Canaria312011266
8MoraBanc Andorra301614-57
9RETAbet Bilbao Basket301416-88

 

Y las dos jornadas restantes son:

JORNADA 33

Estudiantes-Valencia

UCAM Murcia-Unicaja

Bilbao-Baskonia

Barcelona-Iberostar

Real Madrid-Joventut

JORNADA 34

Unicaja-Betis

Iberostar-Manresa

Gran Canaria-Bilbao

Valencia-UCAM Murcia

Obradoiro-Barcelona

Andorra-Real Madrid

Baskonia-Fuenlabrada

El Madrid será primero si derrota al Joventut la próxima jornada. Si pierde, irá el domingo precisamente a Andorra y entonces el triunfo le bastaría igualmente puesto que sólo el Valencia podría atraparle en un empate a 24 victorias, pero los taronja tienen perdido el average con los blancos.

Si el Madrid pierde estos dos encuentros puede haber un empate múltiple a 23 con Valencia, si sólo gana uno, y con Barcelona y Baskonia, si estos dos equipos ganan sus dos últimos partidos. En este caso, Madrid y Barça estarían con un 4-2 frente a sus rivales y decidiría la diferencia de puntos a favor y en contra, que es de 276 a 208 por ahora para los blancos, así que sólo dos derrotas claras y dos victorias amplias del equipo de Bartzokas podría voltearlo.

Si azulgranas o baskonistas son los que llegan a un triple empate con los de Laso y Pedro Martínez, tenemos dos casos:

-en un triple empate Madrid-Valencia-Barça serían los blancos líderes por un 3-1 contra ellos y empate a dos de los otros equipos.

-si empatan Madrid-Valencia-Baskonia, pues igual, el Madrid primero por un 3-1.

Si Valencia y Madrid perdieran los dos últimos encuentros y Barcelona y Baskonia los ganan, en el triple empate entre blancos, azulgranas y baskonistas el Barça sería el líder por su 2-0 al Baskonia y 3-1 sumando los duelos contra el Madrid, que estaría en 2-2 por un 1-3 del equipo de Sito Alonso.

No es fácil que el Madrid pierda contra el Joventut, que no se juega nada en este desplazamiento. Pero por si acaso, expuestas quedan las carambolas.

El Valencia es segundo seguro si gana un partido pues en un empate con el Barça le tiene ganado el average.

El Barcelona será tercero ganando sus dos partidos y puede acabar cuarto o quinto si sólo gana uno y Unicaja e Iberostar ganan los dos restantes.

Al Baskonia se le complicará mucho acabar entre los cuatro primeros si pierden el miércoles en Bilbao. El Unicaja será cuarto y factor cancha en primera ronda precisamente si pierden los vitorianos al menos un partido y ellos ganan los dos.

El Iberostar visita el Palau y, si vencen, aún podría acabar cuarto siempre y cuando Baskonia y Unicaja pierdan algún partido y pueda provocar algún empate a 22. La derrota en la cancha del Barça le llevaría como máximo a ser quinto, pero si empata con Unicaja o Baskonia o con ambos, tiene perdido el average y sería sexto.

El Gran Canaria tiene escasas opciones de ser cuarto pues necesita que pierdan entre semana Barça, Baskonia y Unicaja. Si sucede y los canarios vencieran al Bilbao en la última jornada, aún pueden provocar algún triple, cuádruple o quíntuple empate a 21 victorias y la diferencia de puntos puede ser importante.

Finalmente, el Andorra aventaja al Bilbao Basket en dos partidos pero tiene perdido el average. Ganando un partido aseguran los andorranos el octavo puesto pero su calendario es difícil pues visitan a un Betis que se juega la permanencia y reciben al Madri. También si el conjunto bilbaíno pierde al menos un partido (reciben al Baskonia y visitan al ‘Granca’).

98 Comentarios

  1. Ojo con el andorra, no me gusta enfrentarme a ellos , jugaran con la rabia de haber perdido en la copa y a tres partidos hay que tener mucho cuidado.Pero si el madrid juega como sabe jugar los partidos decisivos no hay color.

      • Pues me ha parecido muy seria y muy respetuosa con el rival la respuesta, más considerando que el Madrid andará con la cabeza en Estambul…

        Si lo damos por ganado somos prepotentes.
        Si somos prudentes es que somos poco serios.

        Pues bueno…

      • Cuantos equipos han ganado en el campo de andorra?.Y de cuanto le ha ganado el madrid en los partidos que se han enfrentado?.Que ya se sabe que el madrid es superior, pero va a ser una eliminatoria muy dificil. Saludos ….

        • Uf Sergio,

          Lo he comprobado en 5 minutos por curiosidad y no pensaba ver algo tan “sorprendente”.

          Casa: 14 – 1 (Baskonia, -9) average: + 8.4 puntos

          Fuera: 2 – 13 (incluyendo un Madrid, -4) average: average -12.2 puntos.

          Falta el Andorra – Madrid de la última jornada.

          Saludos!!

        • Indicas que hay que tener mucho cuidado……que os puedan ganar el partido en Andorra??típico partido ajustado? es probable…pensar en la sorpresa a dia de hoy, no es viable,desde mi punto de vista.

          A eso me referia.

      • Pues estoy con Sergio, me parece que el andorra no es precisamente, visto lo visto esta temporada, un equipo con el que el Madrid se sienta cómodo jugando. Equipo muy físico y móvil, ganar en su cancha es complicado…aun así esta claro que el Madrid seria favorito gracias al, nos encanta escucharlo Demente, excelso potencial del Madrid.
        Ganas de playoffs coñe.
        Abrazos basketeros a todos

      • Serio, pero que muy serio. Shermanidi MVP, cada vez que juega con el Madrid y en su campo son un fortin. Dicho esto, es el octavo de la clasificación contra el primero, algo se debe de notar.

      • Y la antideportiva de Rudy, y un par de contraataques cortados que al principio de temporada eran antideportiva, y más… con un arbitraje normal el Madrid no llega al final del partido perdiendo de 3.

        • Y no olvidemos los seis segundos para sacar de banda de Schreiner a falta de 14″ y +1 para Andorra…

  2. Va a estar interesante, se presentan unos emocionantes e igualados playoffs. Javier si Andorra le saca dos victorias a Bilbao y le tiene el average ganado, al quedar dos partidos solo no tiene el octavo puesto ya asegurado?

  3. lo que es una vergüenza es que, desde hace ya varias temporadas, se disputen a solo el mejor de tres partidos; por varios motivos:1) escaso premio para los equipos modestos que logran clasificarse; 2) para los que han quedado arriba en la Liga regular demasiado riesgo a quedar eliminado en 48/72 horas que es el tiempo entre el primer y el segundo partido tras ocho meses currando la Liga regular, debiera dejarse al menos a cinco partidos; 3) la sensación de querer terminar con prisas lo que se ha desarrollado de manera “lenta” durante ocho meses; en definitiva, una chapuza más y ya van algunas; aparte de lo de no conseguir jornada unificada para el último partido de la Liga regular.

    • El paso de 5 a 3 partidos en cuartos fue una medida aprobada por todos los equipos más que nada porque el factor sorpresa aumenta, si tu alargas una serie a 5 partidos el favorito tiene más tiempo para reaccionar, ademas de que alargar los 4º al mejor de 3 haría acabar la liga cuando por ejemplo la selección empieza la preparación para el torneo que toque

      • entiendo tus razones, pero me parece poco serio para una competición que tiene ocho meses de desarrollo de su fase regular; sirve entonces para algo?

  4. El Madrid lo tiene claro, ganar el jueves y a pensar en la final four , con un partido entre medias en el que no debemos dejarnos ninguna energia y dar descanso a algun jugador, a LLull le dejaba en casa , directamente.

  5. Ayer parece ser que Siro López dijo que Ayon tiene el pasaporte español a punto.
    Hasta ayer yo pensaba que ni siquiera lo estaba tramitando.
    Si alguien sabe algo, por favor, que aporte.

        • No lo dio por fichado o fichable. Simplemente lo llamó de esa forma tan “peculiar”.
          Yo,a Siro López como fuente no sé como calificarlo. Por una parte trabaja en un medio de la casa; luego tendrá o debería tener contactos más que fiables. Pero a mi como peridodista no me gusta nada. Me parecen unos cantamañanas soberanos los locutores y comentaristas del baloncesto de RMTV.

          • +10000 aprendiz

            Si nuestra fuente, mas estando en el foro en el que estamos, es Siro Lopez, entonces compañeros tenemos un problema de credibilidad

            • Pues a Siro López “se le escapó” la renovación de Randolph antes de que nadie la anunciara.

              Para gustos colores, pero faltar el respeto así como así porque alguien simplemente no te guste, pues tampoco.

        • no necesariamente.. puede que Laso se decline por jugar con dos bases, y quiera recambio para Sergio y Luka… con los jugadores que hay en mercado este verano, el año que le queda a Maciulis y Rudy, y la edad de Carroll, es la mejor opción para el juego exterior. Deja margen salarial para un 3 titular.

    • Pues anda que no hubo ríos de tinta en esta web a principios de temporada sobre que Ayon no quería tener la doble nacionalidad.

      • Por desgracia, Siro López se ha echado a perder como un porcentaje muy alto del periodismo deportivo que se ha radicalizado y son periodistas de bufanda.
        En sus comienzos con J.M. García en Antena 3 hacía muy buena información de baloncesto con Andrés Montes, incluso no recuerdo si también estaba Sixto Miguel Serrano.
        Pero desde hace bastantes años el periodismo deportivo se ha vulgarizado una enormidad. Y lo peor es que muchos de los periodistas que se creen y se las dan de imparciales son aún más sectarios.

        Pero cuando oí a Siro lópez que Ayón iba a conseguir pronto el pasaporte español me quedé muy sorprendido.

        • Yo a Siro lo conoció en un programa que hacían en TV3 llamado 100×100 futbol.
          Entraba para hablar del madrid y del fútbol en general y era un placer escucharlo.
          Después de ahí le perdí la pista y lo volví a escuchar mucho tiempo después en Telemadrid creo que era, y me pareció que eran dos personas diferentes, nada que ver con lo que yo había visto, una pena
          Yo entiendo que un periodista pueda ser parcial, es decir, del Barça, del Madrid, del Estu, o del que sea, pero siempre con un cierto rigor, cuando empiezan a primar los intereses se va todo a la m…..

          Un saludo

        • Aquella maravillosos años de jornada completas de baloncesto en la radio. El Butano era un……….pero también era un crak.

    • habrá que mandar medio kilo de madroños a Donald… jajjajaj… igual gracias a su política del muro, se haya replanteado la familia de Ayón sus planes y expectativas… jejejje… a ver si el del tupé amarillo nos hace un favor… jjjjajaj… un chupito de absenta para el boy…

    • Siro López, grandísimo periodista que ya nos ha dejado joyas como Juan Carlos Calderón, Jerome Gelabale, o la línea de 6’25…. Regresa con un nuevo bombazo 🙂 Yo la verdad no sé a quién creer, si a Javier que dijo hace meses que Ayón no tiene ningún interés en obtener la nacionalidad, o al nuevo Andrés Montes 😉 😉 😉

      • Por credibilidad Javier en pocas ocasiones falla.
        Siro López dejó hace bastante tiempo su labor de información por la de “opinólogo”.
        Y yo soy uno de los tipos raros que no le gustaba las retransmisiones de Andrés Montes, quien como Siro López abandonó su labor de dar noticias e información por la narración de partidos.
        Sí me gustaba cuando trabajaba con García. Cuando llegó a Cadena Rato / Radio Voz empezó su peculiar manera de narrar los partidos.

        • Yo, como tú y al contrario de la mayoría, tampoco me gustaban las retransmisiones de Andrés Montes.
          Si, debemos ser unos raros.

          Un saludo

          • Pues a mí tampoco me gustaba. Me lo encontré retransmitiendo a la selección y en algunos partidos hasta quitaba el sonido de la tele.

            Pero al César lo q es del César, su estilo atrajo a mucha gente al basket y eso no es poco mérito en este país.

            Saludos.

          • No somos tan pocos lo que no nos gusta. Creo que el hecho de que muriese como murió también ha contribuido a que sólo se escuchen buenas opiniones de él.

        • Otro raro. Convertir una retransmisión en un insufrible festival de repetir motes de jugadores nunca me interesó para nada.

        • Aquí, otro raro. El estio de Andres Montes en las retransmisiones de baoncesto nunca me gustó, lo toleraba (que no es lo mismo que “me gustaba”) como mucho 10-15 minutos. El que se dedicaba a la música era muy diferente.

          Entiendo que ese no era el Andrés Montes real sino el estilo que se había inventado para atraer a más gente (particularmente cuando narras la NBA de madrugada, hay que hacerla interesante para que la gente no se te duerma a las 3AM). Pero ese estilo todavía me interesaba, aunque a veces se le fuera de las manos. El problema es que a partir del Mundial 2006 de fútbol, cuando el gran público lo descubrió, teatralizó todavía más ese estilo, lo llevó al extremo y al exceso, prácticamente lo convirtió en una parodia, el personaje se le subió a la cabeza (en plan “me debo a mi público”), y son estos últimos años los que ya no soportaba.

          Respecto a Siro Lopez. En los 80 yo era un niño, de modo que me puede fallar la memoria. Pero recuerdo a Siro como un tío que sabía de baloncesto (al menos para el nivel que yo tenía entonces) y relativamente moderaado dentro del circo que eran las tertulias de José María García. El problema de Siro es que es otro que se ha convertido en una caricatura (de lo que se supone que es el modelo de periodista deportivo que triunfa ahora mismo, mezcla del lanzador de chascarillos JJ Santos, el periodista histérico de bufanda Roncero y el chulo castigador Pipi Estrada). Si hasta en Colgados del Aro (programa pésimo, por cierto), Lolaso se ríe de él en su caro al respecto de lo poco que sabe de baloncesto (“¿Sabes distinguir a Harden de Westbrook? es más, ¿has oído hablar de ellos?”); y Siro acepta ese rol (no sé si será verdad ese desconocimiento, pero juega con este personaje).

          • Pues J.J. Santos empezó en Radio España con “El Topo”, programa deportivo que empezaba a las 22:30. Empezó junto a Sergio Sauca, el de TVE, y si no recuerdo mal dicho programa lo dirigía Andrés de Sendra.
            Por aquella Radio España pasaron muchos periodistas, así como por Radio Intercontinental
            J.J. Santos en sus comienzos era un fenómeno pero ahora…

            • Montes necesitaba un contrapunto que pusiese orden y seriedad en sus retransmisiones.

              Iturriaga no podía serlo. En cambio, Daimiel era SU contrapunto ideal. Daimiel era el que había mejor a Montes.

  6. Viendo la clasificación y los partidos que restan… el barsa aún no tiene clara la ventaja de campo. Como pierda en casa frente a Tenerife, algo muy posible, dado que Canarias ya hizo su temporada y ahora va por plaza EL, se encontrará el último partido en la cancha del Obra, dispuesto a celebrar su permanencia con victoria sobre el Barsa, igual que hizo al Madrid.
    El Madrid tendrá una victoria muy complicada frente a Joventut en su casa, los verdinegros harán en Madrid el mejor partido de la temporada, para celebrar su permanencia en el último partido que juegan. La visita a Andorra es muy complicada para el Madrid…

    • Yo no dudo que el Madrid vaya a ganar al Juventud. Uno no se juega nada, y el otro se juega el liderato y poder sestear el último partido antes de la F4, lo cual vale un potosí.

      • Un dia escribí LEYMA CORUNYA y se metieron conmigo……..y aunque soy alergico al equipo de Badalona, tienes que escribir….JOVENTUT!!
        saludos……….

        • Ostia, es que si escribiste Leyma “””CORUNYA”””” lo raro es que te dejen seguir escribiendo aquí. No se lo que duele más a la vista, si eso o “Sangenjo”, que por cierto, ahora que se aproxima la temporada de playa no tardaremos en verlo escrito en algún telediario.

          • Boas
            Normal que te crujieran, lo de Juventud esta mal pero lo de Corunya no le va a la zaga…. Os gustaria a los catalanes que nos refirieramos a Lleida como Lerida?
            Lo mejor de Sanxenxo, es que mucha gente lo traduce como San Asensio, cuando en realidad Xenxo en castellano es Gines. Otro nombre que se medio traduce al castellano es el de O Carballiño, que se tiende a decir Carballino con “n”, cuando en realidad su traduccion es “roblecito”. Cosas del castrapo como decimos por estos lares.

            Saudos

            • Pues yo he ido mucho a Lérida, siempre lo he llamado Lérida y si alguien tuviese algún problema conmigo por eso, catalán o de indonesia, sería para replantearse muchas cosas.

              Es comprensible que tras Franco se hayan querido revitalizar las lenguas que estaban perseguidas pero se les ha ido de la mano, mucho. He visto letreros en zonas turísticas con indicaciones en catalán, inglés, francés, alemán y castellano, por ese orden, eso es una señal inequívoca de falta de contacto con la realidad, de querer que esta se ajuste a tu modo de pensar y no al revés.

      • ¿Está mal decir Juventud? ¿Por qué?

        Todos los que me decís que está mal, por favor, argumentad con lógica y coherencia por qué está mal decir Juventud (en lugar de Joventut) y, sin embargo, es correcto escribir Fenerbache (en lugar de Fenerbahce), o decir “Voy a Londres” (en lugar de “Voy a London”).

        Lo mismo me convencéis.

        • Lo mismo no vale la pena, vistos tus argumentos.

          Hay muchos idiomas en el mundo, hay muchos topónimos y lugares que se han aceptado como tales (que sepas que hay todo un procedimiento para eso) gracias al franquismo y, en especial, a la baja conciencia cultural, hay que reclamar cada una de estas riquezas día a día, algo que no sucedería si aceptáramos, de forma natural, que las diversidades culturales aportan, no restan.

          En mi zona, por cierto, terriblemente castigada por el “imperialismo centralista” (sin ánimo de ofender), hay un dicho.

          Hai moitas línguas na túa boca máis é cousa túa saber usalas.
          Abur!

          • Es un debate fabuloso este. Aunque fuera de contexto. Adoro las diversidades, me gusta el catalán, el gallego. Creo que la diversidad cultural española es uno de los principlaes activos de nuestra nación.
            Pero siempre que esta sea un elemento de cohesión y no de diferenciación o exclusión. Dicho de otra forma: si escucho una melodía de Milladoiro o Paraules de Serrat, puedo,- una vez disfrutadas, que eso no me lo va a quitar nadie-, presumir de ellas como activo cultural español?.
            Saludos.

            • Es fácil, Aprendiz de Brujo, como se trata de un activo y muy cercano a los sentimientos que te produce ser español, gallego, catalán, andaluz, asturiano, madrileño o del pueblo, nación o barrio que quieras … Pues puedes presumir de lo que quieras, especialmente si es un sentimiento que te reconforta te enorgullece y forma parte de tu personalidad. El problema está en basar tus actos por contraposición a (algo).

              • No es que base mi felicidad en esos sentimientos. Uno en realidad se enorgullece de los seres que quiere y son dignos de admiración. Pero precisamente es relevante conceptualmente distinguir orgullo y admiración. El primero engloba el segundo, pero no viceversa. Yo admiro a Rembrandt y a veces sueño que me siento cercano a él. Pero me enorgullezco de Goya y digo que lo más digno y grandioso que ha tenido mi país son sus cronistas y artistas, valga la redundancia.
                Yo no lo veo tan fácil. No sé si algunos me quieren en su mesa. Yo admiro a Carles Puyol, pero me enorgullezco de Nadal.
                Saludos.

          • LAMBIER, hace tiempo que digo que los pueblos y ciudades se tendrian que llamar solo de una manera……………LONDON, LLEIDA A CORUÑA DONOSTIA MUNCHEN ISTAMBUL

            • Me remito al comentario de @mat que lo explica excepcionalmente bien.

              Gracias Faust.

          • Está visto que discutir con los que creen llevar la razón no merece la pena, teniendo en cuenta que el que me has corregido has sido tú, y me has dicho que yo estaba haciendo algo mal.

            Resumiendo, que el hecho de que yo use mi lengua es algo incorrecto, porque hay que reclamar “esas riquezas” según tú, “gracias al franquismo”: ¿hay que reclamar las riquezas gracias al franquismo? En fin, texto incoherente donde los haya.

            Discursos intolerantes como el tuyo hay muchos, por desgracia. Dices que hay que respetar las lenguas, pero no me respetas a mí por usar mi lengua. Si es que de donde no hay, no se puede sacar.

            • Yo, si quieres, te doy mi argumento.

              Es algo tan sencillo como, Joventut y Juventud son dos equipos totalmente distintos y solo por diferenciarlos, se merecen un respeto.

              Joventut de Badalona y el extinto, Juventud Alcalá (de Alcalá de Henares).

              Saludos.

              • La nostalgia….. me hizo recordar un partido de primera división: L’ Hospitalet contra CajaMadrid (que luego pasó a llamarse Juventud Alcalá). En el Hospi jugaba un tal Mr. Essie Hollis (qué máquina de jugador).

              • Y por el Juventud los hermanos Llorente, García Coll y un tal Guillermo Hernángomez……..

            • Perdón, en primer lugar, a quien va dirigido este comentario?
              En segundo lugar, creo que deberías prestar atención al leer e interpretar la lectura.
              Por último y por zanjar, el problema no es que yo no respete tu idioma o lengua, ya que como puedes observar, lo utilizo para comunicarme contigo, el problema es que tu no respetas otros idiomas castellanizando nombres que NO se llaman así, como por ejemplo Joventut, es tan sencillo como eso. No me adjudiques tus actos ya que son diametralmente opuestos.
              Buen día para todos y todas

        • Está mal decir Juventud por la misma razón por la que muchas personas aquí se rasgaron las vestiduras hace unas semanas ante el desliz de Maestro al llamar Joan Llanenza a Juan Llaneza.

          Entonces fue un desliz de Maestro, ya que en la web del F.C. Barcelona ponía bien claro JUAN, ya que es una persona asturiana y NO catalana, y por tanto fue bautizado como Juan. Pero pese a ello, mucha gente interpretó más intencionadamente o menos que la cosa procedía de Catalunya o del Barça y corrieron ríos de tinta criticando la supuesta manía de catalanizar los nombres propios, lo cual, como digo fue desliz de esta web y no partía de allí.

          Este caso es igual, pero al contrario, se trata de una entidad CATALANA, fundada e inscrita como Joventut (por tanto, si catalanizar nombres propios ajenos a Catalunya es criticable, de igual modo lo será castellanizar, o afrancesar, o alemanizar o traducir al idioma que sea, será igual de criticable).

          Esto es MUY sencillo, mucho más de lo que parece: LOS NOMBRES PROPIOS NO SE TRADUCEN, así de sencillo. Depende de dónde sean se habrán inscrito en el Registro Civil, Mercantil, o el que corresponda con un nombre, y eso se debería respetar, sea de donde sea y en el idioma que sea.

          La única excepción a ésto, aceptada mundialmente son los nombre de países, algunas ciudades y reyes (miembros de familias reales), convención que se adpotó mundialmente. (De ahí lo de Londres, Nueva York, Estocolmo, Suecia, Inglaterra, Príncipe Carlos de Inglaterra, Estefanía de Monaco, etc).

          Este NO es el caso del que hablamos, al no tratarse de un nombre de ninguna ciudad, país o miembro de familia real, por lo tanto, NO ha lugar a dicha traducción, al igual que ocurre con el resto de nombres propios de todo el mundo.

          Sería tan absurdo como llamar Miguel Jackson a Michael Jackson, o llamarle Toros de Chicago a los Bulls de Chicago.

          Saludos.

          • Solo me queda aplaudir.

            Otro día debatimos sobre un tal Miguel Jordán de los Toros de Chicago 😉

  7. Sinceramente no entiendo la nula preocupación de la parroquia blaugrana, salvo que estemos ante una larga depresión derivada de la lamentable temporada que se está haciendo; se afronta cualquier tema de debate aun siendo estéril, si Navarro quier seguir, si Siro López, si ………; pero no se engañen, aunque mejore la actitud del plantel, si no se ficha un recambio para los minutos de descanso de Ante Tomic, no hay nada que hacer; salvo una recuperación milagrosa de Vitor Faverani, aunque volverá sin ritmo de partidos y estaremos en las mismas: A QUE ESTAMOS ESPERANDO PARA FICHAR; en una serie larga de semifinales sin rotación interior es imposible competir; y lo que me deja perplejo a mi y a todos, es que se ve ya claro que no hay interés por fichar YA, asumiendo el batacazo próximo.

    • a no ser que esté en el contrato de barzokas una clausula de que si se queda fuera de semis se larga… yo tampoco entiendo que no se fiche un sustituto…

      pero bueno, llevamos así toda la temporada salvo 1 mes y medio que estuvo faverani… porque con dorsey estábamos igual…

    • Es como el año pasado con el puesto de base donde se veía que con Satoranski solo no nos llegaba y Arroyo ya había demostrado el error que fue apostar por él.

      Parece que les de igual que el equipo pueda competir,solo faltaba que Diagne se lesionara ayer.
      Les queda esta semana para intentar buscar un refuerzo y ya vamos tarde por que se tendrá que adaptar,saludos @Lasaliano

        • que diferencia entre la novel Secretaría técnica y el gran Joan Chichi Creus, esto no ocurriría con él.

  8. saludos @Superepi; coincido con todo con lo lamentable de la situación, en lo que ya denominé hace unos días como el “dIa de la marmota” dad o el parecido entre esta caótica situación y la ocurrida con el “esperpento Carlos Arroyo” antes de iniciarse los playoffs. aSÍ NO PODEMOS COMPETIR, Y TERMINAREMOS CON CLAVER JUGANDO DE 5, es realmente lamentable; entiendo que lo están haciendo a propósito para terminar de grabar la peor temporada de la era ACB; y ya ha llovido desde la temporada 1981-82; y nadie sale a dar la cara y decir algo; únicamente que el gran objetivo es ganar la Liga Endesa, pero como lo van a hacer frente a un Madrid que tiene 7 pivots de todos los “cortes y tallas”?

  9. Y ahora es cuando hay que volver a sacar el tema de debate de que es mejor una liga regular porque los grandes ya solo piensan en Euroliga y así se da emoción a la liga. Cuando el único que ha fallado es el Barça porqur no ha estado bien en toda la temporada, y aún así, es el Barça y alguna puede liar todavía

  10. Enhorabuena al fútbol. Ultima jornada de liga 21 de mayo a las 20 horas Real Madrid y Barcelona. Final de la Euroliga, que ojalá esté el Real Madrid 20 horas. Espero que todos los que amamos el deporte del baloncesto le demos la espalda al fútbol, creo que se merece el mayor de los desprecios, por creerse por encima del bien y del mal

    • Ay que joderse, pu.o fútbol. No lo soporto, aunque es cierto que es el que paga los sueldos de nuestros chicos. Me parece una cagada enorme ponerlo a la misma hora, incluso aunque el Madrid no jugara.

      Saludos

        • Joder, pues vaya putada!

          Por mirarlo por el lado bueno…. puede ser un día glorioso para el madridismo 🙂

  11. La derrota de Baskonia, sorprendente para mí, trastoca bastante el cuadro los playoff, que tras la victoria de Baskonia en La Laguna, el jueves pasado, apuntaba a que RMD y FCB iban a ir por el mismo lado del cuadro.

    Claro que tal como está siendo toda la LR puede que no hayamos asistido aún a la última sorpresa que vuelva a poner patas arriba el cuadro de los PO.

  12. Las derrotas inesperadas del Baskonia tanto en Liga ACB como en Euroliga es verdad que están trastocando bastante los posibles cruces. Acordaos en Euroliga esa última derrota en casa lo que supuso… sobre todo para Fenerbache.

    • Es que Baskonia viene haciendo una temporada de esas de morir en la orilla,ya en la SF de la Copa con todo a favor perdió una gran oportunidad para levantar un título que hubiese dado prestigio y dejando ya certificada una buena temporada.

      El suicidio contra Zalguiris ya fue el colmo y con daños a terceros y en la LR tras ganar en Tenerife un partido con bajas sensibles, pierden en casa con Únicaja dejando atrás las opciones de conseguir la segunda plaza y complicándose mucho la vida ya que tendrán que luchar para no perder la ventaja de camp,superar una primera ronda contra el rival a evitar el ir por el lado de Madrid.saludos

  13. Yo creo que el periodismo deportivo se ha vulgarizado de tal manera que ahora los programas deportivos y retrasmisiones deportivas son un circo donde no puedes tomarte en serio opiniones o cometarios por son todos ellos segasdos ridiculos altisonantes y nada riguroso.

    Sin duda Andres Montes fue un pionero de las retrasmisiones deportivas imitando a los locutores made in usa podria o no gustar pero era entretenido . La NBA es ante todo un espectáculo y el bueno de Andres lo interpreto asi . Una retransmisión de 3 horas de un partido NBA en plan serio comentando jugadas técnicas datos estadísticos ect podria llegar a cansar yo creo que lo hacia bien. El duo que hacia con Daimiel era mítico . Tanto Ramon Trecet como Andres Montes me parecen irrepetible nada comparado con lo que hay ahora tenían mucha personalidad y eso se nota en las retransmisiones.
    De los locutores que mas me han gustado desde siempre han sido Pedro Barthe y Sixto Miguel Serrano y en la actualidad Antonio Lamolda Oscar Cuesta o Fran Fermoso. De comnetaristas sin duda con Daimiel Pitu Hurtado o Manel Comas

  14. y que conste que la victoria en el Insular Santiago Martín de La Laguna fue propiciada por un lamentable arbitraje de Antonio Conde (lo tengo por un muy buen árbitro) y Carlos Cortés (muy mal en ese partido a pesar que está a un nivel notable normalmente); fue un robo y un asedio al equipo local, que a pesar de ello logró remontar veinte puntos y tuvo la jugada final para ganar o empatar, si bien fue desacertada la planificación de esa jugada al “olvidarse” Txus Vidorreta de pedir tiempo a falta de 18 segundos y planificarla; [email protected]

  15. Ya tenemos la primera SF en VTB decidida Khimki por la vía rápida 68-89 a Enisey y se las verán con Zenith con ventaja de campo para los de Karasev.
    Y el que pase a la final presumiblemente obtendrá billete para la próxima Euroleague,por lo que va a ser una eliminatoria emocionante.

    Sobre el partido de hoy recién acabado poco que decir ya que Enisey ha jugado los dos últimos sin uno de sus mejores jugadores,Frank Elegar,no se si por lesión o otro motivo como el pasado fin de semana en Italia Jarrod Jones una vez salvado a su equipo con la exhibición en Milán se perdió el ultimo partido para firmar su nuevo contrato en China.
    Otro que anda desvinculado de su equipo es Zach Randolph que dejó el Usak turco por impagos la semana pasada.
    Y JaJuan Jhonson ya ha acabado su temporada en Italia y ya dio largas a Cantú cuando le ofrecieron renovar.
    Está claro que mercado hay y si el Barça no busca un refuerzo perderá la última oportunidad de hacer algo esta temporada.

    Bueno volviendo al partido,apuntar la evolución positiva de marco Todorovic que está siendo cada vez mas importante para Ivanovic y como no la importancia de Shevd que en el primer duelo salvó a su equipo desde la individualidad pero en estos dos últimos a sido capaz de hacerlo jugar mas en conjunto.Saludos

  16. Hoy aparte de la penúltima jornada ACB hay varias ligas que ya están en PO y tienen una jornada mas que interesante por la cantidad de partidos programados.

    En VTB siguen las dos series que todavía estan vivas,Astana-CSKA 16h.y UNICS-Lokomotiv 18h.donde esta última va 1-1 y veremos si los de Quino Colom aprovechan la ocasión,CSKA hoy primer match-ball y Teodosic sin aparecer todavía en toda la serie.

    En Grecia se reanudan los PO y entra en juego Olimpiacos que se las verá con Aris 18h y tendrá que regular para la F4 ya que es el equipo mas justitto de los que irán a Estambul.

    Alemania que empezaron con sorpresas,ayer EWE no dio opción a ella y coloca el 2-0 en su serie,en teoría la mas igualada al ser el 4º contra el 5º Bayreuth no parece rival aunque quedase por delante en la LR.
    Hoy Bonn-Bamberg y Ludwisburg- Ulm a las 20.30h. con 1-0 para los locales hoy.

    Además en liga turca EFES- Fenerbahçe a las 19h. partido aplazado de una liga cada vez mas interesante con 16 equipos y un calendario flexible para los equipos de Euroleague que se puede pemitir el lujo de aplazarlos y acostumbra a programar dos partidos el Lunes con estos equipos como habituales.

    De liga extensa la francesa con 18 equipos y tras la jornada de ayer todavía quedan dos mas,con pocas cosas que decidir ya que el duelo ASVElL-Limoges cayó para los de Tony Parker que casi aseguran el PO al sacar dos victorias a Limoges y 1 a Gravelines que perdió ayer,solo 1 victoria y en la prórroga en los últimos 5 partidos.Saludos

Comments are closed.