Martes, 13 octubre 2015 (10:29)
Comienza la Eurocup y el jueves, la Euroliga: horarios y TV de la semana europea

Comienza la Eurocup y el jueves, la Euroliga: horarios y TV de la semana europea

Autor: -

Las dos grandes competiciones europeas comienzan esta semana. Hay cuatro clubs españoles presentes en la Eurocup y otros cuatros estarán el jueves y viernes debutando en la Euroliga.

Estos son los horarios y televisiones de la semana:

EUROCUP

Nancy-Valencia Basket (hoy, 19.30h, Teledeporte)

Le Mans-Gran Canaria (hoy, 21h, Eurosport 2 y TV Canaria)

Bilbao Basket-Nanterre (20.30h, miércoles, ETB 1)

Cai Zaragoza-Spirou (20.30h)

EUROLIGA

Pinar Karsiyaka-Barcelona (jueves, 18h, Esport 3 y Canal Plus Deportes)

Unicaja-Brose Baskets (jueves, 20.45h, Canal Plus Deportes)

Khimki-Real Madrid (viernes, 19h, Canal Plus Deportes 2 y Esport 3)

Armani Milano-Laboral Kutxa (viernes, 20.45h, ETB 1 y Canal Plus Deportes)

7 Comentarios
  1. barruelo dice:
    Muy curioso que ya el año pasado y este Esport3 televise casi siempre los partidos del Madrid…con el odio que rezuma toda la información que dan ellos o proviene de los medios catalanes.
  2. kadish dice:
    Me da envidia como las teles autonomicas ponen a sus equipos y en madrid con el mejor equipo fiba nos comemos los mocos.

    Viva telemadrid….

  3. RAY SMITH dice:
    en teledeporte no dan euroliga? y en diferido darán alguno?
  4. Mark Davis dice:
    Por si hay algún aragonés por ahí, el Cai lo echan por Aragón TV, canal HD
  5. Superepi dice:
    Comenzó Eurocup y este año va a estar bastante igualada con el paso de Khimki/Lokomotiv a Euroleague,los equipos rusos no parecen tan dominadores pero estarán entre los favoritos con turcos y ACB´s.

    Aparte de las autonómicas que retransmiten a CAI y Bilbao,Teledeporte parece que transmitirá los partidos de Valencia y Eurosport-2 emite 4 partidos cada semana,como novedad lo hacen en castellano y bastante bien por cierto,ayer se estrenaron con los partidos de Valencia y GranCa y hoy un Lietuvos Rytas-Beksitas/Nizhhy-Hapoel.

    La 1ª fase nos depara rivales mas fáciles ya que evitamos a rusos/turcos ,para evitar desplazamientos demasiado largos,Bilbao tiene el grupo mas complicado pero asequible si se pone a por faena,empezó perdiendo en Miribilla contra Nanterre 73-76.

    Del resto de la jornada destaca el AEK-Octubre Rojo,resuelto en la prórroga 94-96,con un Mavrokefalidis estrastoférico 55val.con 42p.Tony Mitchell le dio la réplica con 39p y ese base Donell Cooper que destaca en asistencias hoy repartió 14.

    Ratiopharm Ulm 87 Venecia 68 donde Salva Arco está con los alemanes y contibuyó con 9p,pero un tal Raymar Morgan 22p/10reb/41val.será el Mvp de la jornada.

    CAI 80 Charleroi 70 con el pequeño de los Baron con 36p. con 5/10T3 y 31 val.

    Unics 94 Steaua Bucarest 68 con Quino Colom siendo el mas valorado con 24 y 13as.

    Avtodor 85 Zenith 90 con Ryan Toolson con 35p/37val con 8/11T3

    Neptunas 90 Galatasaray 94 con Errick McCollum en 32p/34val.Saludos