Horarios de la jornada: España se enfrenta (16.45h) a Croacia en el partido mil de su historia

6

España se mide a Croacia y por fin tendrá un rival de nivel para ver cómo compite y ver cómo llega a los cruces por las medallas. El camino hasta ahora ha sido sencillo porque se esperaba mucho de Montenegro y los de Scariolo la redujeron a cenizas. Croacia ha dado una imagen notable aunque sufrió contra los montenegrinos.

Pero serán un buen test para una selección que juega el partido mil de su historia desde el primero en 1935. Se espera que Abrines esté de vuelta tras descansar los dos últimos encuentros, como descansó Pau Gasol contra Rumanía.

Los horarios de la jornada:

JORNADA 6 – 5 DE SEPTIEMBRE
12.45hIslandia EsloveniaA – Helsinki
13.15hRusia LetoniaD – Estambul
14.00h

BeMad

Rep. Checa MontenegroC – Cluj
14.45hUcrania LituaniaB – Tel Aviv
15.30hPolonia FranciaA – Helsinki
16.00hGran Bretaña SerbiaD – Estambul
16.45h

Cuatro

Croacia EspañaC – Cluj
17.30hItalia AlemaniaB – Tel Aviv
19.00hGrecia FinlandiaA – Helsinki
19.30hRumanía HungríaC – Cluj
20.00hTurquía BélgicaD – Estambul
20.30hIsrael GeorgiaB – Tel Aviv

6 Comentarios

  1. Buenas
    a priori partidazo, hay talento en las 2 selecciones de sobra, los Gasol, los Hernángomez, Sergio, Navarro pese aser viejuno…, Bogdanovic, Saric, Simon,Bender, a ver cómo va el partido que imagino será más igualado que los que ha tenido España hasta ahora, pero ojo que el rival de los 2 en Octavos será duro de pelar tiene pinta que bien Turquía o Bien letonia, igual no hay deseo de ganar en alguno de los 2, por aquello de especular.
    resto de la jornada, muchos partidos hoy, a priori sobresalen, el Polonia vs Francia, última oportunidad casi para Polonia en este Eurobasket de meterse en la lucha por Octavos, partidazo entre Finlandia vs Grecia, los griegos se la juegan, Italia vs Alemania duelo muy interesante en el Grupo B, tampoco se queda atrás el duelo Israel vs Georgia, del grupo D sobresale ese Turquía vs Bélgica, donde los otamanos tienen que ganar si o si.

  2. Un interesantísimo Rusia – Letonia… y en la tele dan el Rep. Checa – Montenegro.
    Y el resumen diario, ¡a la 1:30 de la noche! (para estudiantes y [email protected], debe de ser).
    En fin…

  3. Letonia pone patas arriba el grupo D, 84-69 ante Russia,tras una espectacular 2 parte le ha remontado un -10 a Russia que ha notado el flojo partido de Shved en ataque, y eso que Porzingis ha estado mal, pero un partidazo de Strelnieks en la dirección le han dado un triunfo a Letonia que les coloca 3-1 igual que Russia y ya en Octavos, si Serbia gana luego a GB que seria lo normal, habria triple empate en cabeza, que si no me equivoco deja a Serbia primera, Letonia en segunda plaza y Russia en tercer lugar, por su parte Eslovenia gana fácil a la ya eliminada Islandia 102 a 75, y Montenegro casi se clasifica al ganar y bien a Chequia por 88-75, buen partido de nuevo de Rice.

  4. Lituania se pasea ante Ucrania, con paliza, Serbia gana con tranquilidad a GB, por 82 a 68 con buen partido de Jovic y ojo Polonia roza la campanada ante Francia, 78 a 75 y gracias para los galos que caian por 10 al descansdo.

Comments are closed.