El porcentaje de tiro de tres mejora un poco en la ACB, pero sigue siendo bajo y está lejos del promedio de la Euroliga

3
59

Disputadas ya doce jornadas en la Liga ACB, el porcentaje de acierto en el tiro de tres puntos en la gran mayoría de equipos sigue siendo bajo. Apenas se promedia un 32,7 por ciento entre los 18 clubs de la liga española, un punto exacto menos de acierto que la pasada temporada a estas alturas. Y apenas se están viendo 13,5 triples por encuentro, lo que significa menos de siete por equipo, lejos de los nueve y pico de hace unos años, así que está claro que situar la línea de tres puntos a 6,75 ha tenido incidencia, al menos en porcentaje.

Ni siquiera los dos grandes, Barcelona y Real Madrid brillan mucho en el tiro de tres al moverse en torno al 33 por ciento. Es curioso que la media de acierto en la Euroliga sea muy superior al rebasar el 35%.

En el torneo continental el Madrid promedia un excelente 40,4%, tercero de 24 participantes sólo por detrás del impresionante CSKA (41,95%) y el Unics Kazan (40,8%) y por delante del Panathinaikos (40,29%). El Unicaja está igual de discreto en la Euroliga que en la ACB, se mueve en el 30% en ambas, pero el Caja Laboral ha promediado más, un 35,7%, igual que el Barça (37,1%) y el Bilbao (36,4%).

No está muy claro que retrasar medio metro la distancia al aro para anotar triples haya conseguido abrir muchos espacios en la pista para ver más puntos, más anotación, ataque más variados…

Se venía de unos años en los que cada equipo lanzaba 25 triples o más de media por partido ya que los porcentajes habían subido y se prefería este lanzamiento a uno de dos porque era difícil penetrar por esa falta de espacios y por la carencia de hombres altos que supieran jugar de espaldas al aro, amen de que la gran mayoría de cuatros eran ya tipo Iturbe, Garbajosa, Morris, Bogdanovic o Teletovic, es decir, triplistas.

Sigue sin haber apenas hombres altos que se muevan bien con recursos técnicos cerca del aro y por eso hay más uno contra uno de bases potentes y rápidos como Huertas, Llull, Granger, Satoranski, San Miguel, Jackson, Rowland, bien para ir directos al aro, bien para dividir y doblar.

Pero luego no aparecen los tiradores porque el scouting hace que los más certeros estén muy vigilados y que se permita tirar a los que sabe que lanzan peor, a los que se flota descaradamente o sobre los que no hay tantas ayudas.

Pese a todo, a medida que va avanzando la temporada ha ido subiendo un poco el grado de acierto. Hasta la jornada 5 se metían 30,5 triples por equipo, apenas 6 de media por choque frente a los 6,75 actuales. En esa jornada 5 el grado de acierto es de un 31,12 por ciento frente al 32,7% que se lleva en la 12.

Hace dos meses siete equipos estaban por debajo de esa media de 30, con el Murcia anotando sólo 21 en cinco choques, el Blancos, 22  y el Cai, 25, si bien estos dos últimos conjuntos tenían un choque menos al aplazarse su enfrentamiento.

Además, en esa jornada 5 había varios equipos con un porcentaje discretísimo, caso del Murcia y del Joventut. Como ambos han ido mejorándolo aunque otros muchos clubs se mantienen en cifras similares, pues se ha pasado de aquel 31% de puntería al casi 33% actual.

En cifras totales, se han metido hasta ahora 1.448 triples frente a los 1.531 de hace un año. Esto supone una media de 80 por equipo, pero como puede verse en la tabla de aquí abajo hay muchos clubs que están lejos de esos 80 mientras que el Lagun Aro los supera con amplitud.

La pasada temporada el conjunto que mejor lanzó de tres al final de la fase regular fue el Cai, con un 39,1 por ciento, con el Caja Laboral segundo con un 38,5%. Tercero el Lagun Aro, 38%, y cuarto, el Real Madrid con un 37,5%. El peor, el Granada, con un 29,5 por ciento, y penúltimo, Cajasol (32%). Actualmente, el Lagun Aro se acerca a un 37% y es el único que se aproxima a cifras del pasado curso.

Aquí puede verse la evolución de los distintos clubs de la ACB. En la jornada 5 éstos eran sus promedios:

% Triples
CLUBCONINT%
Bizkaia Bilbao Basket297837,18%
Lucentum Alicante4211337,17%
FC Barcelona Regal3810336,89%
Valencia Basket3810336,89%
Blusens Monbus339335,48%
Real Madrid3510035,00%
Unicaja329334,41%
Assignia Manresa319532,63%
Asefa Estudiantes288732,18%
Lagun Aro GBC3912231,97%
Caja Laboral3110130,69%
Cajasol Banca Civica258230,49%
Blancos de Rueda Valladolid227330,14%
Baloncesto Fuenlabrada3311030,00%
CAI Zaragoza259127,47%
Gran Canaria 20142911126,13%
FIATC Mutua Joventut2610425,00%
UCAM Murcia2110520,00%

En la actualidad, tras 12 jornadas, estos son los porcentajes desde la línea de 6,75:

% Triples
CLUBCONINT%
Lagun Aro GBC10528536,84%
CAI Zaragoza9627235,29%
Blusens Monbus7621934,70%
Caja Laboral8825534,51%
Lucentum Alicante8925834,50%
Valencia Basket8525034,00%
Unicaja7021033,33%
Gescrap Bizkaia7021133,18%
Real Madrid8325133,07%
FC Barcelona Regal8626232,82%
Cajasol Banca Civica7021832,11%
Blancos de Rueda Valladolid6821331,92%
FIATC Mutua Joventut7523631,78%
Assignia Manresa7423431,62%
Baloncesto Fuenlabrada8727631,52%
Gran Canaria 20148828930,45%
Asefa Estudiantes6622828,95%
UCAM Murcia7226027,69%

3 Comentarios

  1. Como se nota que el Estudiantes tiene unos tiradores cojonudos por la línea exterior. Ahí se demuestra, semiporris en la lista con un pésimo 28,95%, claramente influenciado por la participación de “Dominican Power” y Antoñito

  2. aumentar la distancia sin aumentar el tamño del campo es una gran cagada dde la fiba. Como siemrpe se puso a prueba los entrenadores recomendaron ampliar el campo y no se les hizo caso.

Comments are closed.