Así van los grupos A y B: Doncic guía a Eslovenia ante Grecia y victorias para Lituania, Israel y Finlandia

33

En los cuatro partidos disputados ya este domingo entre el grupo A y el B hemos tenido una sorpresa al ganar Ucrania y un gran duelo entre Eslovenia y Grecia resuelto para los eslovenos gracias a Doncic y Dragic. El parcial 26-14 del último cuarto les dio el triunfo.

Eslovenia, 78: Dragic (20), Doncic (22), Muric (6), Blazic (0) y Vidmar (6); Randolph (8), Nikolic (0), Prepelic (16), Cancar (0), Zagorac (0) y Dimec (0).

Grecia, 72: Calathes (6), Sloukas (18), Papanikolau (4), Printezis (10) y Papagiannis (10); Pappas (10), Bourousis (9), Mantzaris (0), Agravanis (0), Papapetrou (5), Bogris (0) y Antetokounmpo (0).

Parciales: 23-13, 12-17, 17-28 y 26-14.

Finlandia, 90: Koponen (21), Huff (0), Salin (10), Kotti (8) y Lee (4); Koivisto (6), Nuutinen (0), Rannikko (2), Markkanen (27), Wilson (0) y Murphy (12).

Polonia, 87: Cel (0), Kulig (12) Ponitka (14), Waczynski (18) y Koszarek (3); Slaughter (18), Zamojski (2), Gielo (11), Karnowski (9) y Hrycaniuk (0).

Parciales: 18-8, 18-24, 16-20, 14-14, 12-12 y 12-9.

Francia, 115: Heurtel (9), De Colo (16), Fournier (7), Diaw (2) y Lauvegne (13); Seraphin (14), Westermann (5), Poirier (10), Labeyrie (9), Toupane (10), Diot (6) y Jackson (14).

Islandia, 79: Hermannsson (13), Vilhjalmsson (8), Stefansson (23), Palsson (10) y Baeringsson (2); Ermolinskij (0), Steinarsson (0), Acox (10), Fridiksson (3), Gunnarsson (2), Hlinasson (5) y Bjornsson (3).

Parciales: 29-25, 20-17, 37-14 y 29-23.

Georgia, 81: Dixon (2), Pachulia (17), Tsintsadze (6), Markoishvili (11) y Shengeila (16); Shermadini (17), Sanadze (11), Berishvili (1) y Londaridze (0).

Ucrania, 88: Bobrov (13), Lukashov (17), Kolchenko (7), Lypovyy (17) y Pustovyi (19); Zaytsev (3), Otverchenko (0), Koniev (4), Pustozvonov (8), Korniyenko (0) y Mishula (0).

Parciales: 20-21, 18-30, 25-16 y 18-21.

Lituania ganó por 78-73 a Italia, a la que cogió un poco de ventaja con el 18-9 del segundo cuarto. En la segunda mitad, aguantó la diferencia pues Italia nunca estuvo a menos de 6. Datome hizo 24 puntos y Juskevicius, 20.

Lituania, 78: Kalnietis (12), Grigonis (8), Maciulis (3), Motiejunas (5) y Valanciunas (13); Juskevicius (20), Kuzminskas (14), Milaknis (0), Gudaitis (3) y Ulanovas (0).

Italia, 73: Hackett (7), Belinelli (14), Datome (24), Melli (8) y Cusin (5); Aradori (2), Filloy (10), Biligha (0), Baldi Rossi (3) y Burns (0).

Parciales: 23-23, 18-9, 16-17 y 21-24.

En otro partido apasionante, Israel remontó en el último cuarto a Alemania una importante renta.

Alemania, 80: Schroder (20), Tadda (4), Benzing (4), Barthel (10) y Voigtmann (13); Lo (2), Staiger (0), Theis (15), Akpinar (7), Heckmann (2) y Hartenstein (3).

Israel, 82: Mekel (12), Dawson (0), Casspi (20), Eliyahu (6) y Howell (23); Pnini (15), Blayzer (0), Timor (3) y Ohayon (3).

Parciales: 18-23, 25-20, 26-14 y 11-25.

Así van las clasificaciones en el grupo A y el B:

Grupo B

9/15 partidos jugados

PARTIDOSPUNTOS ANOTADOSPUNTOS
#EquipoJGP%FavorContra+/-FAAA
1ITA Italia 32166.72201922873.3645
2GER Alemania 32166.7222202207467.35
3LTU Lituania 32166.72432251881755
4GEO Georgia 31233.3217232-1572.377.34
5UKR Ucrania 31233.3217234-1772.3784
6ISR Israel 31233.3203237-3467.7794

Grupo A

9/15 partidos jugados

PARTIDOSPUNTOS ANOTADOSPUNTOS
#EquipoJGP%FavorContra+/-FAAA
1SLO Eslovenia 3301002492311883776
2FRA Francia 32166.72942524298845
3FIN Finlandia 32166.7254252284.7845
4POL Polonia 31233.32592411886.380.34
5GRE Grecia 31233.32492341583784
6ISL Islandia 3030201296-956798.73

33 Comentarios

  1. Menudo campeonato de Antonio el “esloveno” uno de los mejores americanos de la historia del Madrid.
    Madre mía como está de olla el tipo,me parece que Laso le saca más de lo que es.
    Diría viendo el campeonato que están haciendo los madridistas que Laso hace a esta plantilla mucho mejor de lo que es.
    Kuzmic,Maciulis,Randolph,Taylor,Rudy,Yusta,Reyes,Radoncic…en serio alguien cree que con esto se puede hacer algo?.
    Y Trey ha llegado a la pretemporada muy comprometido,con unos kilitos de más.
    Lo dicho,pensaba que lo de la temporada pasada era culpa de Laso pero ahora pienso que el entrenador hizo un verdadero milagro con esta plantilla.

    • Yo ya lo dije en julio y se avalanzaron sobre mí. Mi comentario fue que sobraba media plantilla (tú has nombrado a 8) y casi me lapidan.

    • yo lo creo, creo que el madrid tiene la mejor plantilla de la ACB. Y creo que lo normal es que ganen copa y liga o, al menos, una de ellas si las cosas van regular. Para la euroliga van a depender de que salgan bien demasiadas cosas, pero en esas mismas están otros equipos. Este año la euroliga está mas abierta.

      Pero vamos, que no espero convencer a alguien que no es que vea el vaso medio vacio, es que ni siquiera ve el vaso. Ya veremos en febrero cómo están los equipos. Sólo un apunte, hablas del nivel en este eurobasket, dime, ¿qué equipo te da miedo a tenor de lo que estamos viendo? Porque los que están destacando, salvo excepciones como…Doncic, están en la NBA.
      Todavía no están ni en pretemporada y ya estamos asi… que año mas largo se va a hacer…

      • Pues mira,si te refieres al nivel de los jugadores de los rivales te digo unos cuantos que podrían ser nuestros o que son de los rivales y creo que no están haciendo un mal eurobasket.
        El chacho,Potnika,Melli,Heurtel,Timma,Seraphin,Datome,Sloukas,Strelniecks o como se escriba…eso así por encima y son fichajes de los principales rivales.
        Se puede ganar todo (no lo creo) pero que un club con presupuestos de 400 millones de euros no sea capaz de pagar 2 millones por un tío de esos que sabes que te va a dar un slto de calidad tremendo es para hacerselo mirar.
        Ahora decidme que CSKA tiene más dinero que el Madrid…

        • no entiendo cómo valoras a los jugadores. Que pongas a alguno de esos por encima de los del madrid… pero en fin, No pretendía convencerte. Sé que vas a estar toooodo el año vaticinando el apocalipsis. Que cruz estar siempre igual toooodos los años.

          • A ver…en mi opinión esos jugadores son mejores que los que tiene el Madrid en esas posiciones pero es cuestión de gustos,a ti igual te gusta más Tyalor que Timma o Campazzo que Sloukas o el chacho por ejemplo pero a mí no.

    • Si la cosa pinta mal, así que ármate de paciencia que la temporada va a ser larga y dura. Y la guinda vendrá cuando fichen un base si es que lo traen, ya verás el nivelazo.

  2. Sensacional partido de Luka Doncic , no sólo en ataque sino dirigiendo al equipo esloveno, el cual ya está en octavos de final prácticamente, mientras para Grecia vienen curvas, les queda Finlandia que es temible en su pista y Polonia, y sólo aspiran en principio al 3 puesto, Lituania con juego más equilibrado entre el exterior y el interior ha ganado a Italia, y se pone 2-1, me ha gustado mucho Juskevicius, no se porque lo ha dejado escapar el Zaragoza, es un base con mucho talento y cuando juega de escolta como hoy es letal, metió 5 triples, en Italia bien Datome y flojo Belinelli, me ha gustado también si base, Filloy, buena dirección de equipo y tiro.

    • Si te has fijado bien en el partido, cuando Doncic cometía algún error solo recibía ánimo de sus compañeros y confianza de su entrenador. En el Madrid, el chaval cuando comete un error y lo primero es mirar al entrenador como un niño asustado temiendo la bronca pública. Por tanto, en Eslovenia Doncic progresará y en el Madrid porque es muy bueno pero la progresión no es la misma.

      • No sé por dónde coger tu comentario, pero me parece tan absurdo como gratuito.

        La confianza del Real Madrid en Doncic ha llegado incluso antes de lo que muchos esperaban, y desde hace tiempo es uno más de la plantilla, para lo bueno y lo malo, y esto es fundamental en su desarrollo como jugador. Tardaremos mucho, muchísimo, en ver a un tío de 17 años como segundo base de un equipo aspirante a todo. De base y mandando en cancha!!, cuando muchos aficionados incluso le negaban esa virtud, la capacidad de dirigir al Madrid, el cuerpo técnico no se lo ha cuestionado nunca.

        La experiencia con su selección le hará progresar, pero le están pidiendo lo mismo que hará esta temporada en su club. No olvidemos que este tío ya ha ganado partidos de euroliga con triples al límite de tiempo siendo menor de edad. Es un jugador que progresa por meses, este año todavía veremos un mejor jugador que en el eurobasket.

        • Totalmente de acuerdo. Un apunto a mayores, si Doncic está ahora en su selección siendo decisivo es por lo que han trabajado con el en el Real Madrid durante todo el año. No olvidemos que las preparaciones de selecciones son puestas a punto pero el trabajo de base y más en un jugadores de su edad se hace en el día a día en su club y ese mérito pese a quien le pese es de Doncic y del staff técnico y preparadores del Real Madrid.

  3. @ Jose el verdadero
    pues te doy la razón con algunos jugadores de madrid presentes en este Eurobasket, irregular y con muchas idas de olla de Randolph da una de cal y otra de arena en los partidos de Eslovenia, Doncic si está a gran nivel, Kuzmic fatal en Serbia, Radoncic le falta mucho.

    • Creo @sibilio y @jose que a randolph le está dominando mentalmente las ganas de agradar,está jugando tenso.comprensible teniendo en cuenta lo que se piensa de para qué los jugadores americanos sacan esos pasaportes.saludos

      • No no,esto no es nuevo,la primera vez que lo ví jugaba en Kuban contra el Barcelona y ya hacía tonterías que no venían a cuento,lo que pasa es lo tapa con su calidad pero ya en el Madrid el año pasado excepto un par de meses hacía las mismas tonterías salvo que en el Madrid había más nivel que en Eslovenia y esas carencias se tapaban.
        Desde hace un tiempo tengo clarísimo que el bueno en Kazan era Singlenton pero Randolph tuvo partidos buenos que los veían más espectadores.
        Es un tipo muy nervioso que se pierde a menudo.

    • Esos son los que están,de los que no están mejor ni hablamos porque o son viejos o están cascaditos como Rudy.
      Lo de Randolph no es solo con Eslovenia,en el Madrid tenía bastantes jugadas para vídeos de primera,el problema es que en la selección está aún más perdido que en el Madrid,es un jugador sobrevaloradísimo.
      Que el Madrid haya renovado por más de 2K a este tipo con las lagunas mentales que tiene y no se plantearan ni al chacho por ese dinero es para hacerselo mirar,es de traca.
      Yo cada vez tengo más claro que si Antoñito vale para algo es de 5,mientras más lejos del balón mejor.
      Es que si llega a seguir en el partido lo pierden seguro.
      Dicho esto,Eslovenia es una banda importante y el entrenador supera con creces a Orenga,que mira que era malo.

      • Yo sólo tengo claro que menos mal que no eres el entrenador ni el director deportivo ni se tendrá en cuenta tu opinión ni un segundo en la sección, porque madremia.
        No te vale con demostrar poca idea sino que menosprecias a los profesionales que se ganan la vida con ello.

        • Se nota que Laso no conoce las idas de ola de Antonio.
          Yo puede que no sepa y lo reconozco pero otros sois especialistas que sabíais que Willy estaría en un par de años de vuelta entre otras grandes lindeces.
          En cuanto a Randolph pues sacame sus estadísticas en play off y final four.
          Un jugador que en cuando su equipo se juega algo desaparece no puede valer dos kilos al año porque no es una estrella.
          Y no me vayas a sacar la copa que Trías fue MVP.
          Por suerte para los rivales al Madrid no se le puede criticar.
          Simplemente para mi esos que nombro arriba no tienen nivel para un equipo aspirante a todo.

      • @Jose, Randolph por su altura y envergadura puede rebotear, tanto en ataque como en defensa, y defendiendo por su timing de salto es un gran intimidador (tan bueno como encajador de fintas), eso es todo lo que tiene de cinco, y nada más.

        En defensa el Madrid debe aprovechar lo anteriormente comentado y su movilidad para cambiar, y sobre todo para llegar a las ayudas. Pero ni tiene peso ni ganas para fajarse debajo del aro con los cinco rivales. Y en ataque sus características (técnicas que no físicas) son de jugador exterior, además sin demasiado acierto en el tiro, y tiende a complicarse mucho sin necesidad con los 1×1. Sí da el perfil, diría que incluso perfecto, para jugar p&r, pero no es habitual que lo juegue ni con el Madrid ni con su selección, a él siempre le defienden los cuatro rivales, y en el posible cambio defensivo del p&r lo que se busca es quedarse con el cinco rival para generar los dos emparejamientos más ventajosos.

        Precisamente es un jugador que en ataque está siempre alejado del p&r que se juega, y su defensor uno de los candidatos para hacer la ayuda defensiva, por lo que además se tiene que ir a una esquina para evitarlo. Si pudiera emparejarse en defensa con el cinco rival, podría jugar de cinco en ataque y jugar p&r, por ejemplo con Thompkins de cuatro abierto. O si se empareja con Felipe también pueden intercambiar posiciones en defensa y ataque, algunas veces hemos visto a Felipe en la línea de tres para dejar espacio en la zona.

        Sólo te admito la posibilidad de ver a Randolph de cinco si eso supone hacerle jugar p&r.

        En ataque es un jugador fuera de sitio aunque muy talentoso, tal vez el que no encuentre el sitio es el motivo de la fama de poco conocedor del juego que tiene y de sus idas de olla. Por otro lado, verle correr el contrataque es maravilloso.

  4. Georgia tiene problemas en el juego exterior donde la lesión de Tisintsadze el primer día del campeonato hace que Dixon tenga que ayusar en ese puesto dejando su posición natural de escolta coja.
    Si le sumas que hoy Lukashov a tenido uno de sus días Buenos, base a seguir como apunté, pues Georgia a pagado muy caro con una derrota de las que no se puede permitir en el grupo más caro de conseguir billete para 8°.

    Billete que ya tiene Eslovenia al ser la primera que consigue 3 victorias,tbien sumo lo suyo hoy Prepelic,Grecia lo tenia de cara pero les falta un líder como Diamantadis o Spanoulis que sepa manejar estos finales apretados.

    Italia con lo que tiene saca un gran rendimiento y hoy podía haber perdido de 10p y supo minimizar la derrota que en otro grupo de los competidos les puede valer para la clasificación final.
    Lituania no me acaba de convencerecibir ya que sus teóricos jugadores diferenciales no son jugadores de equipo,pero los secundarios les están dando una rentabilidad que les puede llevar lejos,si su entrenador se atreve a darle minutos a quien se lo merezca hoy Gudaitis,Griganis y sobretodo un impagable Juskevicius que les está solucionando el puesto de base han sido clave para que los italianos no se metieran en el partido,al final con la vuelta de Valenciunas y Kalnietis casi lo estropean.saludos

    • Lo de Juskevicius es de expediente x. Los que lo hemos vivido este año en Zaragoza tenemos que pensar que es su hermano gemelo o que se ha transformado al ponerse la camiseta de la selección.

  5. Finlandia en un partido apasionante con 2 prórrogas ha ganado por 90-87 a Polonia en un partido clave para la clasificaciñon del grupo A, me da mucha pena lo de Polonia, es una selección que me gusta por Washinsky o Ponitka, pero es que ellos mismos con absurdas pérdidas de balón, han perdido el partido antes de la prórroga y esta derrota mucho me temo que les deja fuera, porque les queda 2 cocos, Grecia que no puede fallar más, y Francia, que parece que va a más, Eslovenia 3-0 les queda Islandia, victoria fácil y luego Francia, lo normal es que acaben 4-1, a Francia le queda Polonia, a priori lo ganan, luego con Eslovenia, ojo para la 3 plaza y la 4, Finlandia 2-1, le queda Islandia ganan fijo y luego Grecia a ver, Grecia 1-2 se la juega con Polonia y con Finlandia mínimo tiene que ganar a unas de las 2, y luego Polonia, le queda la bala de Grecia, y luego Francia, díficil pero a ver han competido hasta ahora, y luego Islandia con 0-3 ya esta eliminada.

  6. Quedan los dos mejores partidos del día por jugar.
    Lo de Finlandia ya no se puede considerar flor de un día que ganasen a Tofas una candidata para las medallas como Francia.
    Se mueven en la cuerda floja como equilibristas y hoy lo tenían más que perdido con Polonia pero tras otra prórroga ya llevan 2 victorias y casi la clasificación para 8° en el bolsillo,buen partido de Koponen al fin si este se suma al Markanen son capaces de dar un disgusto en los cruces, m un difíciles de batir estos fineses.

    Y Israel otro que estuvo al borde del precipicio con Alemania y sin jugar bien pudo agarrarse al campeonato con su primera victoria con triple in extremis de Pini.Saludos

  7. que emocionantes se han puesto los grupos A y B, salvo Eslovenia, no hay ninguna selección más ya clasificada, Eslovenia con lo que le queda bien es primera o segunda de grupo, Francia a priori su gran rival, luego por la 3 y 4 plaza lucha cerrada con ligera ventaja de +3 para Finlandia, pero es que hay todavia pendientes un Grecia-Finlandia o un Polonia-Grecia, en fin que todo puede pasar en ese grupo A, y en el Grupo B no me atrevo a pronósticar nada, está tan abierto que a ver que pasa, a priori parece que Lituania, Italia y Alemania se jugarán las 3 primeras plazas y luego entre Georgia, Israel y Ucrania la otra plaza.

  8. Y Moncho lo ha vuelto a hacer. Repitiendo el caso Mejri, coge a un Pustovyi (2,16 m) semiprofesional y en su tercer año ya promedia 17 puntos y 5 rbt en un eurobasket.

  9. Munfort nuca sabremos si era bueno o malo en el palau. En el campeonato americano ha demostrado que malo no es.

  10. Después de ver 2 partidos de Israel, los 23 puntos que ha en encestado hoy Howell, se los veía, pero sumando todos los partidos del campeonato 😂.

    • El niño va a ser lo más grande que han visto tus ojos en los últimos 10 años, no sé para que haces el ridículo de opinar si no has visto el partido.
      El mérito está, en que Luka con 18 añitos está siendo más importante que Dragic en los momentos claves. Donde ves el menosprecio? Yo por más que leo no veo ninguno.
      Si la gente pide noticias y highlights de Luka, es porque va a ser posiblemente el próximo número 1 del draft, y porque tiene legiones de seguidores y seguidoras.
      Eres el rey de los comentarios hooligans y odias todo que este relacionado con el Madrid, pero solo te faltaba hacer este ridículo metiéndote con Doncic, que tiene al mundo rendido a sus pies, americanos incluidos.

Comments are closed.