Clasificaciones: ya hay 14 selecciones en octavos de final, ninguna sabe aún quién será su rival y España apunta a Turquía

10

Queda un partido a cada selección en la primera fase del Eurobasket y habrá emoción hasta el final porque 14 selecciones están ya clasificadas para octavos de final. Pero no saben en qué puesto acabarán en su grupo y, por tanto, quién será su rival en esa ronda. Hay dos plazas de octavos aún sin dueño y sorpresas como ver a Grecia en riesgo de quedar eliminada, a Hungría, clasificada, a Israel ya sin opciones…

Los grupos A y B se cruzan entre sí en octavos y lo mismo los clasificados de los grupos C y D. Así están las clasificaciones y opciones (ponemos en negrita los ya clasificados)_

Grupo A

El duelo directo este miércoles entre Grecia y Polonia dará la cuarta plaza al ganador. Lo previsible es que Finlandia gane a Islandia y acabe segunda. Eslovenia es primera si gana a Francia o si pierde por uno o dos puntos, siempre que Finlandia gane para que se dé un triple empate. Tercera si pierde por 5 o más puntos y Finlandia gana. Los franceses pueden ser primeros, segundos o terceros según ganen o pierdan y en función de lo que haga Finlandia.

PARTIDOSPUNTOS ANOTADOSPUNTOS
#EquipoJGP%FavorContra+/-FAAA
1SLO Eslovenia4401003513064587.876.58
2FRA Francia 43175.0372327459381.87
3FIN Finlandia 43175.03433291485.882.27
4POL Polonia41325.03343191583.579.85
5GRE Grecia41325.0326323381.580.85
6ISL Islandia4040276398-1226999.54

Grupo B

Italia se mide a Georgia y si gana, terceros. Cuartos, si pierden. Alemania se enfrenta a Lituania y si la derrota, primeros. Si no serían segundos y los lituanos acabarían líderes. Lituania puede caer a la tercera plaza si pierden y Georgia ganan. Ucrania debe ganar a Israel y esperar una derrota georgiana para acabar cuartos.

PARTIDOSPUNTOS ANOTADOSPUNTOS
#EquipoJGP%FavorContra+/-FAAA
1LTU Lituania43175.03372875084.271.87
2GER Alemania 43175.02832572670.864.27
3ITA Italia42250.02752532268.863.26
4GEO Georgia42250.0321323-280.280.86
5ISR Israel41325.0294341-4773.585.25
6UKR Ucrania41325.0279328-4969.8825

Grupo C

España es primera seguro y Croacia, segunda. Montenegro debe hacer lo mismo que Hungría para acabar tercera, ganar o perder pero lo mismo que los húngaros.

PARTIDOSPUNTOS ANOTADOSPUNTOS
#EquipoJGP%FavorContra+/-FAAA
1ESP España44010036223912390.559.88
2CRO Croacia43175.02902672372.566.87
3MNE Montenegro 42250.0292298-67374.56
4HUN Hungría42250.0271283-1267.870.86
5CZE CZE41325.0287334-4771.883.55
6ROU Rumania4040247328-8161.8824

Grupo D

Lo previsible es que Turquía sea cuarta y se enfrente a España. Rusia si gana a Gran Bretaña y Letonia pierde ante Turquía. Serbia primera si gana y también lo hacen Serbia y Letonia (le favorece el triple empate) o si perdiendo al menos lo hace una de las otras dos selecciones. Segunda si gana y Letonia también lo hace. Los letones primeros si ganan a Turquía y Bélgica se impone a Serbia. Esto es improbable así que puede acabar segunda seguramente.

PARTIDOSPUNTOS ANOTADOSPUNTOS
#EquipoJGP%FavorContra+/-FAAA
1LAT Letonia43175.03553173888.879.27
2SRB Serbia43175.03262992781.574.87
3RUS Rusia43175.0296296074747
4TUR Turquía42250.03092911877.272.86
5BEL Bélgica41325.0299336-3774.8845
6GBR Gran Bretaña4040320366-468091.54

10 Comentarios

  1. Maestro, si Turquía gana a Letonia y por lo tanto acaban ambas 3-2 y Rusia y Serbia ganan sus partidos y se ponen 4-1, no quedaría Letonia cuarta?

  2. Quimera, yo tb creo q ganarán esas tres selecciones pero lo preguntaba pq en el As he leído q para q Turquía sea tercera se tienen q dar triples empates y yo creo q no, q si gana a Letonia y Rusia y Serbia cumplen, le basta para ser tercera. Debo decir q prefiero a los turcos q a los letones por mucho q jueguen en casa.

  3. A mi no me hace mucha gracia Turquía, pero hay que ir mentalizándose que para llegar a la final son 3 partidos en los que ya no se puede fallar.

  4. Buenas
    ojo Francia en el camino de España, ha perdido ante Eslovenia, por 95-78, llegando a perder por casi 30 puntos, haciendo un mal partido, para mi que querian a Alemania en Octavos, porque no se explica de otra manera el partido tan malo que han realizado los galos, Kevin Seraphin, de lo mejor de Francia hoy 12 puntos y 5 rebotes, Heurtel ha estado algo más discreto, pero ha dado 5 asistencias, bueno Francia se cruza con Alemania que ha perdido de paliza con Lituania 89 a 72, y luego seguramente a España en cuartos, si pasamos el cruce parece duro, pero visto como esta Francia creo que España ganará sin problemas a priori.

    • Francia es un equipo que suele ir de menos a mas por lo que no interesa encontrartelo en cuartos,ellos están en transición y no sería un drama,como lo fue en el pasado europeo,para ellos si caen con nuestra selección que es su bestia negra.

      Pero si por casualidad nos ganan,que por roster es de los que pueden hacerlo,el subido ninguna que les daría les valdría para opositar por el oro.

      No tengas duda de que hoy les interesaba perder para cruzarse con Alemania,Eslovenia que lleva demasiado tiempo un par de pasos por detrás de los favoritos si que quería llegar 1° de grupo en invicta,Georgia o Italia no es un buen rival para ellos ya que Alemania en principio es un equipo más parejo y Dragic no tiene nada que envidiar de Schorener.
      Les ha tocado medirse con los de Shengeila que son fuertes donde los eslovenos son más débiles. Saludos

  5. Selecciones que más miedo me dan, x orden:

    1 Serbia. Si consiguen minimizar a los Gasol como hizo Croacia, tienen calidad de sobra para ganarnos a un partido. Al mando de la nave, el gran Djordjevic.

    2 Eslovenia y Letonia: cualquiera de las 2 me parece temible en un cruce. Respecto a Eslovenia… ¿Cómo vamos a parar al dúo exterior Dragic-Doncic? Sin Llull va a ser misión harto difícil. Además tienen un ala-pívot pura raza eslovena, Antonio Randolph, q puede darle quebraderos a los Gasol jugando desde fuera. En cuanto a Letonia, tienen varios jugadores q pueden hacernos mucho daño, sobre todo KP y los Bertans.

    3 Croacia y Lituania. 2 clásicos contra los q ya nos hemos enfrentado. Y ambos partidos han sido igualadísimos. Mucha calidad en Saric, Bogdanovic, Kuzminscas, Valanciunas, etc.

    4 Rusia y Francia. 2 grandes venidas a menos. A Francia la pongo en el 4°escalón porque sin Parker, su mejor jugador ofensivo con diferencia, y sin Gobert, uno de los 2-3 mejores pívots de Europa, pierden muchísimo.

    5 Resto de selecciones: ninguna me da miedo. No siquiera Turquía x mucho q sea local. A poco q hagamos un partido en nuestra línea somos muy superiores.

  6. Grecia salva los muebles con un partidazo tremendo de los 2 bases, Sloukas y Calattes que han dinamitado el partido, 95-77mal el equipo polaco en el último cuarto, han notado y mucho la baja de Slaughter, a pesar del buen hacer de Kulig y de Wacynski, asi que tenemos un partidazo en Octavos, Lituania vs Grecia, ahi es nada, por su parte Italia en un partido raro, de rachas, ha ganado in extremis y gracias a un tapón de Datome a Georgia 71 a 69, de nuevo Belinelli muy bien y tambien Datome, Filloy muy bien en la dirección, con Messina veo a Italia en cuartos y más tocandóle Finlandia en Octavos, que no jugará en su cas.

Comments are closed.