Clasificación: Celtics y Warriors lideran cada Conferencia; Pistons y Wolves destacan y los Cavaliers, hundidos

3

Primeros 10-11 partidos en la temporada NBA y ya podemos ver algunas tendencia. Se esperaba un gran año de los Celtics y lo están haciendo pese a la grave lesión de Hayward. Asimismo, los Warriors y los Rockets lideran el Oeste, donde parecen los dos mejores equipos. Queda ver la reacción de los Spurs cuando vuelvan los lesionados Parker y Leonard.

En el Este tenemos a los Pistons aprovechando las dudas de otros equipos que han empezado peor de lo esperado (Wizards, Bucks y Raptors). Además, Miami Heat notó la baja durante dos semanas de Whiteside. Los Knicks por ahora no desentonan.

Claro esta, lo más llamativo es el desastre de los Cavaliers con seis derrotas ya en diez encuentros.

CLASIFICACIÓNP.J.GPPtosFPtosC
1Boston Celtics119211391039
2Detroit Pistons107310481012
3Orlando Magic106410901063
4Washington Wizards9541015983
5Toronto Raptors954970925
6New York Knicks954942944
7Philadelphia 76ers954969977
8Charlotte Hornets105510411051
9Indiana Pacers105511031091
10Milwaukee Bucks945935963
11Miami Heat104610121039
12Brooklyn Nets104611271166
13Cleveland Cavaliers104610851134
14Chicago Bulls826735786
15Atlanta Hawks112911341216

En el Oeste, los Warriors han perdido por sorpresa dos partidos en casa pero están en cabeza. Bien los Wolves, terceros, tras reforzarse mucho y bien. Los Blazers un año más sólidos.

Sorprende ver tan arriba a los Grizzlies tras cambiar mucho la plantilla. Pelicans y Nuggets por ahora no destacan, los Mavericks caminan hacia el desastre y el ‘tanking’ para reconstruirse y queda ver si despiertan los Thunder.

La franquicia de Oklahoma, como se preveía, tiene problemas para ajustar a todas sus piezas pues ya no son Westbrook y nueve más sino que George y ‘Melo’ Anthony necesitan protagonismo.

ClasificaciónPJGPPtosFPtosC
1Golden S. Warriors118313041193
2Houston Rockets118312091136
3Minnesota Wolves107310941098
4Memphis Grizzlies10641018981
5Portland T.Blazers106410721009
6San Antonio Spurs10649991000
7L.A. Clippers954968918
8Utah Jazz10559931001
9N.Orleans Pelicans105510521056
10Denver Nuggets105510601063
11L.A. Lakers105510651073
12Oklahoma Thunder945939874
13Phoenix Suns114711531263
14Sacramento Kings918844952
15Dallas Mavericks1111010771186

3 Comentarios

  1. buenas
    ESTE
    de momento lo más destacado es mis Boston Celtic espectacular 9-2 pese a la grave lesión de Hayward, Cleveland fatal, con muchas derrotas en su pista, bien Porzingis y mis knicks van con un 5-4 que no está nada mal, Detroit y Orlando las sorpresas positivas del este.
    OESTE
    Tras un inicio dubitativo, van a más GSW, Houston muy bien, gran inicio de Minessota, y sorprende para mal Oklahoma, menudo desastre 4-5 para el equipazo que tienen, y Lakers 5-5 no está nada mal para el equipo tan flojo que poseen, Minnesota por ahora la revelación.

    • Me alegro mucho por los Celtics. Pero es lo que tiene ser un equipo. Y cómo están creciendo tanto Brown como Tatum.
      En el este destacaría también a los Sixers. Menuda pasada de equipo. Si las lesiones les respetan y consiguen mantener a Reddick, ojito a lo que pueden hacer en un par de años.

      • Timberwolves-sixers por jugadores jovenes las finales en unos años.sería muy interesante.simmons está bestial.me encantan estos celtics,y me sorprende mucho detroit,e incluso momentos de buen basket de los nets.en el este mucha igualdad.en el oeste aún falta que se conjunten bien varias franquicias,sobre todo oklahoma.spurs con bajas aguanta,juego alegre de los lakers,houston tirando de un gran harden.y gsw que parecen haber empezado frios,muy confiados en su superioridad.se prevé una nba larga y tremendamente igualada,quizas solo gsw parece por encima del resto.

Comments are closed.