Así está la carrera por la Copa del Rey con seis equipos aspirando a cuatro plazas

18

A falta de dos jornadas para el final de la primera vuelta de la Liga Endesa, momento que marca qué equipos van a la Copa del Rey, tenemos ya tres con billete, Barcelona, Real Madrid y Baskonia.

Además, el octavo será Fuenlabrada o Estudiantes, el mejor clasificado dentro de esas dos jornadas finales. El acuerdo de la ACB con la Comunidad de Madrid marca que si hay sólo un equipo madrileño clasificado, como sucede, habrá un segundo que sea eso, el mejor al final de la primera vuelta. La Comunidad pagó 300.000 euros más que el ayuntamiento de Málaga para ser el organizador y con esa exigencia.

Esto traerá polémica un año más pero es lo que viene sucediendo desde el 2009 y se beneficiaron de ello el Obradoiro hace unos años o el Gran Canaria hace doce meses.

Así está la clasificación

PosEquipoPJVDPFPFDif.
1Barcelona1513213151131184
2Baskonia1511412881068220
3Real Madrid1511413231176147
4Unicaja151051268121751
5Iber. Tenerife15961196112373
6Valencia Basket15961188117315
7Joventut159611731188-15
8Manresa1587121312058
9T. Zaragoza158712201253-33

El Unicaja lo tiene bien pero no puede descuidarse. Tendrá plaza asegurada si consigue la victoria frente al Movistar Estudiantes en el Carpena. Sus dos triunfos de ventaja respecto a octavo y noveno clasificados y ese +51 en la diferencia de puntos podrían bastarle para acceder al torneo del KO incluso perdiendo los dos próximos partidos. 

El Unicaja también aspira a ser cabeza de serie, condición que asegurará en la Jornada 16 si gana y pierden Valencia Basket, Iberostar Tenerife y Divina Joventut.

El Iberostar lo tiene muy bien. Aventaja en una victoria al octavo clasificado y presenta un +73 que, en buena lógica, parece irremontable para sus perseguidores. 

Es por esto que un triunfo más puede ser suficiente para que los laguneros disputen de nuevo la Copa del Rey. Pueden asegurarlo matemáticamente este próximo fin de semana (domingo 12:30) si derrotan al UCAM Murcia y se dan resultados favorables.

El Valencia Basket está a falta de una victoria. Podría significar el billete si va acompañada de los resultados adecuados. El conjunto taronja presenta un +15 en la diferencia de puntos que podría ser decisivo en caso de empates, si bien no está muy lejos del +8 del BAXI Manresa, 8º clasificado con un triunfo menos (el 9º, Zaragoza, presenta un -33). Los valencianos finalizarán la primera vuelta en Lugo ante el Breogán.

El Joventut no lo tiene fácil. Su -15 en la diferencia entre puntos anotados y encajados es un guarismo inferior al de los manresanos (+8; el Zaragoza presenta un -33), por lo que no pueden confiarse pensando en que un empate a victorias será suficiente. Ahora reciben al Baskonia ya con la posibilidad de clasificarse matemáticamente para la Copa. Terminarán la primera vuelta ante el San Pablo en Burgos.

El Manresa tampoco lo tiene fácil. En los dos encuentros finales de la primera vuelta necesitará enjugar la desventaja frente a los equipos que están en nueve victorias al tiempo que mantiene o mejora su diferencia entre puntos anotados y encajados; su +8 actual supera el -15 del Divina Joventut (7º). Buscarán sumar con urgencia el domingo en su visita al Delteco GBC. De lograrlo, su último partido será en casa ante el Real Madrid y ahí se la jugarían.

Finalmente, está el conjunto maño. Una sola victoria lo separa del séptimo puesto, pero con un -33 en la diferencia de puntos que está lejos de los guarismos del resto de equipos: +8 el Manresa, -15 el Joventut, +15 el Valencia Basket y +73 el Iberostar Tenerife. Esto complica sus opciones. Este domingo tratará de sorprender al Real Madrid para mantener vivas sus opciones. Cierran la primera vuelta en Zaragoza frente al Andorra.

18 Comentarios

  1. Tremenda injusticia que jueguen la Copa del Rey el Movistar Estudiantes o el Montakit Fuenlabrada ( penúltimo o antepenúltimo clasificados ) relegando a al octavo clasificado.

    Con un equipo anfitrión ya vale, si ninguno de los 3 equipos de la Comunidad de Madrid estuviera entre los 8 primeros me valdría, pero estando me parece lamentable…

    De todas maneras la culpa la tiene el resto de clubes ACB por bajarse los pantalones y permitirlo.

    Saludos !!!

    • Soy del estudio, y toda la razón. Quita nivel a la competicion. Tampoco veo bien que se organice en la ciudad que más pague, debería ser por sorteo y utilizarse a modo de promoción de la ACB.

    • Pues se hace una Copa del Rey a 10 equipos, el octavo clasificado mas otro mas extra, si entra el Funla o el Estu por que no…

    • Totalmente de acuerdo! Totalmente injusto que Manresa, Penya o Zaragoza se queden fuera de la copa haciendo un temporadón para que entre uno de estos dos equipos que ahora mismo estan demostrando no merecerse estar en ACB…

  2. Es una cacicada y una vergüenza. Probablemente 2 equipos que lo están haciendo muy bien para lo que tienen como es Zaragoza y Manresa se van a quedar fuera (a lo mejor se queda alguno que está por encima pero ellos 2 son los que tienen más números) por culpa de esta tomadura de pelo que hace que 2 que luchan por no descender se jueguen una plaza por la cara.

    Javier Maestro pone: “es lo que viene sucediendo desde el 2009 y se beneficiaron de ello el Obradoiro hace unos años o el Gran Canaria hace doce meses.” Que yo sepa en el caso del Granca lo organizó el Granca y por tanto aun estando fuera se clasificó, si el Granca hubiera estado clasificado y el Canarias no, el año pasado no hubiera jugado el canarias la copa. No es igual. Aquí se ha autoimpuesto que deben de estar clasificados 2 equipos de madrid, porque el madrid como el Barça siempre se clasificarán. Me supongo que si se vuelve a jugar en gran canaria otro año, tanto el granca como el canarias el que se quede fuera por clasificación lo meterán en la copa por la cara y si se juega en cataluña aparte del Barça inviten a joventut o manresa. Menuda tomadura de pelo!

    • Canarista, creo que no es TAN difícil de entender. Todo depende de quién pague el canon.
      Si lo paga la Generalitat podrán ir tanto Barça, como Manresa y Joventut, obviamente. Si lo paga el Ayuntamiento de Barcelona, sólo Barça.
      Si lo paga el Gobierno de Canarias podrán ir tanto Gran Canaria como Tenerife, si lo paga el Cabildo de Gran Canaria sólo el Granca.

      • Exacto, dependiendo de si es una institución municipal o provincial o autonómica la “organizadora!, entran en la categoría de anfitriones unos u otros equipos.

      • Y no creo que sea tan difícil de entender que no deja de ser un mamoneo y una vergüenza y lo dije en verano y lo digo ahora con mi equipo prácticamente clasificado (vamos que no es que afecte a mi equipo).

        P.D.: Habitualmente lo paga el ayuntamiento de una ciudad o una comunidad autónoma? Esto lo pregunto por desconocimiento. No creo que tu ejemplo sirva del todo porque el cabildo de gran canaria es el dueño del club y en este caso no creo que el ayuntamiento de madrid sea el dueño del fuenlabrada o estudiantes. Además que yo sepa es la 1ª vez que pasa que quieren clasificar a un 2º equipo por la cara, siempre se clasificaba el anfitrión.

        • ¿Mamoneo por qué si se sometió a votación y la mayoría de los equipos votaron a favor? Creo que los únicos que votaron en contra fueron Baskonia y Barça, así que 16-2 parece una mayoría bastante significativa como para calificar la decisión de mamoneo.
          Habitualmente lo paga el ayuntamiento y ésta es la primera (o de las primeras) que lo va a pagar una comunidad.
          Pon el ejemplo que quieras con autonomías y ayuntamientos, cualquiera vale.
          La cuestión fue decidir entre 1M y 2 equipos madrileños y 0.5M y Unicaja anfitirón (las cifras van totalmente al azar, no tengo ni idea de la diferencia de precios).
          Teniendo en cuenta que el Madrid iba a estar entre los 8 primeros al 99%, es lógico que muchos equipos prefirieran más dinero porque en la práctica es lo mismo 7 equipos + Unicaja que 7 equipos + Estudiantes/Fuenlabrada.
          Mismas plazas en ambos casos.

          • Es mamoneo porque imponen una cosa. Que se vota y ganó la votación? Si, pero con “amenazas” porque si no metemos a otro equipo por la cara de madrid no damos esa cantidad de dinero. Ofrece solo una cantidad de dinero y que se clasifique 1 de la comunidad (en este caso madrid) como se ha hecho durante muchos años. No son las mismas plazas porque Unicaja en un 85% iba a clasificarse y habría 7 plazas+Unicaja en el ejemplo que tu das, de la manera actual son madrid+6 plazas+1 equipo madrileño invitado por la cara, es decir, 1 plaza menos. Encima no se sabe ni a quien ponen por la cara, quizás pensaban que se iba a clasificar uno de ellos (fuenla o estu) y podrían meter a los 3, LAMENTABLE.

            Estoy seguro que si se pregunta entre los aficionados de los clubs al 90% les parece una cacicada, pero no ahora sino desde que se supo, que luego los clubs por cuatro perras se vendan ya es otra cosa. Por algo la acb a nivel de producto está cada año más devaluada, con cacicadas como esta, el formato de liga, temas de tv….

            • ¿Ofrecer más dinero por un producto es “amenazar”? Primera noticia que tengo…
              Tu ofreces una condiciones, si se votan y la mayoría está de acuerdo no hay nada que reprochar.
              Vete tu a saber cuánta es la diferencia económica entre una propuesta y otra o de qué manera repercute ese dinero en los equipos.
              ¿Qué diferencia hay entre lo que va a pasar este año (7 clasificados + anfitrión (Estudiantes o Fuenlabrada) y lo que pasó el año pasado (7 clasificados + anfitrión (Gran Canaria)? Porque a efectos PRÁCTICOS clasificatorios es exactamente lo mismo. Este año el 8º no irá aún habiéndoselo ganado y el año pasado UCAM no fue aún habiéndoselo ganado.
              ¿Si dicen desde el principio que el anfitrión es Estudiantes ya te parecería bien?

  3. Los mismos Clubs que ahora se ven perjudicados también dieron el voto positivo a la Copa de La Comunidad de Madrid con un segundo equipo anfitrión ‘sí o sí’ … aún estando en puesto de descenso.

    Los aficionados que lo consideren injusto o se vean perjudicados que se vuelvan contra sus propios palcos, solo Baskonia y Barça votaron en contra.

    Dicho esto, por supuesto, se va a quedar fuera un equipo que ha hecho más méritos como en otras ocasiones. La diferencia es el nuevo conejo que se han sacado de la chistera con eso del ‘segundo equipo anfitrión’… van demasiadas invenciones en ACB, demasiados frentes judiciales abiertos y perdidos, mucha cuadratura de círculo y ninguna decisión en firme para garantizar el futuro de la competición.

  4. Bueno, en la edición de 2009 en Madrid, acudió el Real Madrid, 5º clasificado y el Estudiantes, 13º clasificado. Es decir, que no es la 1ª vez que acude un equipo de Madrid como “organizador” cuando ya se ha clasificado otro de la ciudad organizadora (en aquella ocasión pagaba el ayuntamiento de Madrid). Fue la única vez que sucedió esto y se descartó volverlo a repetir hasta este año con la variante de ser la Comunidad de Madrid la organizadora y extender el concepto de “anfitrión” al Fuenlabrada.

    Como dato curioso en aquella edición de 2009, el Estudiantes dio la sorpresa en cuartos de final eliminando al Joventut de Ricky Rubio y jugó las semifinales contra Unicaja.

      • Lo que es el opinar gratuitamente, se ha hecho solo cuando es en Madrid, porque que yo sepa, es la única ciudad española en la que juegan dos equipos de la MISMA ciudad (Badalona, Manresa y Barcelona son ciudades diferentes). En este caso se ha extendido al Fuenlabrada esa invitación como anfitrión, porque quien ha puesto la PASTA es la CAM. Pero vamos que seguir pensando en conspiraciones judeomasónicas del resto de España hacia Madrid. MADRID ENS ROBA!! JAJAJAJA

      • Desde el mamoneo de la capital supera ese victimismo e infantilismo hacia los de la capital. Da pena porque demuestra mucha ignorancia.

  5. Os pongáis como os pongáis es vergonzoso que el penúltimo o el antepenúltimo clasificados de la Liga vayan a jugar la Copa. La ACB cada año hace peor las cosas. Además alguien se cree que habría menos recaudación y seguimiento de la Copa sin Movistar o Montakit ? ni de broma, habría el mismo o mas.

    Aún así insisto, la culpa la tienen el resto de clubes por bajarse los pantalones

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here