43 jugadores de la Liga Endesa y 31 de la NBA: todas las plantillas del Eurobasket actualizadas

14

Este jueves comienza el Eurobasket con un total de 24 selecciones participantes divididas en cuatro grupos de seis. Hay cuatro sedes en esta primera fase. Los distintos seleccionadores han ido anunciando los 12 elegidos de cada país tras un cúmulo de bajas antes de empezar a entrenar y otro montón las últimas semanas.

Estas son las plantillas oficiales, con 43 jugadores presentes en la liga española y otro buen montón que la jugaron en el pasado. Mavra y Nedovic se han caído a última hora. Además, el joven Radoncic, del Real Madrid, estará con Montenegro y el pívot del Valencia Basket Hlinason, con Islandia, pero está por ver que estén en el primer equipo en la liga en vez de en el filial. De la NBA hay 31:

GRUPO A

ESLOVENIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
3Goran DragicBase1901986Miami Heat (NBA)
77Luka DoncicBase2001999Real Madrid (Liga Endesa)
1Matic RebecBase1811995Krka Novo Mesto (Eslovenia)
11Jaka BlazicEscolta1961990MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
7Klemen PrepelicEscolta1911992Paris Levallois (Francia)
6Aleksej NikolicEscolta1911995Brose Bamberg (Alemania)
8Edo MuricAlero2021991Banvit (Turquía)
31Vlatko CancarAlero2031997Mega Leks (Serbia)
0Anthony RandolphAla-pívot2111989Real Madrid (Liga Endesa)
17Sasa ZagoracAla-pívot2061984Sopron KC (Hungría)
14Gasper VidmarPívot2111987Banvit (Turquía)
22Ziga DimecPívot2111993Krka Novo Mesto (Eslovenia)

Entrenador: Igor Kokoskov

FINLANDIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
11Petteri KoponenBase1941988FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
31Jamar WilsonBase1851984Sin equipo
15Teemu RannikkoBase1891980Joensuun Kataja (Finlandia)
9Sasu SalinEscolta1911991Unicaja (Liga Endesa)
4Mikko KoivistoEscolta1941987Salon Vilpas Vikings (Finlandia)
7Shawn HuffAlero1981984Fraport Skyliners (Alemania)
12Matti NuutinenAlero2001990Chorale Roanne (Francia (2ª división))
22Carl LindbomAlero2061991Helsinki Seagulls (Finlandia)
23Lauri MarkkanenAla-pívot2131997Chicago Bulls (NBA)
33Erik MurphyAla-pívot2081990JSF Nanterre (Francia)
8Gerald LeePívot2081987Maccabi Ashdod (Israel)
10Tuukka KottiPívot2051981Helsinki Seagulls (Finlandia)

Entrenador: Henrik Dettmann

ISLANDIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
88Brynjar BjornssonBase1881988KR Reykjavik (Islandia)
15Pavel ErmolinskijAlero2021987KR Reykjavik (Islandia)
10Elvar FridrikssonBase1821994Barry (NCAA 2)
3Aegir SteinarssonBase1821991TAU Castelló (LEB Oro)
13Hordur VilhjalmssonBase1901988BK Astana (Kazajistán)
14Logi GunnarssonEscolta1921981UMFN Njardvik (Islandia)
1Martin HermannssonEscolta1901994Champagne Chalons-Reims (Francia)
9Jon StefanssonEscolta1921982KR Reykjavik (Islandia)
24Haukur PalssonAlero1981992Cholet Basket (Francia)
6Kristofer AcoxAla-pívot1981993KR Reykjavik (Islandia)
8Hlynur BaeringssonPívot2001982Stjarnan (Islandia)
34Tryggvi HlinasonPívot2161997Valencia Basket (Liga Endesa)

Entrenador: Craig Pedersen

FRANCIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
6Antoine DiotBase1931989Valencia Basket (Liga Endesa)
4Thomas HeurtelBase1891989FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
15Leo WestermannBase1971992CSKA Moscú (Rusia)
10Nando De ColoEscolta1951987CSKA Moscú (Rusia)
12Evan FournierEscolta1981992Orlando Magic (NBA)
91Edwin JacksonEscolta1901989Guangdong Southern Tigers (China)
33Axel ToupaneEscolta1981992Zalgiris Kaunas (Lituania)
13Boris DiawAla-pívot2031982Sin equipo
25Louis LabeyrieAla-pívot2091992Strasbourg IG (Francia)
7Joffrey LauvergneAla-pívot2101991San Antonio Spurs (NBA)
17Vincent PoirierPívot2131993Baskonia (Liga Endesa)
1Kevin SeraphinPívot2081989FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)

Entrenador: Vincent Collet

POLONIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
6A.J. SlaughterBase1911987Asvel Villeurbanne (Francia)
15Lukasz KoszarekBase1871984Stelmet Zielona Gora (Polonia)
9Mateusz PonitkaEscolta1961993Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
8Przemyslaw ZamojskiEscolta1921986Stelmet Zielona Gora (Polonia)
12Adam WaczynskiAlero1991989Unicaja (Liga Endesa)
33Karol GruszeckiAlero1931989Polski Cukier Torun (Polonia)
3Michal SokolowskiAlero1961992Rosa Radom (Polonia)
21Tomasz GieloAla-pívot2051993Divina Seguros Joventut (Liga Endesa)
5Aaron CelAla-pívot2031987Polski Cukier Torun (Polonia)
24Przemek KarnowskiPívot2161993MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
7Damian KuligPívot2051987Banvit (Turquía)
34Adam HrycaniukPívot2061984Stelmet Zielona Gora (Polonia)

Entrenador: Mike Taylor

GRECIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
8Nick CalathesBase1971989Panathinaikos (Grecia)
17Vangelis MantzarisBase1961990Olympiacos (Grecia)
10Kostas SloukasBase1981990Fenerbahçe Dogus (Turquía)
11Nikos PappasEscolta1951990Panathinaikos (Grecia)
16Kostas PapanikolaouAlero2031990Olympiacos (Grecia)
19Ioannis PapapetrouAlero2071994Olympiacos (Grecia)
18Dimitrios AgravanisAla-pívot2081994Olympiacos (Grecia)
43Thanasis AntetokounmpoAla-pívot1971992Panathinaikos (Grecia)
15Georgios PrintezisAla-pívot2051985Olympiacos (Grecia)
31Georgios BogrisPívot2101989Olympiacos (Grecia)
9Ioannis BourousisPívot2131983Zhejiang Guangsha Lions (China)
14Georgios PapagiannisPívot2171997Sacramento Kings (NBA)

Entrenador: Kostas Missas

GRUPO B

ALEMANIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Maodo LoBase1921992Brose Baskets Bamberg (Alemania)
17Dennis SchröderBase1891993Atlanta Hawks (NBA)
18Ismet AkpinarBase1901995Ratiopharm Ulm (Alemania)
9Karsten TaddaEscolta1901988EWE Baskets Oldenburg (Alemania)
33Patrick HeckmannEscolta1971992Brose Baskets Bamberg (Alemania)
8Lucca StaigerEscolta1961988Brose Baskets Bamberg (Alemania)
12Robin BenzingAlero2081989Sin equipo
22Danilo BarthelAla-pívot2081991Bayern Munich (Alemania)
10Daniel TheisAla-pívot2041992Boston Celtics (NBA)
32Johannes ThiemannAla-pívot2041994MHP Riesen Ludwigsburg (Alemania)
7Johannes VoigtmannPívot2111992Baskonia (Liga Endesa)
55Isaiah HartensteinPívot2131998Zalgiris Kaunas (Lituania)

Entrenador: Chris Fleming

GEORGIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
3Michael DixonBase1861990SIG Strasbourg (Francia)
8George TsintsadzeBase1921986Kutaisi (Georgia)
4Giorgi GamqrelidzeBase1831986BC Titebi (Georgia)
11Manuchar MarkoishviliEscolta1961986Reggiana (Italia)
10Duda SanadzeEscolta1961992Sixt Primorska (Eslovenia)
17Mikheil BerishviliAlero2041987Dinamo Tbilisi (Georgia)
6Anatoli BoisaAlero1921983Kutaisi (Georgia)
23Tornike ShengeliaAla-pívot2061991Baskonia (Liga Endesa)
7Zaza PachuliaPívot2111984Golden State Warriors (NBA)
9Giorgi ShermadiniPívot2171989Unicaja (Liga Endesa)
35Goga BitadzePívot2111999Smederevo 1953 (Serbia)
99Ilia LondaridzePívot2061989Dinamo Tbilisi (Georgia)

Entrenador: Ilias Zouros

UCRANIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
7Denys LukashovBase1901989Enisey Krasnoyarsk (Rusia)
31Oleksandr MishulaEscolta1921992Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania)
9Ruslan OtverchenkoEscolta1921990Budivelnyk Kyiv (Ucrania)
11Oleksandr LypovyyEscolta2001991ASP Promitheas Patras (Grecia)
4Maksym PustozvonovAlero2001987UBT Cluj Napoca (Rumanía)
24Volodymyr KonievAlero2031989Cherkasy Monkeys (Ucrania)
5Oleksandr KolchenkoAlero1951988Cherkasy Monkeys (Ucrania)
12Maksym KorniyenkoAla-pívot2051987Lukoil Academic (Bulgaria)
13Vyacheslav BobrovAla-pívot2011992Quimper UJAP (Francia)
14Igor ZaytsevAla-pívot2101989Rosa Radom (Polonia)
15Vyacheslav KravtsovPívot2131987Eskisehir Basket (Turquía)
23Artem PustovyiPívot2181992Monbus Obradoiro (Liga Endesa)

Entrenador: Ievgen Murzin

ISRAEL

JugadorPOSALTAÑOEquipo
7Gal MekelBase1901988Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
15Bar TimorBase1901993Hapoel Jerusalén (Israel)
21Yogev OhayonBase1891987Hapoel Jerusalén (Israel)
12Yotam HalperinEscolta1941984Hapoel Jerusalén (Israel)
9Omri CasspiAlero2061988Golden State Warriors (NBA)
6Shawn DawsonAlero1981993Bnei Hertzeliyya (Israel)
10Guy PniniAlero2001983Hapoel Holon (Israel)
8Lior EliyahuAla-pívot2051985Hapoel Jerusalén (Israel)
14Oz BlayzerAla-pívot1991992Maccabi Hunter Haifa (Israel)
11Elishay KadirAla-pívot2021987Maccabi Rishon Le-Zion (Israel)
1Richard HowellPívot2031990Hapoel Jerusalén (Israel)
20Idan ZalmansonPívot2061995Maccabi Rishon Le-Zion (Israel)

Entrenador: Erez Edelstein

ITALIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
0Daniel HackettBase1971987Brose Baskets Bamberg (Alemania)
20Andrea CinciariniBase1931986EA7 Emporio Armani (Italia)
5Ariel FilloyBase1901987Scandone Avellino (Italia)
3Marco BelinelliEscolta1961986Charlotte Hornets (NBA)
4Pietro AradoriEscolta1941988Virtus Segafredo (Italia)
70Luigi DatomeAlero2031987Fenerbahçe Dogus (Turquía)
23Awudu AbassAlero2001993EA7 Emporio Armani (Italia)
32Christian BurnsAlero2031985MIA-Red October Cantù (Italia)
9Nicolò MelliAla-pívot2051991Fenerbahçe Dogus (Turquía)
10Filipo Baldi RossiAla-pívot2031991Dolomiti Trento (Italia)
6Paul BilighaPívot2001990Umana Reyer Venezia (Italia)
12Marco CusinPívot2101985EA7 Emporio Armani (Italia)

Entrenador: Ettore Messina

LITUANIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
5Mantas KalnietisBase1951986EA7 Emporio Armani (Italia)
7Adas JuskeviciusBase1941989Lietkabelis Panevezys (Lituania)
13Martynas GeceviciusEscolta1931988Sin equipo
21Arturas MilaknisEscolta1951986Zalgiris (Lituania)
19Mindaugas KuzminskasAlero2051989New York Knicks (NBA)
40Marius GrigonisAlero1981994Alba Berlín (Alemania)
8Jonas MaciulisAlero1981985Real Madrid (Liga Endesa)
22Eimantas BendziusAlero2031990Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
92Edgaras UlanovasAlero1981992Zalgiris (Lituania)
20Donatas MotiejunasAla-pívot2131990Shangdon Golden (China)
17Jonas ValanciunasPívot2131992Toronto Raptors (NBA)
77Arturas GudaitisPívot2081993Lietuvos Rytas (Lituania)

Entrenador: Dainius Adomaitis

GRUPO C

REPÚBLICA CHECA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
8Tomas SatoranskyBase2011991Washington Wizards (NBA)
13Jakub SirinaBase1861987BK Opava (República Checa)
71Tomas KyzlinkEscolta1951993Bourg Basket (Francia)
9Jiri WelschEscolta1991980CEZ Nymburk (República Checa)
17Jaromir BohacikAlero1971992CEZ Nymburk (República Checa)
7Vojtech HrubanAlero2021989CEZ Nymburk (República Checa)
31Martin KrizAlero2001993CEZ Nymburk (República Checa)
11Lukas PalyzaAlero2021989GTK Gliwice (Polonia)
1Patrik AudaAla-pívot2061989Rosa Radom (Polonia)
15Martin PeterkaAla-pívot2051995CEZ Nymburk (República Checa)
14Kamil SvrdlikAla-pívot2051986BK JIP Pardubice (República Checa)
16Simon PurslPívot2061997Sin equipo

Entrenador: Ronen Ginzburg

HUNGRÍA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
7Krisztian WittmannBase1841985KTE Duna Aszfalt (Hungría)
10Peter KovacsEscolta1891988Falco KC Szombathely (Hungría)
4Andras RujakEscolta1891988Atomeromu Paks (Hungría)
Kemal KarahodzicPívot2101989KTE Duna (Hungría)
15Csaba FerenczAlero1941985Egis Kormend (Hungría)
8Adam HangaAlero1991989FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
20Zoltan PerlAlero1951995De Longhi Treviso (Italia (2ª división))
9David VojvodaAlero1961990Szolnoki Olajbanyasz (Hungría)
5Rosco AllenAla-pívot2081993Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
22Janos EilingsfeldAla-pívot1981991Atomeromu Paks (Hungría)
12Norbert TothAla-pívot2051986Falco KC Szombathely (Hungría)
6Akos KellerPívot2081989Alba Fehervar (Hungría)

Entrenador: Stojan Ivkovic

ESPAÑA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
9Ricky RubioBase1931990Utah Jazz (NBA)
6Sergio RodríguezBase1911986CSKA Moscú (Rusia)
16Guillem VivesBase1921993Valencia Basket (Liga Endesa)
7Juan Carlos NavarroEscolta1931980FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
21Alex AbrinesAlero1981993Oklahoma City Thunder (NBA)
19Fernando San EmeterioAlero1991984Valencia Basket (Liga Endesa)
15Joan SastreAlero2011991Valencia Basket (Liga Endesa)
41Juancho HernangómezAla-pívot2061995Denver Nuggets (NBA)
18Pierre OriolaAla-pívot2061992FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
13Marc GasolPívot2151985Memphis Grizzlies (NBA)
4Pau GasolPívot2151980San Antonio Spurs (NBA)
14Willy HernangómezPívot2101994New York Knicks (NBA)

Entrenador: Sergio Scariolo

CROACIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
10Roko-Leni UkicBase1961984Cedevita (Croacia)
6Marko PopovicEscolta1821982Montakit Fuenlabrada (Liga Endesa)
5Filip KruslinEscolta1981989Cedevita (Croacia)
7Krunoslav SimonAlero1971985Anadolu Efes (Turquía)
44Bojan BogdanovicAlero2031989Indiana Pacers (NBA)
33Marko TomasAlero2011985Cedevita (Croacia)
13Ivan RamljakAlero2031990Cedevita (Croacia)
15Dragan BenderAla-pívot2131997Phoenix Suns (NBA)
14Ivan BuvaAla-pívot2081991Istanbul BBSK (Turquía)
9Dario SaricAla-pívot2071994Philadelphia 76ers (NBA)
12Darko PlaninicPívot2111990Dinamo Sassari (Italia)
11Luka ZoricPívot2111984Cibona (Croacia)

Entrenador: Aza Petrovic

MONTENEGRO

JugadorPOSALTAÑOEquipo
10Tyrese RiceBase1851987FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
22Nikola IvanovicBase1901994Betaland Capo d’Orlando (Italia)
5Vladimir MihailovicEscolta1931990EWE Baskets Oldenburg (Alemania)
7Nikola PavlicevicEscolta1921988Szolnoki Olaj (Hungría)
6Suad SehovicEscolta1971987Buducnost (Montenegro)
21Nemanja VranjesEscolta1871988Mornar Bar (Montenegro)
12Nemanja DjurisicAlero2031992Telekom Baskets Bonn (Alemania)
8Dino RadoncicAlero2021999Real Madrid (Liga Endesa)
11Marko TodorovicAla-pívot2081992Khimki (Rusia)
4Nikola VucevicPívot2131990Orlando Magic (NBA)
14Bojan DubljevicPívot2051991Valencia Basket (Liga Endesa)
15Filip BarovicPívot2071990Buducnost (Montenegro)

Entrenador: Bogdan Tanjevic

RUMANÍA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
11Octavian CalotaBase1891984BC Timisoara (Rumanía)
6Catalin PetrisorBase1841992CSM CSU Oradea (Rumanía)
4Andrei MandacheEscolta1911987CSM CSU Oradea (Rumanía)
23Nandor KutiAlero1961997UBT Cluj Napoca (Rumanía)
8Radu PaliciucAlero2001988CSU Atlassib Sibiu (Rumanía)
24Bogdan NicolescuAlero1981997CSM CSU Oradea (Rumanía)
9Vlad MoldoveanuAla-pívot2061988Buyukcekmece (Turquía)
15Emanuel CateAla-pívot2041997CB Prat (LEB Oro)
14Titus NicoaraAla-pívot2031988CSM CSU Oradea (Rumanía)
25Roland TorokAla-pívot2031990UBT Cluj Napoca (Rumanía)
26Catalin BaciuPívot2141988Steaua CSM (Rumanía)
13Alexandru OlahPívot2131993UBT Cluj Napoca (Rumanía)

Entrenador: Marcel Tenter

GRUPO D

BÉLGICA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
9Jonathan TabuBase1901985Bilbao Basket (Liga Endesa)
5Sam Van RossomBase1881986Sin equipo
4Emmanuel LecomteBase1801995Baylor (NCAA)
10Quentin SerronEscolta1901990BCM Gravelines Dunkerque (Francia)
12Jean SalumuAlero1931990Telenet BC Oostende (Bélgica)
13Pierre-Antoine GilletAlero2001991ES Chalon-Sur-Saone (Francia)
8Jean-Marc MwemaAlero1951989Telenet BC Oostende (Bélgica)
14Maxime De ZeeuwAla-pívot2041987EWE Baskets Oldenburg (Alemania)
7Axel HervelleAla-pívot2041983Bilbao Basket (Liga Endesa)
17Hans VanwijnAla-pívot2051995Port of Antwerp Giants (Bélgica)
16Kevin TumbaPívot2061991UCAM Murcia (Liga Endesa)
19Ismaïl BakoPívot2081995Port of Antwerp Giants (Bélgica)

Entrenador: Eddy Casteels

GRAN BRETAÑA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Andrew LawrenceBase1851990Chalons-Reims Basket (Francia)
5Teddy OkereaforBase1931992Flexx Pistoia (Italia)
19Luke NelsonBase1901995Real Betis Energía Plus (Liga Endesa)
3Ben MockfordBase1861989Palma Air Europa (LEB Oro)
1Kyle JohnsonEscolta1951988London Lightning (Canadá)
0Jules AkodoEscolta1881996San Pablo  Burgos (Liga Endesa)
11Gareth MurrayAlero2011984Glasgow Rocks (Gran Bretaña)
2Carl WheatleAlero1961998Angelico Biella (Italia)
10Daniel ClarkAla-pívot2101988Gipuzkoa Basket (Liga Endesa)
25Gabe OlaseniPívot2111991Montakit Fuenlabrada (Liga Endesa)
20Kieron AcharaPívot2071983Glasgow Rocks (Gran Bretaña)
13Eric BoatengPívot2081985ADA Blois Basket (Francia)

Entrenador: Joe Prunty

LETONIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
13Janis StrelnieksBase1911989Olympiacos (Grecia)
9Dairis BertansEscolta1931989EA7 Emporio Armani Milán (Italia)
7Janis BlumsEscolta1901982Tecnyconta Zaragoza (Liga Endesa)
12Kristaps JanicenoksEscolta1961983BK Ventspils (Letonia)
21Aigars SkeleEscolta1921992BK Ventspils (Letonia)
31Zanis PeinersAlero2031990Lietkabelis Panevezys (Lituania)
11Rolands SmitsAlero2071995Montakit Fuenlabrada (Liga Endesa)
10Janis TimmaAlero2011992Baskonia (Liga Endesa)
8Davis BertansAla-pívot2071992San Antonio Spurs (NBA)
24Andrejs GrazulisAla-pívot2021993BK Ventspils (Letonia)
6Kristaps PorzingisAla-pívot2211995New York Knicks (NBA)
33Martins MeiersPívot2081991Unics Kazan (Rusia)

Entrenador: Ainars Bagatskis

SERBIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
24Stefan JovicBase1981990Bayern Munich (Alemania)
22Vasilije MicicBase1961994Zalgiris (Lituania)
7Bogdan BogdanovicEscolta1981992Sacramento Kings (NBA)
23Marko GuduricEscolta1961995Fenerbahçe Dogus (Turquía)
12Dragan MilosavljevicEscolta1981989Unicaja (Liga Endesa)
19Branko LazicEscolta1951989Estrella Roja (Serbia)
11Vladimir LucicAlero2021989Bayern Munich (Alemania)
14Stefan BircevicAla-pívot2111989Estambul BBSK (Turquía)
6Milan MacvanAla-pívot2061989EA7 Emporio Armani Milán (Italia)
32Ognjen KuzmicPívot2141990Real Madrid (Liga Endesa)
15Vladimir StimacPívot2101987Besiktas (Turquía)
51Boban MarjanovicPívot2221988Detroit Pistons (NBA)

Entrenador: Sasha Djordjevic

RUSIA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
13Dmitry KhvostovBase1901989Lokomotiv Kuban (Rusia)
30Mikhail KulaginBase1911994CSKA Moscú (Rusia)
4Evgeny BaburinEscolta1901987Lokomotiv Kuban (Rusia)
7Vitaly FridzonEscolta1951985CSKA Moscú (Rusia)
1Alexey ShvedEscolta1951988Khimki (Rusia)
12Andrey ZubkovAlero2051991Khimki (Rusia)
22Dmitry KulaginAlero1971992CSKA Moscú (Rusia)
41Nikita KurbanovAlero2021986CSKA Moscú (Rusia)
11Semen AntonovAla-pívot2061989CSKA Moscú (Rusia)
20Andrey VorontsevichAla-pívot2071987CSKA Moscú (Rusia)
8Vladimir IvlevAla-pívot2071990Lokomotiv Kuban (Rusia)
15Timofey MozgovPívot2161986Brooklyn Nets (NBA)

Entrenador: Sergei Bazarevich

TURQUÍA

JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Dogus BalbayBase1851989Anadolu Efes (Turquía)
25Kenan SipahiBase1971995Besiktas (Turquía)
22Furkan KorkmazEscolta1981997Philadelphia 76ers (NBA)
5Sinan GulerEscolta1921983Fenerbahçe Dogus (Turquía)
10Melih MahmutogluEscolta1931990Fenerbahçe Dogus (Turquía)
61Goksenin KoksalEscolta1951991Galatasaray (Turquía)
6Cedi OsmanAlero2041995Cleveland Cavaliers (NBA)
2Erkan VeyselogluAlero2001983Besiktas (Turquía)
7Baris HersekAla-pívot2071988Fenerbahçe Dogus (Turquía)
19Furkan AldemirPívot2071991Darussafaka Dogus (Turquía)
9Semih ErdenPívot2111986Darussafaka Dogus (Turquía)
21Sertac SanliPívot2111991Besiktas (Turquía)

Entrenador: Ufuk Sarica

14 Comentarios

  1. En serio no hay ningún jugador de Macabi en la selección de Israel?.
    Aquí es donde te das cuenta en el potencial de las selecciones,por ejemplo España solo tiene jugadores de la NBA (los Gasoles de equipos TOPS),Barcelona,Valencia y CSKA,mientras el resto tienen la mayoría plantillas de equipos de sus países.

  2. Radoncic es jugador a todos los efectos de la primera plantilla del Resl Madrid. Solo hay que leerlo en la web del equipo. No sé por qué se pone en duda.

  3. Tienes razón Trisquis, en la plantilla sale. Yo, lo que veo corta es la rotación interior, pues hemos pasado de tener 7 interiores a tener 5. Ya sé que Suárez casi no contó, pero al Chapu lo echaremos de menos. Algunos opinan que Maciulis jugará de 4 pero dudo del rendimiento que dé. Mejor sería desprenderse de él y fichar un 4 que abra el campo. De no ser así, pues ceder a Radoncic porque veo muchos aleros.

  4. Lo que voy a comentar no tiene nada que ver con esta noticia, pero no sabía dónde ponerla.
    MD y OK Diario aseguran que R. Madrid, Barcelona, Unicaja y Baskonia quieren dejar la ACB y formar una Liga paralela.
    Al parecer están enfadados porque se les prometió esta temporada 17 equipos y la próxima 16 y vuelve haber 18 en esta temporada.
    Javier, ¿es cierto esto?

      • ¡Ah!¿Además viene ya lesionado? Creo que este chico se lesiona poco… De todos modos con De Colo, Fournier, Jackson y Toupane se preveía fuera de la lista definitiva.

        • Era un fijo para Collet. Antes dejaba fuera a Jackson ya que con De Colo la función de exterior anotador la tiene bien cubierta.

Comments are closed.